Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы
Wh

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» — крылатое выражение, возникшее после художественного исторического фильма «Александр Невский» С. М. Эйзенштейна и часто ошибочно приписываемое древнерусскому князю Александру Ярославичу Невскому. Окончательный вариант сценария был создан писателем П. А. Павленко при деятельном участии режиссёра. Предполагается, что П. А. Павленко ориентировался на сходную риторику, восходящую к Евангелию, римскому выражению и речи Иосифа Сталина.

Василий Бубновский

Верно. Невскому это высказывание приписали. Кроме упоминания в Евангелии это ещё и древнеримская пословица: Qui gladio ferit, gladio perit.

Владимир Зарубин,

Александр Невский,но до него похожее уже было сказано в Библии:От Матфея святое благовествование, Глава 26 ●52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Синодальная Библия) Откровение Иоанна Богослова, Глава 13 ●10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. (Синодальная Библия)

Василий Бубновский

А задолго до Матфея и Иоанна Богослова?

Василий Бубновский

Это древнеримская поговорка: qui gladio ferit, gladio perit. Но есть версия, что что римляне заимствовали её у греков.

Владимир Зарубин,

Так эти апостолы и жили во время Древнего Рима.

Василий Бубновский

Апостолы жили в 1 веке НАШЕЙ эры, а древняя ГРЕЦИЯ (читай внимательно комментарий) это 3 тысячелетие ДО НАШЕЙ эры!

Владимир Зарубин,

Вы начали о Древнем Риме.А про Грецию Вы написали позже,и то в предположительной форме.

Василий Бубновский

Это ничего не меняет

Натали Я

Примерно такой смысл мы читаем в первом законе Кармы.
Великий Закон
— “Что посеешь, то и пожнешь”. Также известен как “Закон причины и следствия”.
— Если мы хотим добиться счастья, мира, любви и дружбы, то сами при этом должны нести другим счастье, мир, любовь и быть верным другом.
— Что бы мы ни сотворили во Вселенной, она всегда нам это вернет.
Кому- то дружбу и мир, а кому- то меч, если сам с ним пришел .

Василий Бубновский

Всё гораздо проще: это древнеримская поговорка: Qui gladio ferit, gladio perit

Натали Я

Но, она имеет смысл, ведущий к тайне вселенной...

Зо
Зоя

Эта фраза была сказана Александром Невским и не только по художественному фильму, а реально это было сказано , , историками была найдена летопись где было описано Ледовое побоище , современниками того времени , слова были действительно сказаны Александром Невским , а уж где он черпал свои знания и выводы, понятное дело из всё тех же древних книг того времени. И не надо здесь переигрывать историю .

Василий Бубновский

А где эти летописи и подлинные ли они? Ты сама-то их видела?

Зо
Зоя

Я смотрю вы из тех , кто любит искривлять исторические данные, достаточно учиться в школе в 5 ом классе историю изучала, обратитесь в школьную библиотеку, а вообще по сути , с такими как вы , лучше не говорить, нынче сказочников уйма , особенно на Украине, и итог один борется с историческими памятниками , весело однако и очень смешно!)

Василий Бубновский

Значит реальных фактов не будет?

Баба Яга

Фраза, которую режиссер и сценарист вложили в уста Николая Черкасова, представляет собой немного измененный вариант цитаты из Библии, по всей видимости, из Евангелия от Матфея (26:52): «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».

Любовь

«И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо 52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; 53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? 54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?» .» [Мф.26,51-54]

Санбай Манибай

Впервые эта фраза звучит из уст Иисуса Христа /Евангелие/ , который этими словами остановил порыв своего ученика, который, схватив меч, отсёк ухо, нападающего на своего Учителя . В дальнейшем эту Евангельскую фразу, немного видоизменяя, повторяли многие, в том числе и великий русский князь Александр Невский, во всяком случае, в одноимённом фильме.

Геннадий Попов

Приписывается Александру Невскому. Не знаю, есть ли такое в летописях, но я еще в школе обратил внимание на двусмысленность этой фразы. А если придет друг, соратник с мечем, чтобы помочь в борьбе с общим врагом, тогда как? Я бы понял фразу: "Кто на нас с мечем пойдет, тот от меча и погибнет!"

Здравый Знакомый

Это выражение было известно ещё в доевенгельские времена. В Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — (лат. Qui gladio ferit, gladio perit. В русской традиции появилось после выхода на экран пропагандистского фильма про князя Невского в 1938 году.

Василий Бубновский

Первый правильный ответ

Георгий Крымский

Эти слова нужны были стране , их искали , сняли фильм , много в этом фильме выдуманного и мы это знаем , нужен был герой , патриот и его нашли и решили , что Черкасов в роли Невского должен был сказать эти слова , и с этого момента считается , что они принадлежат ему т.е Александру Невскому .

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы о

Владимир Строганов

Отдаленно похожих.

Георгий Крымский

Мы не против . Я же говорю , что шла война , нужен был герой , или патриот , и его нашли. Народ смотрел фильм , а в Библию мало кто заглядывал . Мы жили в Советском Союзе .

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Георгий Крымский

Я вас понял , и на этом давайте закончим наш разговор .

Татьяна Черненкова

В основе фразы лежит известное евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут». В полном виде цитата из Евангелия от Матфея (гл. 26, ст. 52) звучит так: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут»...

Василий Бубновский

Нет. В основе лежит древнеримская поговорка: Qui gladio ferit, gladio perit. Она существовала задолго до Христа.

✔Н
✔️ Новости Дня

первое упоминание об этом изречении было в журнале "НИВА" за 1832 год ... это цитата из нагорной проповеди Иисуса ... ну а потом пашло поехало его даже саше невскаму приписали ...ну никто не стал оспаривать так оно за ним и закрепилось...не благодари

Василий Бубновский

Не из нагорной проповеди. Когда римские легионеры пришли арестовать Иисуса, апостол Пётр вынул меч и пытался защищать Иисуса мечом, а тот ему и сказал: вложи меч в ножны, Пётр, ибо взявший меч мечом и погибнет (Матфея 26:52). Но это не всё. Фраза известна намного раньше.

Максим

Почитал ответы, а с чего решено что именно с евангелие? Любопытно, что похожая формула существовала и в античном мире, в частности, в Древнем Риме в виде фразы «Кто воюет мечом, от меча и погибает» (Qui gladio ferit, gladio perit). Почему не с Рима?

Владимир Строганов

Просто Библию многие читали..а историю древнего Рима..редко кого интересовала.🤷‍♂️

Максим

Ну дак утверждать то не стоит.

Владимир Строганов

В источнике первым идет Иисус,но оговаривается,что в др.Риме была похожая фраза.

Максим

Ну понятно . Источники разные. Бывает.

Владимир Строганов

Возможно и первобытные на всем языке говорили..если ко мне с палкой подойдешь получишь полбу.😄

Василий Бубновский

Изначально фраза была такой: "вложи меч в ножны, Пётр, ибо взявший меч - мечом и погибнет". Обращение Иисуса Христа к Святому Апостолу Петру, который пытался защитить его мечом. Позже это чуть перефразировал Александр Невский.

Василий Сычёв

Где то я слышал что приписывание этого высказывания Александру Невскому не совсем соответствует исторической действительности . А корни этого изречения восходят к библейским персонажам . Я в подробности вникать не стал

Павел Суздалев-Заславский

Древние римляне говорили - «Qui gladio ferit, gladio perit» Древние галлы приписывают эти слова Христу, в Евангелии от Матфея описывается, что Господь говорит: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут».

Василий Суханов

Эти слова приписывают Александру Невскому. Но в Библии за 12 веков до того было записано: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут" (Матфея 26:52)

Василий Бубновский

Древнеримская поговорка есть: Qui gladio ferit, gladio perit, но она заимствована у греков.

Василий Суханов

Скорее всего, эта фраза была заимствована римлянами из Библии. Во всяком случае, датировки нет...

Василий Бубновский

Евангелие от Матфея, где она фигурирует, писалось в 1 веке нашей эры, а Рим был основан значительно раньше.

Василий Суханов

В 1 веке ещё существовала Римская империя. А эта фраза нигде не зафиксирована в Риме и Греции. Так что эта версия не имеет подтверждения...

Василий Суханов

Единственная фиксированная дата в Библии. Всё остальное... как фраза на вашей картинки...

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

О БОЖЕ... КАКАЯ ХРЕНЬ ДЛЯ ДВОЕЧНИКА... 🖼 И ВАЩЕ... ПОВЕСЕЛЕЕ - ЗДЕСЬ ВАМ НЕ 🖼 ХОТЯ БЫ ТАК 🖼

Владимир Строганов

Почти все ошиблись!!

НЕ СМЕШИ... В главе 26 Евангелие от Матфея 52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;".
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЛАГИАТ

Владимир Строганов

Так это единицы написали...остальные ..Невский!!

ТЫ ЭТО- НЕ ЛОМИ ЗА РЕЗКОСТЬ - ПИСЬМО ИЗ СУДА ПОЛУЧИЛ Т - НЕ ПРОСТО ИЗ СУДА,А БЛЯ.КОНСТИТУЦИОННОГО - ВО РАБОТАЮТ, ПАДЛЫ! ЕСПЧ РАССМАТРИВАЕТ 6%, А НАШ - ОДНО ИЗ ТЫСЯЧИ, КАК БУДТО, ВОТ СКОПИЛАСЬ ТЕМА - И СУДНЕМ! И ТО ХОШЬ ТАК И ТАК.... А ЭТО ТЕБЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 🖼
🖼

Владимир Строганов

Фейк..таких полно.

ЭТ АМЕРИКЭКЕН КИНО ... ВИНО ВОТ ПЬЮ... ИСКАТЬ ИХ ХРЕНЬ НЕОХОТА... 🖼

Наташенька

....на том стоит и стоять будет Русская земля!" ...Князь Александр Невский в одноимённом фильме. Конечно в его уста сценарист эту фразу вложил...но КАК сказано!!! Верно сказано...

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Наташенька

Совсем и не очевидно. Смысл другой - не суйтесь с войной к нам...а в евангилии просто пацифизм.

Леонид 獅子急 Шестаков

это сформулировано в библии, а в том виде, в котором вы цитируете, грубо говоря, сказал кинорежиссёр Эзенштейн устами актёра Черкасова в роли Иоанна Васильевича Грозного...