Се
Сенсей

Ничто так не уязвляет чувство собственного достоинства, как то, что Вас называют собеседником, а не другом и не знакомым, после достаточного количества общения?

Ответы
Ва
Варвара

Мое чувство собственного достоинства не уязвляется, если кто-то меня будет называть собеседником и не более.
И сколько нужно количества общений, чтобы тебя другом назвали? Дружба это несколько другое.
Даже знакомым назвать сложно- люди не видели друг друга. Переписка в интернете не дает права быть на короткой ноге. Да, переписка разной бывает, но все равно... Это совершенно не то!

Се
Сенсей

То бишь: то, что человек не ценится от слова совсем, поэтому и назвать собеседником не зазренье?

Ва
Варвара

При чем тут ценится?
Если люди только общаются в интернете- это собеседники.
Если люди выходят за пределы интернета, то это уже и друг, и знакомый...
Хорошо, можно называть друг из интернета, знакомый из интернета. Это честно!

Се
Сенсей

При том, что не подумав можно задеть самолюбие другого человека. Так подойдёт?

Ва
Варвара

При чем тут самолюбие?
Люди обесценили понятие дружбы. Друзьями называют первых встречных, с которыми - пусть месяц- общаются в интернете.
Что такое дружба по-Вашему?
Знакомый - это из серии коллега, сосед.
Интернет тут каким боком?

Се
Сенсей

При том, что и в интернете живые люди есть, а не бездушные машины. То, что можно задеть человека за живое в общении в интернете. Или пофиг вообще?

Ва
Варвара

Вы уже о другом говорите! При чем тут задеть и определение "друзья", " знакомые". Вернитесь к первому вопросу.

Се
Сенсей

О том же.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вы знаете, мне это представляется хорошим качеством этого визави! Характеризует его, на мой взгляд, как человека думающего, понимающего, что дружба- понятие несколько иное. Я и сама предпочитаю держать дистанцию и друзей у меня не много- сито очень мелкое. Но зато какие! Настоящие! Остальные- просто собеседники. Приятные и не очень.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну и что? Я поняла, ЧТО Вы имеете в виду. Но и не соседи, просто знакомые- статусом куда ниже друзей.

Се
Сенсей

Но всё лучше, чем статус "собеседник"?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Безусловно. Горизонт пошире.

Собеседник

А по-моему собеседник - это значит ,что в процессе общения выяснилось то ,что вы разумны и мало того полезны ,а не просто болтун базарный.

Се
Сенсей

Это как оправдание, или факт?

Собеседник

Это как естественное явление.

🇷🇺Anna🤣

А может вам посмотреть на эту ситуацию с высоты своего собственного достоинства? И наплевать?

Се
Сенсей

И признать, что для этого человека ничего не значу?

🇷🇺Anna🤣

Насильно мил не будешь.

Се
Сенсей

Или?

🇷🇺Anna🤣

не знаю.

Се
Сенсей

Или?

Наталья Неудахина

Далеко не всем людям мы можем стать ближе, чем собеседник, как и они нам. И это нормально.

Людмила Канивец

Не вижу в этом ничего обидного. Мои друзья и знакомые в реальном мире.

Борис

Да причем тут уязвленное достоинство?
В инете мы все собеседники.

Се
Сенсей

А в жизни: каждый человек человеку волк?

Борис

Нет, конечно.

Се
Сенсей

Чаще да

Борис

Не знаю, откуда у вас такой жизненный опыт.
Мне, например, везет только на хороших людей.
Есть такое правило - подобное тянется к подобному.

Се
Сенсей

Давно не работает.

Борис

Вам просто не везет наверное.
Я работаю в стратегической отрасли промышленности.
Там без дружной слаженной команды просто невозможно работать.
Ничего не будет получаться.

Се
Сенсей

Везёт, что кто уходят сами, а не остаются.

Пани Тася

Абсолютно все равно Разве -собеседник-это оскорбление ?🙂

Пани Тася

Вот и это тоже...на черта мне еще и полемика по данному вопросу

Се
Сенсей

Значит, Интернет - не есть реальное общение?

Пани Тася

Тьфу, блин....Да как угодно

Лю
Любовь

Боже спаси от новы друзей, со старыми разобраться бы....

Се
Сенсей

Которых нет?

Лю
Любовь

Как нет? А куда они делись?

Се
Сенсей

Разбрелись неведомы зверушки)

Лю
Любовь

Сочувствую вам, соберите своих зверушек

Се
Сенсей

Не собрать

Лю
Любовь

сочувствую!

Се
Сенсей

Да, право.

Татьяна *

Нисколько. Глупо считать другом виртуальный образ

Се
Сенсей

Интернет только образ?

Татьяна *

Почти

Се
Сенсей

А что-то ещё?

Татьяна *

Если общение нравится, можно и видео изображение подключить.

Ка
Кали

Позвольте назвать другом, хоть и не общались.

Дядя Вася Великий

Да, нет это нормально. Это же просто общение

Се
Сенсей

Впервые слышу про иностранцев

Дядя Вася Великий

Либо мне просто такие попадались, хорошие душевные ребята и девчата))

Се
Сенсей

Вполне возможно.

Тихая Мелодия

Но ведь мы здесь всё собеседники.

Се
Сенсей

Накрученная и навеяная мыслями?

Тихая Мелодия

Ну да. Только реал всё расставляет по своим местам.

Се
Сенсей

То, как смотрит, говорит, произносит, реагирует?

Тихая Мелодия

Вот именно.

Марго Беккер

даа ну чушь и хорошо что честно..

Се
Сенсей

Кроме Вас ещё есть люди

Марго Беккер

не сомневалась

Се
Сенсей

Но неужели обидеть мужчину прямотой - расплюнуть?

Марго Беккер

*На обиженных-воду возят*!

Се
Сенсей

Ясно-понятно 👌

Зд
Здравствуйте

Прости,сенсей,впервые тебя вижу

Се
Сенсей

Ничего страшного 😁

Зд
Здравствуйте

Ты даже не собеседник для меня

Се
Сенсей

А страшного ничего нет. Даже если не собеседник.

Зд
Здравствуйте

Ну,вот видишь...а поначалу ты жаааловался

Се
Сенсей

Не в этом дело. Обиднее значительно то, что не может удостоить другой человек тебя звания "названного друга", "названного знакомого" и для него ты как был типичным собеседником, так и остался на том же уровне, будто бы на что-то большее ты не способен, будто бы это твоя планка, твой предел, твой удел и твоя судьба и для тебя это как пожизненный приговор, клеймо, штамп на тебе.

Вера Гудкова

если здесь. то трудно угадать

Се
Сенсей

А это важно: здесь, или в живую?

Вера Гудкова

конечно. лучше в реале.это большая разница

Се
Сенсей

Значительно жёстче?

Вера Гудкова

насчёт жёстче- не знаю

Юлия Пак

А оно вам так надо?...

Се
Сенсей

Если надо, то важно.

Светлана Агламазова

Меня не уязвляет

Се
Сенсей

Аха.

Светлана Агламазова

Комфортно?

Се
Сенсей

Конечно.

Светлана Агламазова

Почему то не верю

Се
Сенсей

Право Ваше 😁

Игорь Качесов

Се
Сенсей

И?

Игорь Качесов

Фи-сё-о!🤷‍♂️

Се
Сенсей

Это не соотносится с вопросом.

Феникс

ну как-то так))

Се
Сенсей

Таков удел слабаков?

Феникс

очевидно так

Се
Сенсей

Или тех, кого невысоко-то и ценят?

Феникс

не ценят-значит слабак

Се
Сенсей

А Вас высоко ценят?

Феникс

моё окружение ценит