Михаил. Цветаев

Почему в 1914 году г.Санкт-Петербург переименовали?

Ответы · страница 2
Виктория Мусс

название иноземное сей город тот носил, немецкое, а мы с Германией начали тогда Первую мировую войну

Эльза Пономарева

Ничего себе вопросик! Война с немцами, а у города немецкое название. Вот и перевели на русский.

Эльза Пономарева

Есть далекие и недалекие...

Александр Соколов

Началась война с немцами и переименовали в Петроград,старое то название отдавало неметчиной.

Александр Соколов

А зачем вернули старое ?Подружились по новой?

Жгучая Крапива

началась первая мировая война, и город переименовали, чтоб название не было на немецкий лад.

Петр Снежо

Так война с кайзером, а это немецкое, переименовали в Петроград, абсолютно русское название.

Майя Петрова

Началась первая мировая война с Германией, и немецкое название сменили на русскозвучащее

Алена

В ходе борьбы против «немецкого засилия» Санкт-Петербург был переименован в Петроград.

Михаил. Цветаев

Конечно же нет.))..Именно поэтому и посоветовал вам ознакомиться с Доктриной А.Даллеса.)

Алена

Хватит

Михаил. Цветаев

Как знаете...Дело то-хозяйское.)

Алена

Конюшно ))

Алена

😜

Наташенька

Война с Германией...бург-город по-немецки,а град-по русски...вот и получился Петроград

Наталья

Замена немецкого звучания на русское, как акт патриотизма - 1914 г. война с Германией.

Наталья Полищук

Я НЕ ЗНАЮ. В ЯНДЕКС НЫРЯТЬ ЛЕНЬ, СТАРАЯ Я, НЕ ЛЮБОПЫТНАЯ. РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Наталья Полищук

ААААААААААААААААААААА?! И ЧТО?!

Михаил. Цветаев

И его переименовали в Петроград.

Наталья Полищук

СПАСИБО! Я ДУМАЛА ВЫ ЛОГИЧЕСКИ КАК-ТО УВЯЖИТЕ....

Михаил. Цветаев

Логика проста...Вместо немецкого окончания "бург" сделали русское "град".

Наталья Полищук

ВОТ С ЭТОГО И НАДО БЫЛО НАЧАТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ.

Ольга Витковская

По предложению мэра Собчака вернули историческое имя, как Петр первый назвал.

Михаил. Цветаев

прочитайте мой вопрос повнимательней.

Сергей Деденев

Из патриотических(?) соображений. Петербург - по немецки, Петроград - по-русски.

Ro
Rospis

Вчесть Ленина... Благодаря которому свегли царя и основали в процессе СССР...

Михаил. Цветаев

Это произошло в 1914 году?)))

Ro
Rospis

В течение нескольких лет... 1914 оказался примерно после середины событий...

Михаил. Цветаев

Вы в школе учились?)))...в какой?

Михаил. Цветаев

А я вот школу закончил в 1980 году...Дело видать не в годах,а в самой школе...Теперь я точно знаю-советская школа была самой лучшей.

Ro
Rospis

Так я и не спорю... В Союзах все лучше было... Я в 2008 закончил... Но правда у меня не слабые напряги с памятью и вниманием... Запоминаю плохо и часто путаю... Извиняюсь если накосячил...

Ro
Rospis

Спасибо за понимание... А как на самом деле было???

Михаил. Цветаев

На самом деле в 1914 году началась Первая Мировая война с немцами и их союзниками и Санкт-Петербург переименовали по Указу Николая Второго в Петроград,поскольку Петербург-немецкое название,а Петрогад-русское..Потом Царя в феврале 1917 года отстранило от власти Временное правительство во главе с А.Ф.Керенским-вернее Царь сам отрекся от престола..И уже в ноябре буржуазное правительство сбросили большевики,чтобы строить новое государство-СССР,без помещиков,олигархов,банкиров и прочих буржуев..А вот в 1924 году Петроград переименовали в Ленинград в связи со смертью В.И.Ленина...Это-вкратце.

Сергей Ильин

Война с немцами началась. Бург-город по немецки.Заменили на русский град.

Татьяна Коновалова

Санкт-Петербург это немецкое произношение.1914г началась 1 мировая.

Михаил. Цветаев

верно...и как он стал называться?

Галина Ясная

Думаю,из-за войны с Германией сменили немецкое название города.

Go
Gosha

С наступающим праздником ПОБЕДЫ!!! 😘

Галина Ясная

Спасибо большое.Хорошее фото у тебя!

Галина Ясная

Я так и не могу овладеть умению фотошопа,все как то времени не хватает..

Go
Gosha

Маил,ру иногда предлагает эту штуку бесплатно на несколько фоток.

Галина Ясная

Ладно,как овладею делом,которым занимаюсь..может займусь )))

Снежана

хотели сделать его былиже к народу, ну, и мировая война повлияла

Realistka

Из чувства патриотизма, чтобы назывался по русски - Петроград.

Realistka

А теперь опять по кругу пошли.

Людмила Дронова

Из-за ложного патриотизма, Санкт - иноземное слово- нельзяяяя

Людмила Дронова

В 1914 г .Санкт-Петербург переименовали в Петроград

Владимир Асиновский

Потому что воевали против немцев и город назвали Петроград

Владимир Асиновский

Так это Вы меня проверяли ? Я думал что Вы не знаете. С Вами всё понятно