Сергей

Говорят:ударить испод тишка.А где этот тишок находится?

Ответы
Татьяна Попова

Действовать из подтишка - действовать подло.скрытно со спины, не встречаясь лицом к лицу. Слово "тишок" это замаскипованная траншея или яма- укрытие с перекрытием, применялась на поле боя что пропустиь через себя врага и в разгар боя ударить ему в спину. Помимо это применялись ямы -перекрытия с кольями для встречи конницы. Применялось это когда ожтдалась битва с превосходящими силами противника для максимального урона врагу и выравнивания сил. В настоящее время это выражение стало нарицательным. Ну а что толкает людей на такие поступки-это малодушие, эгоизм, трусость, проще - плохое воспитание.

Ольга

Действовать из подтишка - действовать подло.скрытно со спины, не встречаясь лицом к лицу. Слово "тишок" это замаскипованная траншея или яма- укрытие с перекрытием, применялась на поле боя что пропустиь через себя врага и в разгар боя ударить ему в спину. Помимо это применялись ямы -перекрытия с кольями для встречи конницы. Применялось это когда ожтдалась битва с превосходящими силами противника для максимального урона врагу и выравнивания сил. В настоящее время это выражение стало нарицательным. Ну а что толкает людей на такие поступки-это малодушие, эгоизм, трусость, проще - плохое воспитание.

Дарящая Свет

. Слово "тишок" это замаскированная траншея или яма- укрытие с перекрытием, применялась на поле боя что пропустить через себя врага и в разгар боя ударить ему в спину. Помимо это применялись ямы -перекрытия с кольями для встречи конницы. Применялось это когда ожидалась битва с превосходящими силами противника для максимального урона врагу и выравнивания сил. В настоящее время это выражение стало нарицательным. Ну а что толкает людей на такие поступки-это малодушие, эгоизм, трусость, проще - плохое воспитание.

Раиса Пацук

В интересующем нас слове «испод» является приставкой, а корнем будет «тиш». Соответственно, писать слово будем слитно. Указанная приставка является составной и и в ней всегда будет писаться буква «с» (например, исподлобья тоже имеет такую же приставку).
Корень слова является родственным слову «тишина», поэтому в нем будут писаться буквы «и» и «ш».
Само же слово имеет довольно простое значение, являющееся синонимом слову «скрытно».

Вячеслав К.

Изначально было два схожих выражения: "из тишка" и "по тишку". Они означали - сделать что-то тихо, тайно, неожиданно, когда всё тихо и никто не ожидает. В процессе развития языка они срослись в "из-под тишка" , и далее исподтишка.

Владимир Лебедев

Мне кажется, из под тишка - это удар в спину, в прямом или переносном смысле. ... Это слово происходит от сочетания из-под тишка, где тишка – форма родительного падежа существительного тишок ''тишина, спокойствие'.

Орынкуль Альжаппарова

ну это когда, Вы про человека думали, что он хороший, а он возьми в "тихаря" за вашей спиной, против Вас что-то сказал, что-то сделал....................., вот он и нашелся Ваш "тишок"

Ali Agasiyev

​Тишка, так соседского пса зовут. А выглядит он так, пушистый такой маленький. Но из под него удары не выскакивают, из под него вода вытекает как к столбу подбежит.

Вера Романова

это значит, что было всё тихо и спокойно, а потом оказалось , что рядом кто-то вынашивал коварный план, и в неожиданно нанёс предательский удар изподтишка)

Валерий Остапенко

исподтишка,грамотеи

Вера Романова

ну это просто разбор слова на составляющие слова

Валерий Остапенко

а,тогда точно из под

Ольга Мельник

это когда росия на день Независимости Украины во время праздничного парада в КИеве - ввела свои танки в украинский донбасс.......................

Дмитрий Самойленко

Исподтишка, пишется слитно. Образовано от "из-под тишка", т.е. из тихого места, скрытно, незаметно https://ru.wiktionary.org/wiki/тишком

Виктор Шаламов

Из под тишка - это "без шума и пыли", как говорил Лёлик из "Бриллиантовой руки". Другими словами - втихаря. Корень тот же.

Ирина Королева

"Тишок" - нигде не находится,- это состояние, при котором наносится неожиданный удар - синоним: втихомолку.

Аликпер Агакишиев

тишок находится в твоем сознании...это не предмет..это способ нанесения удара...когда его никто не ждет..

Бес Пристрастный

Говорят "исподтишка".
Но неграмотное быдло говорит (и пишет) из под тишка, да ещё и пробелы не ставит.

Сергей

Много желающих?Значит заслужил.Но я не люблю стоять в очередях.И я не угрожал,а констатировал факт.

Сергей

Кстати,орфографические ошибки,не самое страшное в этой жизни.

Бес Пристрастный

Да, быть быдлом гораздо страшнее.

Сергей

Это да.

Юнона Ромашкина

Риплей ну что вы такой злой то ко всем ??? Они ни кто ничего плохого Вам не сделал .. !?

Светлана Соловьева

ТИШОК - оборонительное сооружение в виде навеса с особыми акустическими свойствами и шумоизоляцией

Фаина Царёва

ТИШОК-оборонительное сооружения в виде навеса с особыми акустическими свойствами и шумоизоляцией

Светлана Войтович

Исподтишка - наречие. Вот и ответ, нет никакого из под тишка, т.к. нет такого существительного тишок))

Людмила Гладкова

когда вроде всё тихо ,а тут бац!вот пуля пролетела,и ага.товарищ мой израненный упал)))))))))))))))))))))))))

Наталья Анатольевна

Этот "тишок" прячется в слове "тайна", "коварство", "вероломство" и заканчивается словом "подлость"