Ел
Елена)

Основоположник правящей династии на Руси ?

Ответы
Алексей

ТРИ ПРАВЯЩИХ ДИНАСТИИ на Руси
© Н.М. Михайлова. Родиноведение. Учебное пособие. М. 1995

За 1000 лет существования Государства Российского его верховными правителями (князьями, царями и императорами) по мужской линии были представители трех родов:

РЮРИКОВИЧИ (князья и цари) правили 700 лет, с 879 до 1598 года

РОМАНОВЫ (цари и императоры), правили 143 года, с 1613 по 1760 год

ГОЛЬШТЕЙН-ГОТТОРПЫ (императоры) правили 157 лет, с 1760 по 1917

После смерти Елизаветы в 1760 году трон занял внук Петра I от его дочери Анны, герцог Гольштейн-Готторп по имени Карл-Петер-Ульрих. При переходе в православие его переименовали в Петра и дали отчество Федорович. В 1762 г. он был убит заговорщиками, посадившими на Российский трон его жену, урожденную принцессуСофию-Фредерику-Августу Ангальт-Цербстст. По прибытии в Россию она перешла в православие и её переименовали в Екатерину Алексеевну.

После её смерти императором стал её сын, Павел, общий предок всех членов Дома Голштейн-Готторп, в России известных как Романовы. Его сыновья, внуки и правнуки брали в жены принцесс из разных Домов Германии, а те перетягивали на службу в Россию своих родственников. Поэтому к концу XIX века, кроме лиц, причисленных к Дому Голштейн-Готторпов, существовали так называемые «правительные» князья из других германских Домов: Ольденбурги, Вюртемберги, Лейтенбурги, Мекленбург-Шверины и Мекленбург-Стрелицкие.

Заканчивая разговор о правящих династиях в России, нельзя не обратить внимания на то, что все три были крайне несчастливыми, если несчастье измерять количеством насильственных смертей.

В таблице 1 наверху (в шапке каждого столбца) указаны родоначальники трёх династий и места, откуда они прибыли в нашу землю. В третьем столбце перечислены правители из первой династии (Рюриковы, называемые Рюриковичами), во втором ― из второй династии (из рода бояр Кобылиных-Романовы), а в первом столбце ― императоры из рода герцогов Голштейн-Готторп. Справа приведены иноземные роды, с которыми их связывали родственные связи (во втором столбце, так как в первом они не умещались). Конец династии отмечен затемненной строкой с крайними датами правления.

В четвертом (крайнем правом) столбце приведены имена прямых потомков выходца из Орды мирзы Кичи-бея — родоначальника рода бояр Коробьиных, из коего произошел мой дед по линии матери, Юрий Коробьин. Древо этого рода размещено в конце 1-го тома Летописца на форзаце. Всего за 600 лет, с начала XIV по середину XX века, родились и прожили 14 поколений это рода. Они пережили все бедствия и были участниками всех войн, которые вели «Государи Российские» за это время.

Юрий Юрченко

Сейчас у нас Россия и никаких династий нет. В Киевской Руси и Московии правящей династией были Рюрики, а после 1613 года основоположеником стал Михаил Романов из рода Андрея Кбылы в дальнейшем Кошкиных и Захарьиных.

Ел
Елена)

верно !

Красно Солнышко

У нас нет правящей династии. Не сформировалась еще. Вот когда Вову объявят монархом и он оставит после себя правящего наследника, тогда основоположником правящей династии будет "Вова I - Благие Намерения".

50 Регион

Рю́рик (ум. 879) — летописный основатель Новгородского княжества на Руси, варяг из народа русь, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской династии Рюриковичей.

Ел
Елена)

да

50 Регион

Ок!

Shah Omar

МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ РОМАНОВ (12.07.1596-13.07.1645 гг.) – основоположник царско-императорской династии Романовых, первый русский царь из боярского рода Романовых.

Ел
Елена)

ого! а Рюрик кто тогда ?

Shah Omar

Никто

Ел
Елена)

ну и ладно )

Shah Omar

🌹

Sl

Если речь о Первой правящёй династии на Руси , то , конечно , Рюрик- династия Рюриковичей( 862г.) Если о Второй Романовых, то- Михаил Романов(1613г.)

Sl

Вот, опять всё нам любимым) 🙂

Juri Kuznetsov

всё на вас, девочки и держится в этом мире, а мы так, для разнообразия...

Sl

Juri, протестую)) 🙂 Это у Некрасова пусть всё будет - и про лошадей, и про избу)) А нам без вас...совсем никак!!!

Ел
Елена)

присоединяюсь к Светланке !

Михаил Булдаков

основоположников великой правящей династии Русского государства. Если уж даже древние гипербореи были шведского происхождения, ...

Евгений Левичев

Если династия олигархическая- то Горбачёв. А Вас ,мимо прошедшую,какая интересует-династия была не одна.

Ел
Елена)

меня интересует летописное время)

Евгений Левичев

Рюрик. Последним в династии был Иван третий(Грозный)

Ел
Елена)

верно !

Евгений Левичев

Советская система образования.

Дмитрий Рай

Потомком первых князей Русских был Гостомысл дед Рюрика , а до него были потомки скифов Рус и Словен .

Виталий

Изначально - Даждь-Бог , Вышний в Чертоге Расы в Сварожьем Кругу. ( Великий Странник , Тарх , Христос ...)

Ел
Елена)

ого !

Виталий

в реалиях - Яхве.

Ел
Елена)

самый первый ?

Виталий

на планете - да .

Ел
Елена)

не знала

Виталий

посмотри в инете Славяно- Арийские Веды . Анализ у Н Левашова . Сайт Пища РА .

Ел
Елена)

хорошо

Геннадий Железников

Все-таки Основатель династии. Их к нас было две. Одной основатель Рюрик,другой--Михаил Романов.

Аскар Буркитбаев

Вначале- Рюрик (Первый царь Иван- Рюрикович), а потом- Филарет- отец Первого Романова.)))

Ел
Елена)

да )

Андрей Светлов

Если я ничего не путаю, Михаил Фёдорович Романов, первый из рода Романовых

Ел
Елена)

нет

Андрей Светлов

Тогда я не знаю... Может, Рюрик – основатель династии Рюриковичей?

Ел
Елена)

Верно!

Евгений Денисов

Рюрик, одна династия. Михаил Федорович Романов, вторая династия

Ел
Елена)

верно

Андрей Мордяшов

Рюрик (у меня весит плакат со всеми правителями РУСИ до Путина)

Ел
Елена)

класс !

Андрей Мордяшов

Вместе с Путиным Медведевым 80 правителей

Константин Эдуардович

..По официальной летописной версии - Рюрик, Синеус, Трувор...

Ел
Елена)

класс !

Владислав Афанасьев

это "официальная", это у Карамзина) а так- спорят, был ли вообще Рюрик, а если и был, то скорее всего один

Константин Эдуардович

...Есть хороший сайт http://pereformat.ru/grot/ - там подробно разбирается "норманская" версия.

Владислав Афанасьев

да я в курсе, что история писалась сильно позднее и сами летописцы компилировали разные версии

Константин Эдуардович

...там хорошо показана "геополитическая" подоплёка, возникновения "норманизма"....

Ел
Елена)

класс!

Владислав Афанасьев

обычное дело, вечная борьба изоляционистов и пассионариев

Григорий Сайгаков

И как говорят в Одессе :
Не делай мине беременную голову!

Севиль Харитонова

какой именно династии? как я помню, были еще и Романовы?))

Ел
Елена)

родоначальница всех династий ......основоположник..

Сергей Бондаренко

наверно какой нибудь из Рюриковичей? ну не знаю этого я

Ел
Елена)

Верно! ведь основоположником и был РЮРИК

Сергей Бондаренко

ну хорошо

Александр Волков

Был такой стремянной - Роман. С него и пошли Романовы.