Ев@ - Та Самая Из Рая.

Моей старшей дочери( падчерице) 17 лет ( она итальянка). Заинтересовалась русской литературой. На какое произведение ей стоит обратить внимание?

Ответы · страница 4
Игорь

Надо же, какая участливая мачеха

Игорь

Тогда причём здесь падчерица?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я ощущаю себя матерью, а падчерица, чтобы было понятно, что в девушке нет русской крови.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не отмазывалась, я объяснила.

Марина

Я думаю,она сама должна выбрать

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ей сложно выбирать, она ни сном ни духом не соприкасалась с русской литературой.

Марина

Тогда с детской литературы

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Зачем это 17-летней девушке?
Она сейчас читает " Асю" Тургенева. Очень ей нравится. Потом я наметила ей "Суламифь" и "Олесю" Куприна, а дальше к Лескову отправимся.

Марина

Зачем тогда спрашиваете

Ев@ - Та Самая Из Рая.

спрашиваю, чтобы определиться, что посоветовать.

Лоуренс Аравийский

Сент Экзюпери "Маленький принц"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

русская литература , спасибо 😂

Лоуренс Аравийский

😀
Я читал на русском👍
Мне нравятся короткие и интересные рассказы при изучении другого языка... Например, Чехов...
У Горького есть "Русские сказки", но там понимать Россию надо.
Короткие рассказы есть в Бориса Ласкина. Трогательные и смешные. Ласкин - современный писатель

Друг Михаила

Что нибудь из простого начните

Друг Михаила

Бианки В.В. Благинина Е.А. Драгунский В.Ю. Заходер Б.В. Маршак С.Я. Михалков С.В. Носов Н.Н. Осеева В.Д. Паустовский К.Г. Пришвин М.М. Толстой Л.Н. Тютчев Ф.И. Чуковский К.И.

Друг Михаила

С картинками

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мы без картинок , с Тургенева начали. Асю читает

Друг Михаила

Ну, если понимает, то нормально. Грузить классикой, как другие предлагают, не надо. От малого к большому

Друг Михаила

Пусть читает)) И это это радует))

Чеширский Крот

На Салтыкова - Щедрина... Любое.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и Куприна посоветую. Суламифь, Гранатовый браслет, Олеся, Поединок..

Ѻлегъ

не мешай, пусть сама выбирает

Ев@ - Та Самая Из Рая.

она попросила посоветовать. Я посоветовала Асю Тургенева, дочитывает, понравилось, Но попросила , подобрать ей следующее произведение.

Ѻлегъ

Ева, сказки ...или Бажова

Ѻлегъ

Островский..?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

можно но вот думаю, Куприна посоветую. Суламифь, Гранатовый браслет, Олеся, Поединок..

Ѻлегъ

не плохой выбор

Ѻлегъ

всех тебе благ, Ева!

Андрей

"12 стульев", "Золотой телёнок".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

с юмором, русским юмором у итальянцев туговато.

Андрей

"Преступление и наказание" тогда.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а это сложновато для психики.

Андрей

"Герой нашего времени".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

😔Ладно проехали. Печорин мне то был не понятен никогда,ж а тут итальянке... 🤷‍♀️

Андрей

🥴

Пе
Пертурабо.

Алексей Толстой, Пётр первый

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Девочке 17 , ей не нужна история России. Ей нужно о чувствах.

Пе
Пертурабо.

А эт не история России. И данную книгу, я читал ранее. О чувствах...хммм....ничего в голову не приходит.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Друг.

На поэтов серебряного века!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Читали когда-нибудь поэзию на не родном языке?

ᅠᅠ

На "Жизнь и судьбу" Гроссмана

Алекс С

ас.пушкин село михайловское)

Юл
Юля

"Евгений Онегин" конечно же)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пробовали читать стихи на другом языке?

Юл
Юля

Нет. Понимаю, конечно, что теряется при переводе почти всё...но тем интересней потом будет обсуждать прочитанное)
Ну и потом... Неужели нет достойного "Онегина" на итальянском?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пушкина не очень почитают на западе именно оттого, что нет достойного перевода этого романа. Да и Паола желает читать именно на русском, но поэзию на другом языке воспринимать очень сложно.

Юл
Юля

Я бы посоветовала ранние (доэмигрантские) рассказы Бунина... Чехова...
Потрясные работы у Лескова, но там... Хотя... Там русский язык во всём его богатстве)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мы наметили и прозу Пушкина и Лескова , и Куприна. А сейчас она Асю читает Тургенева

Юл
Юля

Оу, замечательно)

Вячеслав Серкин

Отцы и дети. Тургенев вроде.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

никогда не нравилось это произведение у Тургенева.

Вячеслав Серкин

По моему очень полезное для детей.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

что полезного в нем для итальянской 17-летней девушки?
Я для себя то там не могла ничего полезного извлечь. Мне кажется я его и дочитать не осилила.

Вячеслав Серкин

Для итальянской 17-летней девушки ничего.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вот видите, зачем тогда советуете?

Алексей Генералов

Пусть начинает с классиков.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так и собираемся, уже читает " Асю"

Ле
Лена

Набокова, Булгакова, Бунина

S V

Юрий Нагибин "Зимний дуб"...)

Ан
Андрей

Нашу классику посоветуйте

Ан
Андрей

С прозы можно начать, затем к поэзии перейти

Ев@ - Та Самая Из Рая.

поэзия э\то сложно, а с прозы что бы девушке посоветовали?

Ан
Андрей

Доя юного возраста думаю что нибудь о любви

Ан
Андрей

Хотя бы с Бунина.

Дневной Заяц

Пусть Булгакова почитает.

Дневной Заяц

У него не всё так сложно...хотя можно и поэзию почитать.. Есенина, например.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

поэзия на другом языке всегда очень сложно.

Дневной Заяц

Тогда пусть Чехова читает...каштанку

Ев@ - Та Самая Из Рая.

зачем так?

Лили

Пусть почитает Тургенева

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Дубровский, думаю подойдёт.

Лили

Хороший выбор

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и Куприна посоветую. Суламифь, Гранатовый браслет, Олеся, Поединок...

Лили

Суламифь мне очень нравится..Олеся - просто класс

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мне тоже. Как хорошо, что я задала здесь вопрос,