Надежда Василенко

Почему в сказке про репку имя было только у собаки?

Ответы · страница 2
Вольдемар Карабасов

Стилистическая рифма, не более того. Слово "собака" не вписывалось в сокровенную фразу : ".. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку и т.д...."

Нина Апанасенко

для более легкого восприятия для ребенка, ведь у всех персонажей два звука, а у собачки -три! Вот и пришлось ее назвать именем, состоящим из двух слогов - Жучка!

Александр Головин

потому что это не имя а кличка, а остальные(дед, бабка, внучка) колхозники а у них паспортов не было долгое время так что юридически и имен быт ьне может у них.

Юлька

Как на Бали 😃 не выездные они жители

Александр Головин

ага или как в Донецке, я вот из украины не выездной и в нее не въездной 5 месяцев в СБУ под следствием не за что и 3 года условно, попытка выезда в соседнюю област ьна блок посту украинском спакуют как сепаратиста, попытка выезда через украинскую границу таже ситуация

Александр Головин

да вот такая вот беда сюпаратист я по меркам СБУ и киевской хунты

Kornelia Grey

А чтобы интереснее было) остальное додумайте сами) включаем воображение)))) Жучка - это жучка. Наверное можно поставить имена своей семьи))) интереснее будет)

Вячеслав Мамкин

Потому, что собаки бывают всяких размеров, а остальные всегда одинаковые. А Жучка чуть поменьше внучки и помогает своей любимой хозяйке тащить репку.

Алексей Пегусов

в стародавние времена в сказке про репу собачку звали сучкой ,ныне же посчитали вульгарным такое обращение и назвали Жучкой,и в рифму и не вульгарно

Грач Налбандян

Там и папы с мамой не было. Наверное, дачники, соседи, писали. Не знали имен. А Жучка, она же постоянно где то бегает, звали часто, вот и услышали кличку.

Михаил Ten

так её же пересказывали много раз за столько десятилетий, вот и изменилась.... там наверно у всех имена были.... а вообще "соль" сказки не в именах

Елизавета Коновалова

Бабака с дедкой забыли по старости, внучка обкуреная видать была и тоже позабыла, ну а мышка, ясный перец- норушка! А собаку то как величали?😂

Наташа Мазунина

Потому-что жУчками называли дворовых собак, которые копались в грязи и на помойках. От слова навозные жучкИ.
Так что это не имя, а как бы вид)

Андрюшка

Потому-что жУчками называли дворовых собак, которые копались в грязи и на помойках. От слова навозные жучкИ. Так что это не имя, а как бы вид

Андрюшка

да но я бы её немного по новому итропретировал сейчас

Андрюшка

не маш здесь выкладывать не буду боюсь ты обалдеешь от фантазий моего воспаленного мозга

Андрюшка

не маш не могу честно не дай бог люди увидят тем более мои друзья их сразу ноль у меня будет а я ими дорожу

Марiя Капко

я же говорю, не настаиваю.

Андрюшка

ну и хорошо а то меня как понесет и не остановишь

Марина Мариночка

во второй части этой повести автор раскрыл все секреты,в том числе и имена засекреченных героев... спрашивайте в книжных магазинах города))

Sofa Garbar

вопрос к русской лингвистике и фольклору видно какие-то глубокие корни уважения к гавкающему существу помогшему в такой трудной работе

Александр Переверзев

Это не имя это Кличка! Да и вообще не понятно собака ли это на сколько я помню про её принадлежность к Животному миру сказано не было!!!)))))

Татьяна Белоус

Вероятно потому, что только она была востребована и поэтому имела кличку/имя на которое откликалась, а остальные - "гуляли сами по себе".

Жо
Жорж

это важно?... чего грустим? да были у них имена просто паспорта перевыпускали они и не светились))))))))))))))))))))) а у собаки уже готовый был)

Жо
Жорж

ну вот совсем другое дело.... а то где документы.... ))))))))))))))))))

Арман Найманов

просто наверное складно получается.....дедка за репку бабка за дедку внучка за бабку жучка за внучку кошка за жучку мышка за кошкой.....

Zalifa Yumasheva

Да ведь и я о том же!А как же кошка , мышь, бабка , дедка , внучка?Или раньше всех собак называли жучками?Как мы тараканов " прусаками"

Сандра Олефинова

это простая русская народная сказка с простым сюжетом,никто об этом не задумывался,да и не нужно искать подвох там,где его нет...

Сергей Васильевич Коноплёв

потому, что в оригинале не "Жучка", а "сучка" (т.е. собака женского пола). Но советские редакторы заменили неприличное на созвучное