Дмитрий

"Что с бою взято, то свято." (др. рус. пословица) Есть ли оправдание мародёрству?

Ответы
Виктор Проскурин

А с чего Вы взяли,что в пословице речь идёт о мородёрстве? Обратите внимание,с чего взято: "...с бою...".Обратили?Речь-то тут,простите,не о выбитых у побеждённого убитого противника золотых зубах,не о снятых с него мёртвого подштанниках и,тем паче,не о разграблении его дома. Я думаю,что поскольку в древности очень ценилось оружие,которое было крайне дорогим и не каждому доступным,постольку речь идёт именно об этом.Пословица-то древняя...И мородёрство тут ни при чём...

Дмитрий

Вопрос был с подвохом. Все ли видит разницу...? Как оказалось, не каждый.

Виктор Шаламов

Нет оправдания. Это военное преступление. По законам военного времени за мародёрство полагается расстрел на месте. Почему? Да потому, что парочка мародёров такую ненависть у местного населения генерирует, что потом может сотня честных бойцов погибнуть почём зря.

Ла
Лабух

можно по разному называть одно и то же, например экономный или жадный, жертва обстоятельств или проститутка.. всё на ваш выбор... хотя мародёр и взявший после боя добычу.. немного разные определения.. Мародёр снимает сапоги с трупа, а добытчик .. определите сами)

Дмитрий

Каждый мародер может сам себя оправдать. А по сути, таких надо наказывать. Смертельно. По средством расстрела. Показательно.

Ла
Лабух

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди...» ибо какой мерою мерите - такой и вам отмерено будет, это я к тому что не судите.. для этого есть суд..

Елена Бажан

А разве это бой? Мородер с кем воевал, с замочным отверстием? Думаю, чем-то святым здесь и не пахнет, в самом слове МОРО-ДЕР заложено "дерет мор" - это же как стервятник, только слетевшийся не на падаль, а на святое. Мородерство - очень гнусное явление.

Хронит Бронхический

Сложный вопрос...во все времена за войсками, шли бухгалтера и грузчики...если солдат снял сапоги с убитого врага, так как сам был в рваных калошах - он мародёр...но если есть мандат на вывоз ценностей, из поверженной страны - это экспроприация

Бу
Бумеренг

Эхххххх! Да это зависит от внутренней дисциплины ЧЕЛОВЕКА, даже воспитанием ни отвадить ,если в поддонках это заложено, Есть фраза из к/ф " Крёстный отец) Если молодой человек негодяй и не пытается себя исправить, то его нужно пристрелить"

Дмитрий

Верно. Мародеров требуется расстреливать. Показательно.

Лариса Третьякова

Оправдать? ( Поведение, поступки морально разложившихся людей, занимающихся грабежом во время военных действий, стихийных бедствий и т.п)«Нельзя позволять грабить край и приучаться войскам к мародерству.» Л.Толстой.

Оксана Алферова

Позвольте детальки уточнить. С бою - это когда есть победитель и проигравший, верно? Не тогда, когда в ломятся в дом, откуда в спешке ушли хозяева, чтобы сохранить жизнь.. Не знаю я оправдания мародерству.. Правда

Дмитрий

Дозволяю. Поясняю. С давних времен, была "традиция", город на 3-7 дней отдавался на разграбление. Для повышения морального духа солдат.

Оксана Алферова

Круть. И? Вы знаете ответ. Просветили широкую общественность. Моральный дух солдат, кста, взлетает до небывалых высот?

Дмитрий

Считается подпрыгивает до высот Памира. Уже с бОльшей готовностью идут на следующий штурм.

Оксана Алферова

Мгм. Что, думается, мне все равно никак не оправдывает мародерства. Брать что-то, не принадлежащее тебе, называется воровством

Майя Бирюкова

Ой, ну что там такое в тех квартирах брошеных? А? Золото, брильянты наверняка вынесли. Ну взял парень носки чистые с чужой ноги... Он бы еще трусами чужими воспользовался. Реально разговор о выпускниках дур. дома.

Ви
Виктор

Мародёрство, пакость превеликая. Но в стародавние времена это явление было формой расчёта с солдатами. Из госказны платить не надо. На разграбление отдавались целые города. Бери сколь унесёшь, или увезёшь.

Александр

Животное начало , как отмазка, сойдёт? Убил - сожрал, инстинкт. Только вот как вписать в речь защиты фактор наличия ума, не соображу никак. Ума не хватает, так что мародёров к стенке без суда и следствия.

Дмитрий

А ведь эти слова приписывают А.В.Суворову. Великий полководец напутствовал своих солдат своих солдат этими словами. Для поднятия боевого духа.

Александр

Три дна на разграбление города тоже стимулировало идти на штурм. Игра на биологических принципах управления всегда результативна.

Дмитрий

Да уж. Хорошая мотивация, идти на приступ.

~L
~Eva Lansca~

Мародёрство это единственный доход армий , воевавших в древности. Но и до сих пор так и осталось. Или Америка просто так разбомбили Ирак ? Нет , конечно. Они там занимались и занимаются мародёрством.

Галина Галчонок

🖼 Российский оператор экспресс-доставки грузов СДЭК отключил видеотрансляции из своих отделений на границе с Украиной Мародёры не хотят больше светить своими «честными» лицами

Уральская Рябинушка

Вообще-то это мародёрство. Но в иных ситуациях простительно. "Не стони не реви, ты не маленький. Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память с тебя сниму валенки. Нам ещё наступать предстоит"

Павел Колесников

Сначала разберись а потом наговаривай. В русских православных традициях никогда не было место мародёрству. А вот отношение к военным трофеям и грабежу соседей это разные вещи.

Павел Колесников

Вообще-то я серьёзен.

Дмитрий

Павел, в разговоре с вами я серьёзен. В вот в беседе с Аликом, не могу сдержать улыбку.

Павел Колесников

Не такой уж он и безобидный. Вот сейчас во время зачистки сам или подговорит кого-нибудь шмальнуть в спину из автомата по солдатам или по беженцам. Смехуечки?

Дмитрий

Я смеюсь не над ситуацией. А над поведением Алика.

Павел Колесников

Хорошо, веселитесь

Елена Семёнова

Это разные вещи. В бою взято то есть подразумевается честный бой. Победитель в таком бою часто оставлял себе оружие павшего врага как трофей. А мородерство это попросту грабёж.

Огненный Муравьед

Тогда трофей тоже мародерство. Не оправдываю, но мародерство от снова "мородер" - убитый, убийство. Вот снимать кольца с трупов и выворачивать кошелки - это мародерство.

Lexitch Chenia

пословица из старых веков, отвоеванное или взятое у пораженного. не насилие или грабеж. хотя и тогда такое было. а мародерство появилось при организованных военных

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Нормально! Так всегда делали! Все войска! Кроме Русских, когда брали Париж! Те нас за это очень любят! Так и появилось Бистро!" Быстро говорили нам налить!)))

Александр Туганов

То, что именно в бою добыто - не мародёрство, вот с мёртвых снимать кольца, цепочки и прочее, вот это и есть мародёрство и ему оправдания нет!..