Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 33
Наталия Сергеевна

Александр Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Ум
Умка

Александр Невский

Владимир Строганов

Настасья Фирсова

Александр Невский

Владимир Строганов

Artur Sova

Никита Гольдштейн

Георгий (Гоша)

Александр Невский

Василий Бубновский

Задолго до него

Елена Дробчак

Александр Невский

Василий Бубновский

Нет. Гораздо раньше

Лоуренс Аравийский

Николай Черкассов

Эр
Эрнест

электрик Петрович

🌹ᴾ
🌹Нₑпрᵉлюбодᵉйницₐ ᴾᵘˡᵗˢᶦᶠᵉʳ💖

Никто 🤣 это фейк.

Владимир Строганов

Докажите, что Бога нет!!

🌹ᴾ
🌹Нₑпрᵉлюбодᵉйницₐ ᴾᵘˡᵗˢᶦᶠᵉʳ💖

Так я сразу сказала, не надо мне навязывать каких-то ваших богов 🤷‍♀️ я из атеистов. Я же вам не навязываю атеизм 😁

Владимир Строганов

Тогда о чем спор. У вас все мнение..

🌹ᴾ
🌹Нₑпрᵉлюбодᵉйницₐ ᴾᵘˡᵗˢᶦᶠᵉʳ💖

я не знаю что вы спорите 🤣 у меня нет цели что-то вам доказывать. Это вы вначале разговора начали мне тут копировать какую-то хрень. 😁

Владимир Строганов

У вас только общие слова. Не о чем говорить.

Типа Саша Невский

Владимир Строганов

А меня левитация..остальное тоже было..НЛО летело мы помахали рукой ..оно стало приземляться..страшно!

Владимир Строганов

Похожее на сломанный "забор " двигалось уступами,скорость небольшая ..до ускорения.

Я видел треугольник . Скорость раз 30 больше самолетной на высоте 10000 м . Звука нет

Владимир Строганов

Это же не научно...😄

Владимир Строганов

У представителей НЛО может своя религия..да и у нас около 5000 конфессий.

Майк Майк

Николай Черкасов.

Владимир Строганов

Майк Майк

Про Невского это Вы уже сами. Я про Черкасова.)))

Владимир Строганов

А он где взял?

Владимир Строганов

А в сценарии откуда?

Майк Майк

Володя, у Вас столько вопросов... А так хорошо про летопись начали.)))

Владимир Строганов

Просто я знаю ответ.

Надежда Зюзина

Николай Черкасов.

Владимир Строганов

Надежда Зюзина

А я разве сказала , что это Невский. А? Это сценаристы Сергей Эйзенштейн, Пётр Андреевич Павленко, а произнёс их Черкасов

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Надежда Зюзина

Спасибо за подробности

Алекс Дол

хоккеист какой то

Алекс Дол

не тупи...я правду сказал!

Алекс Дол

тогда иди к Невскому

Владимир Строганов

Он то же не говорил..

Анатолий Макаров

по фильму Невский

Владимир Строганов

Анатолий Макаров

опа на, ну чо делать, а фильм то запущен

Владимир Строганов

Анатолий Макаров

блин, ну много есть плавильных и красивых высказываний

Ольга Сема

Невский вроде как

Владимир Строганов

Ольга Сема

для фильмы придумали просто

Аркадий Бахчевников

Говорят Невский...

Аркадий Бахчевников

История - непредсказуема.

Selli

Это урок истории?)

Владимир Строганов

Нинетти Блондиночка*
Какая профессия самая лучшая?..Мы на профориентации?

Дима Смешной

Бог,а потом Саня.))

Ег
Егор

Николай Черкасов.

Владимир Строганов

втор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Иосиф Пятунин

Невский в фильме.

Иосиф Пятунин

Стыдно, но не помню - ЯРОСЛАВИЧ, кажется?.

Владимир Строганов

Иосиф Пятунин

Надо же - не знал. Кстати, этот самый ПАВЛЕНКО родился в один год с моим отцом, а умер в 1951-м. Он не репрессирован?

Владимир Строганов

Посмотри в Вике.

Иосиф Пятунин

Ладно.