Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 51
Алексей Волжский

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Алексей Волжский

А кто тогда?

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Алексей Волжский

Понятно . кино

Андрей ***

Невский

Владимир Строганов

Да..но есть конкретная фраза,которую использовали.

Владимир Строганов

Отравили,задушили,сбросили в пропасть,довели до до убийства..

Владимир Строганов

Сейчас более изощреннее все.

Kr
Kristina

Невский

Kr
Kristina

Ха ха . Умнее нечего не нашлось .Иисус

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Бахром_С

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожи

Владимир Строганов

Бахром_С

Фильм этот - я смотрел. Но спасибо. - за информацию

Вячеслав Сидоренко

Невский

Владимир Строганов

Вячеслав Сидоренко

Есть старый фильм Александр Невский, там звучала эта фраза

Вячеслав Сидоренко

Выходит, что я не прав....запомню.

Андрей Анатольевич

невский

Владимир Строганов

Софийская первая летопись (CIЛ, С1Л) — важнейший памятник русского летописания, доведённый до 1418 года и положенный в основу всех общерусских летописей второй половины XV — начала XVI века. Наряду с Новгородской четвёртой летописью (Н4Л) восходит к их общему источнику, который А. А. Шахматов назвал Новгородско-Софийским сводом.
Первоначально Шахматов датировал этот свод 1448 годом, затем изменил своё мнение и остановился на 1430-х годах, его позицию приняли Д. С. Лихачёв и Я. С. Лурье. Согласно же А. Г. Боброву и Б. М. Клоссу, этот общий источник на самом деле — свод митрополита Фотия 1418 года.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения —

Камиль Фараджов

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Владимир Строганов

И в школе так не учили..только в фильме.

Камиль Фараджов

А ну да ещё старый чёрно-белый

Оля Черненко

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих..

Владимир Строганов

Оля Черненко

Я оценила глубокие познания истории👏👏👏

Пашка Корчагин🇷🇺

Невский

Владимир Строганов

Пашка Корчагин🇷🇺

Не придумывайте, оспорить это может только живший в те времена

Владимир Строганов

Ну и ваши слова не доказательства, вы же не жили.

Пашка Корчагин🇷🇺

Мои слова официальная версия. А ваши попахивают шизофренией и никаких летописей вы не видели.

Лена Ким

Невский

Владимир Строганов

Лена Ким

Круто, к своему стыда незнала

Владимир Строганов

Почти никто не ответил...из 148..

Владимир Строганов

Таких фраз много... Правда, тогда она выглядела иначе: «Mens sana in соrроrе sano – avis rаrа», что означает «В здоровом теле здоровый дух – редкая удача». Смысл у римской пословицы был совсем другим, причём прямо противоположным!

Км Спорт Склад ...

Невский

Владимир Строганов

Км Спорт Склад ...

Я , тоже про это читала, слова эти из фильма который был снят , кажется в 30 годы . Но, слова хорошие. Кстати многие выдающиеся личности в нашей истории, теперь конанизированные , довольно тёмные лошадки и совсем на святых не тянут

Владимир Строганов

Ел
Елена

Невский

Владимир Строганов

Ел
Елена

И кто же сказал

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Ел
Елена

Спасибо)

Ст
Стефания

Невский

Владимир Строганов

Ст
Стефания

а зачем тогда спрашиваешь?

Владимир Строганов

Так никто не знает....почти.

На Шпильках

Невский

Владимир Строганов

На Шпильках

Есть ещё вариант из Библии.

На Шпильках

Но историю уже так переврали, что не знаешь чему верить

Олёна

Невский

Владимир Строганов

Олёна

спс за инфу.вы бы это режиссеру фильма сказали,в котором прозвучала эта фраза

Владимир Строганов

Елена Атрошенко

невский

Владимир Строганов

Елена Атрошенко

в ктно сказал невский а он взял из сценария😊

Марина

Суворов

Владимир Строганов

Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎, «получение, принятие, предание» от слова ивр. ‏לקבל‏‎ «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое[1], оккультное и эзотерическое течение в иудаизме[1][2], появившееся в XII веке[2] и получившее распространение в XVI веке[3]. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения[2].

Каббала связана с осмыслением творца и творения, роли и целей творца, природы человека, смысла существования.

Законченное учение было сформировано в Средние века[1].

Владимир Строганов

Ну и зачем был вопрос?

Ольга Слизевич

Невский

Владимир Строганов

Ольга Слизевич

вам виднее-не переписываю историю)))

Владимир Строганов

Владимир

невский

Владимир Строганов

В фильма да ..а по жизни..?

🍒 Анастасия 🍒

Невский

Владимир Строганов

🍒 Анастасия 🍒

Школьные стереотипы значит сидят в нас

Владимир Строганов