Алексей Анатольевич

БЕЗ - отсутствие чего-либо. ПЛАТНО - что-то за плату. Соединяем приставку и слово, получаем БЕЗПЛАТНО - это так?

Ответы
Лианочка *-*

БЕЗ - отсутствие чего-либо (другими словами "нет"). ПЛАТНО - что-то за плату. Соединяем приставку и слово, получаем БЕЗПЛАТНО - это НЕТПЛАТЫ (НЕТОПЛАТЫ).

Алексей Анатольевич

Вот именно - сейчас действуют неправильные правила.

Лианочка *-*

А когда они были правильными?

Алексей Анатольевич

Если интересно - здравая статья http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/marsheva-bez.html или учебник - РУССКОЕ ПРАВОПИСАНИЕ 1894 год страница 47

Лианочка *-*

Спасибо.

Владимир Куницкий

на сегодняшний день бесплатно-это значит очень дорого.А НАСЧЁТ БЕЗПЛАТНО-ПОЧИТАЙ УЧЕБНИК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗА 4 КЛАСС УМНИК

Кристина Юзова

звук п глухой, следовательно приставка тоже должна оканчиваться на глухой звук так что не верно

Виктория Новгородова

нет, бесплатно, пишется через букву "с" в приставке, это правило, пред глухой ставится "с"

Алексей Анатольевич

Значит можно написать например БЕС ТЕБЯ МНЕ И МИР НЕ МИЛ или БЕС КОНФЕТ Я НЕ БУДУ ПИТЬ ЧАЙ? )))

Виктория Новгородова

нет нельзя! это элементарная грамота русского языка

Алексей Анатольевич

Вы сказали равнозначны - значит можно. ))) Реформа языка 1918 года изменила смысл слов на неправильный.

Александра Шипилова

не так БЕСПЛАТНО с буквой С а не З

Алексей Анатольевич

В слове БЕСПЛАТНО - нет смысла. БЕС это не отрицание чего-либо. БЕЗПЛАТНО - БЕЗ ПЛАТЫ смысл есть.

Лариса Рыбалко

нет беСплатно. приставка бес, пишется перед корнем, начинающимся с глухой согласной

Оксана Ивкина

Бесплатно только сыр в мышеловке.В жизни за все приходится платить.

Татьяна Р

только еще не забываем сменить "З" на "С" перед глухой согласной.

Алексей Анатольевич

А что означает приставка БЕС в слове БЕСПЛАТНО?

Татьяна Р

то же самое, что и приставка "БЕЗ". Правила-с.....

Алексей Анатольевич

Значит приставка БЕС и БЕЗ равнозначны?

Ирина Киргизова

Нет, глухой звук перед приставкой глушит и звук в приставке..

Алексей Анатольевич

А что означает приставка БЕС в слове БЕСПЛАТНО?

Любовь Любовь

нет, беСпдатно, от словосочетания "бес попутал"

Татьяна Жадан

отсутствие оплаты Неужели так сложно

Зёмка X

беСплатно к сожалению. нестыковочка

Яна Ганина

Нет это не правильно "без" отдельно!

Татьяна Тарасова

конечно,но бесплатного ничего нет

Алексей Анатольевич

А что означает приставка БЕС в слове БЕСПЛАТНО?

Татьяна Тарасова

бесоплаты

Алексей Анатольевич

Однако.

Вероника Пименова (Лемкина)

Нет))Пишется-бесплатно!Грамотей))

Marina Markova

нет. вообще-то пишется бесплатно)

Вася Виноградов

русскому где учился? беСплатно!

Андрей Шестаков

Бесплатно (за всё уплатил бес)

Вера Нефёдова

нет такого слова в рус.языке

Валерия Савинкова

нет. бес платит - бесплатно

Алексей Анатольевич

Однако.

Татьяна Дешевая (Матвеева)

Бесплатно, значит даром.

Алексей Анатольевич

А что означает приставка БЕС в слове БЕСПЛАТНО?