Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

Ответы
Баба Яга

Фраза, которую режиссер и сценарист вложили в уста Николая Черкасова, представляет собой немного измененный вариант цитаты из Библии, по всей видимости, из Евангелия от Матфея (26:52): «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».

Любовь

«И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо 52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; 53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? 54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?» .» [Мф.26,51-54]

Санбай Манибай

Впервые эта фраза звучит из уст Иисуса Христа /Евангелие/ , который этими словами остановил порыв своего ученика, который, схватив меч, отсёк ухо, нападающего на своего Учителя . В дальнейшем эту Евангельскую фразу, немного видоизменяя, повторяли многие, в том числе и великий русский князь Александр Невский, во всяком случае, в одноимённом фильме.

Геннадий Попов

Приписывается Александру Невскому. Не знаю, есть ли такое в летописях, но я еще в школе обратил внимание на двусмысленность этой фразы. А если придет друг, соратник с мечем, чтобы помочь в борьбе с общим врагом, тогда как? Я бы понял фразу: "Кто на нас с мечем пойдет, тот от меча и погибнет!"

Максим

Почитал ответы, а с чего решено что именно с евангелие? Любопытно, что похожая формула существовала и в античном мире, в частности, в Древнем Риме в виде фразы «Кто воюет мечом, от меча и погибает» (Qui gladio ferit, gladio perit). Почему не с Рима?

Максим

Ну понятно . Источники разные. Бывает.

Владимир Строганов

Возможно и первобытные на всем языке говорили..если ко мне с палкой подойдешь получишь полбу.😄

Максим

Ну да)))

Максим

🤝

Василий Бубновский

Изначально фраза была такой: "вложи меч в ножны, Пётр, ибо взявший меч - мечом и погибнет". Обращение Иисуса Христа к Святому Апостолу Петру, который пытался защитить его мечом. Позже это чуть перефразировал Александр Невский.

Василий Сычёв

Где то я слышал что приписывание этого высказывания Александру Невскому не совсем соответствует исторической действительности . А корни этого изречения восходят к библейским персонажам . Я в подробности вникать не стал

Павел Суздалев-Заславский

Древние римляне говорили - «Qui gladio ferit, gladio perit» Древние галлы приписывают эти слова Христу, в Евангелии от Матфея описывается, что Господь говорит: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут».

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

О БОЖЕ... КАКАЯ ХРЕНЬ ДЛЯ ДВОЕЧНИКА... 🖼 И ВАЩЕ... ПОВЕСЕЛЕЕ - ЗДЕСЬ ВАМ НЕ 🖼 ХОТЯ БЫ ТАК 🖼

Владимир Строганов

Почти все ошиблись!!

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

НЕ СМЕШИ... В главе 26 Евангелие от Матфея 52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;".
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЛАГИАТ

Владимир Строганов

Так это единицы написали...остальные ..Невский!!

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ТЫ ЭТО- НЕ ЛОМИ ЗА РЕЗКОСТЬ - ПИСЬМО ИЗ СУДА ПОЛУЧИЛ Т - НЕ ПРОСТО ИЗ СУДА,А БЛЯ.КОНСТИТУЦИОННОГО - ВО РАБОТАЮТ, ПАДЛЫ! ЕСПЧ РАССМАТРИВАЕТ 6%, А НАШ - ОДНО ИЗ ТЫСЯЧИ, КАК БУДТО, ВОТ СКОПИЛАСЬ ТЕМА - И СУДНЕМ! И ТО ХОШЬ ТАК И ТАК.... А ЭТО ТЕБЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 🖼
🖼

Владимир Строганов

Фейк..таких полно.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЭТ АМЕРИКЭКЕН КИНО ... ВИНО ВОТ ПЬЮ... ИСКАТЬ ИХ ХРЕНЬ НЕОХОТА... 🖼

Наташенька

....на том стоит и стоять будет Русская земля!" ...Князь Александр Невский в одноимённом фильме. Конечно в его уста сценарист эту фразу вложил...но КАК сказано!!! Верно сказано...

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Наташенька

Совсем и не очевидно. Смысл другой - не суйтесь с войной к нам...а в евангилии просто пацифизм.

Леонид 獅子急 Шестаков

это сформулировано в библии, а в том виде, в котором вы цитируете, грубо говоря, сказал кинорежиссёр Эзенштейн устами актёра Черкасова в роли Иоанна Васильевича Грозного...

Дмитрий

Возможно это просто перефразировали фразу Иисуса -Матфея 26:52: 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.

Master Roma Mamedov

Наверное это берет свое начало от Евангелии ",Чтобы добром уйти,надо добром придти",а эти слова приписывают в истории от Юлия Цезаря,вплоть до Султана Сулеймана!

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Master Roma Mamedov

Я историю довольно хорошо знаю,в книге Генрика Сенкевича "Куда идешь", эти слова с мечом прозвучат от имени императора Нерона....,кстати очень интересная книга,последнее издание 1986-й год,издательством "Правда",если найдете прочитайте

Владимир Строганов

Похожая формула существовала и в античном мире, в частности, в Древнем Риме в виде фразы «Кто воюет мечом, от меча и погибает» (Qui gladio ferit, gladio perit). (Источник информации - портал История.РФ, ..но автор не указан.🤷‍♂️

Валентина

Раньше считала что это высказывание принадлежит Александру Невскому . Но для меня стало открытием когда я прочитала в С П что это слова Иисуса Христа .

Маргарита Радзивилл

Вообще то никто, а точнее придумал сценарист и режиссер фильма "Александр Невский". Сам лично (доказано), что атких слов князь не говорил никогда

Владимир Строганов

Вопрос не об этом был.

Маргарита Радзивилл

Я о том, что нет точного указания на то, что это сказал Матфей. Евангелие от Матфея это не доказывает, потому что оно отредактировано, при чем, очень жестко. Поэтому слова Невского придумал писатель, воткнул их в сценарий, а режиссер не возражал. И эти слова были даже кстати в то время.

Владимир Строганов

Во всем можно усомниться..Ледового побоища не было..было много стычек..монгольского ига не было..(генетика просчитали)..о чем речь?

Маргарита Радзивилл

Нас там не было. Вот побоище. Помог ум Невского, где устроить схватку. Вы думаете, он не проверил толщину льда на озере, когда выбирал поле боя? Дата битвы была не в январе, а 5 апреля. В это время лед был по виду толстый, так как на нем лежал еще снег, а внутри была вода. И лед тонкий. Человека с с вооружением мечом он еще выдержит, но рыцарей в доспехах тяжелых на лошадях, покрытых тем же тяжелым металом разве выдержит? Первые столкновения начались на северном берегу У наших было 17 тысяч воинов, у ордена всего 10 тысяч, но они намного лучше вооружены. Но как показало дальнейшее развитие событий, это сыграло с крестоносцами злую шутку.Немецкие войска, владеющие методикой нападения «свиней», то есть строгим и дисциплинированным строем, главный удар направили в центр врага. Однако Александр сначала атаковал армию врага с помощью лучников, а затем приказал нанести удар по флангам крестоносцев. В результате немцы были вытеснены вперед, на лед Зима в это время была долгая и холодная, поэтому на момент апреля лед (весьма хрупкий) на водоеме сохранялся. После того, как немцы поняли, что отступают на лед, было уже поздно: лед начал трескаться под давлением тяжелых немецких доспехов. Именно поэтому историки назвали сражение «ледовым побоищем». В результате часть воинов утонула, другая часть была убита в бою, но большей части все же удалось спастись бегством. После этого, войска Александра окончательно выгнали крестоносцев с территории Псковского княжества.
Точное место битвы до сих пор не установлено, то связано с тем, что Чудское озеро имеет очень изменчивую гидрографию. В 1958-1959 годах была организована первая археологическая экспедиция, однако следов битвы не было обнаружен. Так что искать надо. Насчет монгольского ига в следующий раз. Но почитайте разные Евангелия , они пополнят ваши знание о первых годах христианства

Владимир Строганов

На самом деле Ледовое побоище - апогей длительной военной кампании. Началась она в конце 1237 года, когда Папа Римский Григорий IX провозгласил крестовый поход на Прибалтику. Племена древних латышей и эстонцев заставляли принять «истинную веру» огнем и мечом. Крестоносцы не прочь были захватить и русские земли. Первое сражение произошло на Неве 15 июля 1240 года, когда князь Александр Ярославович разбил шведское войско. За это он получил в народе почетное прозвище Невский....Вот что написано в ливонской хронике: «Те, которые находились в войске братьев-рыцарей, были окружены. Братья-рыцари достаточно упорно сопротивлялись, но их там одолели. Часть дерптцев вышла из боя, это было их спасением, они вынужденно отступили»....И, конечно, продолжается поиск истины. Увы, многие красивые легенды действительно, скорее всего, плод фантазии. Например, ряд источников сообщает, что во время Ледового побоища против пятнадцати - семнадцати тысяч русских выступили десять - двенадцать тысяч тевтонцев. Такие армии прокормить зимой сложно, и они не могли передвигаться с той скоростью, какая описана в хрониках...Маловероятно, что рыцари, как показано в фильме Эйзенштейна, провалились под лед из-за своих тяжелый лат. Тогда не были распространены такие доспехи. Рыцари, как и русские воины, перед боем надевали стальной шлем, кольчугу, поверх нее - зерцало, пластинчатый доспех, или бригантину (кожаную рубашку со стальными пластинками), руки и ноги воина закрывали наручи и поножи. А полные латные доспехи стали использоваться только в XIV - XV веках....

Виктор Шаламов

Александр Невский в фильме Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" Произносил ли на самом деле князь Александр эти слова, науке неизвестно.

Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!". Со школьной скамьи всем известно, что эти слова принадлежат легендарному полководцу Александру Невскому. На самом деле, ничего подобного князь не говорил. По крайней мере, ни в одной из летописей каких-либо свидетельств этому нет. Появилась эта фраза в сценарии к художественному фильму "Александр Невский"

Виктор Шаламов

А я разве не то же самое написал?

Владимир Строганов

Произносил ли на самом деле князь Александр эти слова, науке неизвестно....По крайней мере, ни в одной из летописей каких-либо свидетельств этому нет.

Ир Вита

Зачем так ставить провокационно вопрос. Раз уж Невский не новорил этих слрв и Вам зочется нам это поведать так так просто и расскажите не

Владимир Строганов

Некоторые глубоко копнули и ответили!

Ир Вита

У кого какой склад ума,это не говорит о знании или незнании темы вопроса .. некоторые просто пробегают по вопросам,некоторые читают и думают.....боятся показаться глупыми, ну или просто идут в интернет и копают ответ....

Владимир Строганов

О чем речь?Это "спрашка." .я спросил.

Ир Вита

Не любите беседы....до свидания.

Вячеслав Чистяков

Кто сказал, зарубил того кто пришел , морально , потом все поженились , и не хрен сюда без толку лезть. С реальными предлогами ждем

Владимир Строганов

Это не ответ..У тебя вообще 0 вопрос.

Снежана

Главный герой кантаты "Александр Невский", по которой позже сняли художественный фильм с Николаем Черкасовым в главной роли.

Владимир Строганов

Цензура.

Снежана

увы

Снежана

Типа - "пока"?

Турандот

Приписывают А.Невскому (он этот говорит в фильме) А вообще это Библейская цитата (Кто к нам с мечом придет, мечом и погибнет)