Мадам Брошкина

...что общего между гордыней и гордостью?В чем их различие?

Ответы
Александра Живоглядова

Гордость: 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»). 2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»). 3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»). Гордыня: амбициозность, высокомерие, тщеславие, заносчивость, самолюбие и пр.

Игорь Трофимов

Гордыня это безудержное болезненное стремление повеливать а гордость тоже болезнненое состояние самолюбования.Чтобы в этом плане было всё в порядке предлагаю вот это смотрите . http://enterwebs.ru/films/?pid=35119&page=view&al

Ирина Алексеева

Гордыня -- это амбиции, не оправданные личными данными. Гордость -- чувство собственного достоинство. Общее -- слова однокоренные. Люди, ими обладющие, склоняют голову только в особых случаях...

Мария Прояева

гордость может быть доброй и иметь отношение к кому-то кроме вас, а гордыня порок типа зависти...накрывает сугубо себя любимого...и гордиться тут нечем...

Па
Павел

Гордость не позволит дать унизить себя и твоих близких людей и сделать тебе тоже самое с другими. А гордыня унизит сама себя.

Марина Власова

Гордыня не признаёт мнение других людей,а гордость отстаивает своё,не унижая других...Мне так кажется.....

Мадам Брошкина

...согласна...

Ольга Ларина

Гордость это когда человек не позволяет себя унижать, а гордыня это когда он о себе слишком много мнит.

Михаил Майданский

Гордость не даст тебе унижаться перед кем то, а гордыня говорит , что ты лучше всех.

Руфина Заинуллина

Гордыня -грех.За себя и за команду. гордость. после успешно проделанного дела..

Алина Жданова

Ну если попроще- то гордятся чем то или кем то, а гордыня- это о себе, любимом

Ольга Разумовская

Гордятся своими поступками. Чувство собственной важности это гордыня.

Людмила Бузян

С ГОРДОСТЬЮ ТЫ ЧЕГО ТО ДОСТИГАЕШЬ,А СГОРДЫНЕЙ НИЧЕГО НЕ ДОСТИГАЕШЬ

Мадам Брошкина

...не поняла...

Людмила Бузян

я имею ввиду сетевой бизнес

Рафа

ну,наверное....гордыня ..это спесь,а гордость...что ,гордишься этим))

Валерия Цветова

корень один и тот же

Ива Теплов

гордыня это уже как цинизм ,а гордость как самооценка самого себя

Любовь Тасылбаева

Гордость -это своя внутренняя оценка,а гордыня это высокомерие

Сергей Вертиков

гордыня -заносчивость гордость уважение к себе или к другим

Саят Жакупов

Как говорится будь гордым, но не давай власти гордыне

Андрей Кривцун

Первое - от недостачи ума, а второе - от его наличия.

Юлиан

Сравните твердость и твердыня. Ответ тот же.

Мадам Брошкина

...не совсем понятно, это связано с массо твердого тела?

Юлиан

Гордость это чувство собственного достоинства, самоуважение. А гордыня - это чрезмерная гордость, спесь, высокомерие. Так понятно? Далее. Твердость - это стойкость, внутренняя сила, а вот твердыня это больше чем твердость, это - крепость

Сергей Афонин

гордыня гложет, гордость светиться