Лариса

"Не плюй в колодец - вылетит не поймаешь", "Не по Хуану сомбреро", "От осинки не родятся апельсинки". А какие переделанные пословицы и поговорки попадались Вам?)

Ответы
Борис Сабуров

Hа безpыбье и слона из мухи сделаешь.
Баба с возу, волки сыты.
Hе зная брода пропусти вперед друга.
Hе плюй в калошу - пригодится в нее садиться
Hе суй свой взнос не в свое дело!
Назвался муж , не говори что не дюж.
Сам пропадай, а родителям звонить не забывай! Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
Что русскому хорошо, то немцы снимают на видео.
Hа халяву и зверь бежит.
Hе все то золото, что плохо лежит.
Если гора не идет к Магомету, значит Моисей заплатил больше!
Кишка тонка, но танки наши быстры!
Кто не работает, тот пьет!
Рожденный брать давать не может.
Под лежачий камень мы всегда успеем.
Чем меньше женщинy мы любим - тем больше вpемени мы спим!
Тяжело в леченье, легко в раю!
Рыба любит где глубже, а человек где придется.
И волки сыты, пастуху вечная память.

Лариса

супер)

Mister Farid

ну, приведу парочку навскидку свежесочинённых (с объяснениями): Аппетит приходит во время беды. (Чем больше уровень активного стресса, тем более ускоряется обмен веществ). Баба с возу – кобелю слаще. (Об уходе человека, который мешал беспутствовать). Бл*дь не по лесу ходит, а по людям. (Именно в своем окружении чаще надо искать причину проблем, а не среди чужих прочих). Еда никогда не приходит одна. (Обязательно еще тарелки мыть придётся или по счёту платить). Бедность не пророк. (Не стоит осуждать людей за бедность, хотя именно они будут охотно рассказывать Вам, что именно Вы делаете неправильно в жизни).

道Ф
道 Фсйо 道

***Японские профессии***:
Крестьянин -Накосика Сукасена
Певица -Ятасука Накомоде
Метрдотель -Мояхата Сыровата
Сутенер -Комухари Комусиси
Врач -Комуто Херовато
Гонщик -Тояма Токанава
Снайпер -Томимо Токосо
Футболист -Накатика Явьебука
Композитор -Толисику Толикаку
Пианистка -Херанука Пороялю
Генерал -Нехотцамира Хотцадраки
Певица -Курва Сука и Атому Ли Я Дала
Каратист -Мочи Ногами
Бизнесмен -Маловато Навару
Топ-модель -Хиросиму Явидала
Наркоман -Найдука Ядури
Тяжелоотлет- Тегири Ненаши
Сказочники -Присяду Науши и Ялапшито Науши-Повешу

Авдей Мотоциклетов

пилот-Обиноги Намотало

Василий Сычёв

Правда .. Я почитал ответы .. Бедный волк !! Каких только унижений он не потерпел.. Но позволь и мне не обойтись без этого персонажа ..
У нас же рядом горы.. И на их склонах пасутся отары овец Среди чабанов в ходу такая пословица " Сколько волка не корми а овечки не досчитаешься ."
Далее .. Это уж из бытовых наблюдений ..." Дружба -дружбой а тапочки врозь."
Есть и в рифму " Умный в гору не пойдёт ...если есть " Аэрофлот" .
" Что у трезвого на уме то пьяный уже сделал и забыл .."
" За двумя зайцами погонишься -раздвоение личности получишь"

Лариса

про зайцев - особенно понравилось)))

Николай Бочкарёв

Куй железо, не отходя от кассы.
Дареному коню кулаками не машут.
Чем дальше в лес, тем рубашка ближе к телу.
Пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится.
Баба с возу - вылетит, не поймаешь.За двумя зайцами погонишься - не вытащишь и рыбку из пруда.

Знает кошка, чьё мясо в лес не убежит.

Слово не воробей, ворону глаз не выклюет.

Терпение и труд - всё, я устал.

Счастливые часов маслом не испортят

Семеро одного по осени считают.

Что посеешь, то и не съешь.

С кем поведёшься, с тем и наберёшься.

Suit Man (P-L@M.u)

"На свете нет печальней повести, чем жизнь, прожитая по совести"
"За двумя зайцами погонишься — от обоих по морде и получишь"
"Тяжело в лечении — легко в раю"
"Кто не работает — тот ест"
"Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт"
"Таньки грязи не боятся"
"Без труда не вытащишь, а с трудом не всунешь"
"Не было печали, да черти накачали"
"Жизнь — то чёрная полоса, то ещё чернее"
"На позицию девушка, а с позиции — мать"

Лариса

супер))

Suit Man (P-L@M.u)

"Тише едешь — хрен доедешь"

Сергей Из Сибири

Самые горячие женщины - в бане.
Главное, ребята, перцем не стареть.
Друзья познаются в еде.
Само плывёт в руки только то, что не тонет.
Голая на выдумки хитра.
Своя Наташка ближе к телу.
Ёж птица гордая - не пнёшь, не полетит.
Заряженному танку в дуло не смотрят
Каждой твари - по харе!

Гелла

С кем поведешься, от того и забеременеешь. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не забеременело. Голод - не тетка, в лес не убежит. Семь раз отмерь - один хрен рукожоп. Ну и дураки ибуцца насмерть (стилизованное заставь дурака богу молиться)

Гелла

А вот еще: Покемонов бояться - в храм не ходить

Лариса

👍

Гелла

Пойду посмотрю, чего люди отвечают на этот полезный вопрос)

Лариса

вчера меня там одна "пословица" улыбнула)

Гелла

Которая?)

Лариса

Рожденный ползать не гадит сверху.))))

Людмила Виноградова

" Сено соломой не испортишь", " Сначала ищем на работе справедливость, а затем - другую работу", " Скажи мне кто я, и я скажу кто ты", " Тише едешь - кобыле легче", " Что у трезвого на уме, пьяный уже сделал", " Тяжело в лечении - легко в раю"

Лариса

супер))

Эдя Пск

Они все переделанные. Оригиналы: Пьяному море по колено, а лужа по уши, Век живи век учись, а все дураком помрешь, Разделяй, что бы управлять, ибо неделимое непознаваемо. Хорошая война лучше худого мира. Мы - не рабы, рабы - немы.

Борис Смирнов

почти все пословицы и поговорки современности переделаны до нас. пример- Мы вятские парни хватские семеро одного не боимся. Правильный вариант- Мы вятские парни хватские , семеро одного ВОЙСКА на боимся.

Катерина Осадчая

НЕ буди лихо,пока тихо.Каждый сверчок,знает свой шесток.На воре шапка горит.С миру по нитке-бедному рубашка.Береги платье снову-честь смолоду.Ой,много знаю.Целый день писать могла бы.

Лариса

это традиционные)

Катерина Осадчая

Спасибо,что у вас сомбреро не традиционное.Я знаю:не по Сеньке шапка

Лариса

ага) как раз и идет речь о "переделках")

Анатолий

Сколько верёвочка ни вейся, а палка о двух концах... Сколько волка не корми, а он всё на бутылку смотрит... Работа - не х..рен, год простоять может... Не имей сто рублей - отымей сто друзей....

Кот. Просто Кот.

чем дальше в лес, тем толще партизаны, чем дальше в лес, тем ближе вылес, баба с возу недалеко падает, сытый конному не пеший, сколько волка не корми, а у слона всё равно больше.) хватит?

V.s.o.p

С кем поведёшься, так тебе и надо .... лучше колымит на Гондурасе , чем гондурасить на Колыме ..... заряженному танку в дуло не заглядывают ...... крепче за шофёру держись баран.....

Владимир Ольшанский

"Тише едешь-никому не должен","Чем дальше в лес-тем толще партизаны(или как вариант-тем своя рубашка ближе к телу)""Баба с возу-кобыла в курсе дела",много их разных...

Кравцов Владислав

Сколько черепаху не корми, а у танка броня крепче. Работа не член -- стояла и стоять будет. Любишь кататься, люби и масло поменять (как вариант - гайки подтянуть)

Александр Гуляев

два сапога- кеды.сколько волка не корми, а слон всё равно больше нагадит. с кем поведёшься- так тебе и надо. одна голова хорошо, две лучше, а три- змей горыныч

Василий Сычёв

Вот ещё одно изречение получилось в результате элементарной опечатки в процессе диалога с одним из пользователей " Не делай бобра не получишь козла ."

Лариса

какая прелесть)))

Василий Сычёв

Ошибка была изначально только в слове " бобра" Потом когда усмотрели опечатку хотели исправить но я остановил ." Нет . Не надо исправлять . Получился прекрасный афоризм .." Но слово зла я уже заменил на животное соблюдая при этом рифму. Сразу вспомнил что ты собираешь подобные высказывания и решил поделится .. Рад что пришлась по вкусу .

Лариса

с козлом хорошо вышло))

Лариса

это старое)

Василий Сычёв

Тоже не плохо ..

Галина Мамаева

"Не плюй в колодец, может придётся воды напиться", "Не по Сеньке Шапка", "В чужие сани не садись", "Не всяко золото, что блестит", "На вору и шапка горит"