Андрей Каширин

Кто нибудь пробовал черенковать хвойные?как результат?

Ответы
Екатерина Емелина

Я пробовала брать небольшие веточки туи, которые растут в у нас в средней полосе, они все дали корешки и прижились. Веточки надо брать в конце февраля и в самом начале марта. Пробовала в другое время-не получилось.

Андрей Каширин

Принес домой в тепличку...под свет..оппрыскивал..засохли

Екатерина Емелина

Не знаю, я просто поставила в стакан с водой... воду не меняла подливала. Да, еще веточку не срезала, отрывала от сучка. Все получилось.

Андрей Каширин

В воду?какую тую?сорт..и с макухи?и возраст туи

Екатерина Емелина

Сорт туи не знаю, на улице, около Администрации сорвала, дерево уже взрослое( около 3 метров), веточку брала сбоку на уровне своего роста. Вода обычная, у нас ее не хлорируют, она подземная.

Андрей Каширин

Мож можевельник колоновидный?

Екатерина Емелина

Я нашла похожую веточку..🖼

Андрей Каширин

Я путаю их..даж в оби

Галина Чаплинская Против Войны

Лично не пробовала. Из семян тую выращивала. Говорят, что нужно отрывать веточку с пяточкой, сажать в песок и поддерживать влажность. Видела работников зеленхоза, которые теребили туи -собирали веточки.

Чеширский Крот

Пробовал лиственницу, Пятьдесят на пятьдесят. Да условия высадки жестко соблюдать надо, да и до полного укоренения дома держать год. Овчинка выделки не стоит.

Рафаиль Канюкаев

Отрицательный, зря время убил, вот из семян ёлочки растут, но возни много, к сожалению из сотни семян вошли десятки, а растут всего 6 штук

Андрей Каширин

Черная ножка?

Рафаиль Канюкаев

Возможно, хотя делал все как положено, черенки так и не пошли, а из семян просто переставали расти, хотя опрыскивал только из пульверизатора

Андрей Каширин

Падали?

Андрей Каширин

Солнца много было?

Рафаиль Канюкаев

Нет, на солнце нельзя, в тени должны быть, скорее что то с почвой, у нас очень жирный чернозем

Андрей Каширин

Просто в влагоемкой сажал.так хрень

Калиниченко Игорь

Я, не садовник, но ботаник помню. Черенковать хвойные, это как онанировать в рыцарский перчатке, на картины тех дам, не дам, дам но не вам.

Андрей Каширин

Ну почему ж

Андрей Каширин

Размножение

Калиниченко Игорь

Я, это по другому делаю, даже если нет размножения.

Ѻлегъ

хвойные черенкованием размножаются очень плохо. даже если обработать черенки янтарной кислотой, укореняется один из ста

Андрей Каширин

Хм тут говорят норм

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ...у меня не получается. и все, кто связан с лесным хозяйством, говорят, что проще вырастить саженец из семени, чем укоренить черенок

Th
Theodore

Без обработки ростовыми веществами мало шансов что-то получить. Есть некоторый положительный опыт по туе.

Андрей Каширин

Корневин?

Де
Дерсу

Прививал макушку молодого кедра на сосну. Удачно % 20 получается, нопоом уде из сосны кедр растет быстрее.

Николай Богомазов

Примерно. Но надо что бы срез был строго север юг. И позже при пересадке не перепутать.

Андрей Каширин

Высокий штамб

Николай Богомазов

Точно не помню но могу спросить подробно.

Андрей Каширин

Хотелось б

Николай Богомазов

Хорошо.

Галина Л

У нас вокруг тайга. Хвойные сами растут. Ели, сосны, пихты, можжевельник, даже кедры откуда то появляются.

Андрей Каширин

Пихты это хорошо

Галина Л

Да. Пихта растёт только в экологически чистой местности.

Андрей Каширин

Ну мож

На
Наталья

Читала про ель голубую,- черенкуют и высаживают, как и розы,- в песчаную смесь и накрывают колпаком.

Андрей Каширин

Ну да

Галина Наумова

Семенами сеяла ели в песчанную землю. много пропадает. Черенками не получилось ни разу.

Андрей Каширин

А почка шла в рост?

Галина Наумова

Нет, корни не образовывались. Пробовала тую и можевельник. Купила в питомнике сеянцы голубой ели касета - 64 сеянца, прижились 5 штук.🖼

Андрей Каширин

Глаука?

Александр Абрамов

У меня один раз новогодняя елка выпустила светло зеленые побеги всех ветвей.

Андрей Каширин

Но корней не дала

Андрей Каширин

Ясно

Надежда Борисова

Можжевельник тоже относится к хвойным-лапы прикапывала,дают корни

Наташенька

Мы с ребятами из шишки ёлочку выращивали и сосну...а из жёлудя дуб.

Андрей Каширин

Черная ножка не валила всходы?

Наташенька

Нет. Отлично растут на участке детского сада. Красивые)))

Андрей Каширин

Молодцы

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Мы попробовали тую черенковать, осенью посмотрим что получится

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Мм....ну вот и посмотрим что получится

Андрей Каширин

🖼9 летка это

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Красавица 😊👍

Сергей Суворов

недавно сделал из кедра черенок для лопаты... копает здорово!

Ольга Тымченко

Я бы хотела фруктовые черенковать..но все никак не решусь

Андрей Каширин

А прививать?

Ольга Тымченко

А это не одно и тоже?

Андрей Каширин

Канеш нет..там половой привой..черенок это черенок

Ольга Тымченко

Потом в инете почитаю

Андрей Каширин

Надо ж..люди не знают

Ольга Тымченко

И видео можно посмотреть

Андрей Каширин

Канеш..

Анастасия Жиглова

Туя очень хорошо черенкуется. Это был единственный опыт

Анастасия Жиглова

Да обязательно. Чтоб постоянно влажная земля была

Андрей Каширин

А зелень?

Андрей Каширин

Корневин?

Анастасия Жиглова

Можно обработать срез перед посадкой. Я корневин использую только для укоренения черенков роз

Андрей Каширин

Ясно ..спасибки..и без него значит?

Vladimir Afanasiev

Черенковал, топором. Как были хвойные, так и остались (((((

К.а.н.он

Пробовал пихты и можжевельники. Отлично черенкуются.

К.а.н.он

У меня растут орехи, абрикосы, персики, сливы, вишни, черешни, фундук, айва...

Андрей Каширин

Не уурываете

К.а.н.он

Нет. Сажал инжир, думал подмерзать будет, а он отлично зимует.

Андрей Каширин

Да климат важен

К.а.н.он

Конечно