Ал
Александрович

Сердце и ум имеют пол. Жорж Санд. Если да, то можно с примерами?

Ответы
Мартина

можно,Санд была леsби,но не отказывала себе в отношениях с мужчинами намного моложе себя. Была замужем,но известна любовной связью с Шопеном,почила как "«добрая дама из Ноана".Курила табак,была открыта на любые темы,чем и нравилась мужчинам. Вывод-наличие пола часто размыто у граждан,которые имеют и сердце и ум)

Ал
Александрович

Но если у Ж. Санд, как вы говорите , наличие пола в сознании размыто, то что она хотела обозначить вышеприведённым высказыванием...

Мартина

Давайте вернемся к тому,что высказывание вырвано из общего контекста-"Что женщина отличается от мужчины, что сердце и ум имеют пол, – в этом я не сомневаюсь. Но разве это различие, необходимое для общей гармонии, обозначает нравственное превосходство мужчины?"-насколько я могу понять сама мысль взята из "Индианы",когда Санд глумилась над вымышленным героем,надеясь,что Шопен,который был болен чахоткой,примет решение расстаться сам. Если посмотреть,ей не плохо было с инфантильными молодыми людьми.которые,скорее,со временем.относились к ней как к "мамочке",которая не откажет и в сексе,сомневаюсь,что страстном)

Ел
Елена

Кажется, что она была мужчиной...или я путаю что то?

Ал
Александрович

Жорж Санд - женщина, французская писательница.

Ел
Елена

Это псевдоним...

Ал
Александрович

Да, наверное, только почему она выбрала такой мужиковато звучащее имя...

Ел
Елена

Потому что была мужиком..

Ал
Александрович

Нет, она была женщиной - я помню это ещё из институтского курса.

Ел
Елена

Не буду спорить...но это не общая информация

Лора

не люблю ее , для меня нет хуже писателя, чем она

Лора

мы вообще разные

Ал
Александрович

Вот и она об этом, только в писательской манере - несколько афористично.

Лора

так известно, что нужно и материнское и отцовское воспитание для полноценного развития человека

Ал
Александрович

Так кто же с этим может быть не согласен...

Лора

ну вот , это и ответ , мы дополняем друг друга