вв
веселый волк

Встречался Вам положительный персонаж попа в русском фольклоре ?))

Ответы
Денис Левченко

мне и отрицательный не попадался, а вот заметил одну особенность, кинг, король в английском фольклоре - всегда символ чести, доблести, достоинства, вобщем, герой своего народа, а у нас что? старый пердун, прелюбодей и наконец, просто уродец

****((((Тарантул ))))****

В частом секторе в 80х годах где я жил было два больших дома из белого кирпича у попа и отца моего друга,отец моего друга получил 15 лет тюрьмы с 3мя годами высылки (по нынешним временам он был просто предприниматель а поп ничего не получил...

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Зина Процив

Нет)))) Я об этом никогда не думала.... а задумалась, так смешно стало. Про попа только читала "Поп и балда", "Вечера на хуторе близ Деканьки" и больше не помню.((( Хотя, думаю, что положительный герой в "Вие".... и то украинский!

Валентина Булгакова

Монашенки нашли презерватив.
- Это обувка, - говорит одна.
- Это одевка, - говорит другая.
Пришли к святому отцу:
- Это обувка или одевка?
- Это, сестры мои, херомантия.

Татьяна Боб

образ священника (попа) в русской литературе (особенно дореволюционной) есть крайне отрицательный ... А фольклор - это ещё не литература, только её основа.

Светлана Шайхразеева

Что-то не припомню..Вы спросили и я подумала, правда с чем это связано? Скорее с идеологией Советских времен и тем, кто пересказал произведение..

Нина Черкасова

"Поп" - это не священник, это тоже самое, что от милиционера - "мент". Поэтому о "попах" ничего положительного в русском фольклоре быть не может.

Юрий Пеший

я раньше даже руководил атеистами лет уже 5 .... есть священик батюшка а поп попадья не дала комуто и давай хаять а депутат лучшее разве

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

А фольклор писали люди с коммунистическим мышлением))))))) Они про себя не любили его, а про других сочиняли - лицемеры с револьверами!

Сергей П

Чернецы Пересвет и Ослябя,Сергий Радонежский не в счет,зто эпос? Сказки Пушкина и Толстого тоже,это сатира? Ну так и нет его вообще.

Вячеслав Абашкин

Муромец Илья ! и не думай что тебе ответят Иван дурак - мы ведь русские терпим терпим ,но потом пи..дец ,когда терпелка лопнет !!!!

Tatjana Morozova

В литературе-да, например "Жизнь Василия Фивейского" Л.Андреева-сложная вещь, в фольклоре- житие святых-Сергия Радонежского....

Сергей Кожевников

как смотрю репортаж на зажжение огня у гроба господнего.они там морды набьют себе и такие положительные становятся!!!!! 😄

Таня Кондратенко

Нет, не увлекалась русским фольклором. классе в 5-6 - греческими мифами, обычаями и т.д. Потом на Скандинавию потянуло.

Ksana Semika

а окромя сказа про Балду вродь более сий персонаж не персонифицировался... тут ужо и выбирать-то не из чего, однако...

Svetlana Rusakova

Нет,но ведь слово поп-это уже пренебрежительное название по отношении некоторых священнослужителей .Они тоже люди

Инна

нет, вообще образ попа встречала один раз в сказке "О попе и работнике его Балде"... а больше и не припомню

Наташа Я_Не_Ангел

Ни в жизни, ни в фольклёре... Трёх попов лично знаю, ни про одного ничё хорошего сказать не могу....(((

Людмила Ментова

в фильмах да.а в фольклоре-не припомню.на ум сразу идут слова"поп-толоконный лоб"и больше ничего