Fedor Shkenev

Народ! Прошло уже почти четверть 21 века. Напишите-что из технических новшеств СУЩЕСТВЕННО изменило Вашу жизнь к лучшему по сравнению с веком 20(для тех, кто помоложе-интернет тогда был и мобильные телефоны-тоже)?

Ответы · страница 3
Ви
Виктория

Машинка стиральная автомат))))

Fedor Shkenev

Зачет! Тогда и микроволновка!

Ви
Виктория

Про нее тоже думала)) выручалка

Романович ***

Телевизоры стали компактней)

Fedor Shkenev

Согласен. И картинка сильно лучше!

Романович ***

Видеокамеры компактней, флешки.

Fedor Shkenev

Знаете-вот про это формально соглашусь, но мне кажется, что эволюция устройств привязана к эволюции носителей. Т.е. серьезная современная камера(ну да-она и фото и видео, конечно)-но за счет оптики совсем не меньше серьезного фотоаппарата тех времен. Т.е. нет кассет с пленкой-как носителя информации, нет нужды в ее физическом перемещении внутри камер-нет мотора, нет аккума такого размера или в фотоаппарате нет рычага "затвор-перемотка"

Кто-То

а что это?чайник?микроволны?

Fedor Shkenev

Электрочайники точно были. Правда я точно не помню-уже аот такие, на диске-или, все же, только со спиралью внутри? А вот Микроволновок я толком не помню-может широко и не было еще...

Кто-То

так вы сами не знаете.оказывается

Fedor Shkenev

Так я об этом спрашиваю!

Кто-То

аааааааа

Светлана

Стиральная машина автомат)

Fedor Shkenev

Была тогда Вятка-автомат

Евгений Николаевич

смартфоны - да - приложения

Вячеслав Коршунов

Компьютер, как инструмент

Вячеслав Коршунов

Так и мобильный телефон - развитие радиорелейки.

Fedor Shkenev

Э нет. Если так-то рации с номеронабирателем были еще хз когда-Алтай и тд...

Вячеслав Коршунов

Написал бы про электроинструмент, но электродрели еще в довоенных изданиях Блэк-н-Дейкером рекламировались

Fedor Shkenev

Да и Дружбой пол-тайги выпилили...

Вячеслав Коршунов

Капитализм в России. Пусть и век тому, но вот в 21м веке более него ничто так жизнь не изменило

Ле
Лета

Банковские приложения👍

Fedor Shkenev

Согласен! В СССР банков не было!!!🤣

Ле
Лета

Телефонов с приложениями разумеется не было. Не было возможности лежа на кровати сделать международный перевод, оплатить счета , налоги, и ты.ды. Раньше сколько времени это все занимало по очередям?

Fedor Shkenev

Как только Вы в СССР делали международный перевод-нужно было минут 15 посидеть дома-и уже приезжали...🤣

Ле
Лета

А если еще и в у.е😂

Александр Грызлов

Талефон и интернет и все,

А. П.

Мобильник и интернет.

St

Я в 97 году родила сына. Судя по вашему спору здесь, автор вопроса тоже родил в 20 веке. Ну логично же)

Fedor Shkenev

Я автор вопроса. Родился в 1965 году. И какая здесь связь с вопросом, который я задал? Мне тут некто КО объясняет-чего именно у меня не было. И объясняет мне, что не было мобильников и интернета в 90е годы... Мне, бл...ь, неловко у этого оппонента спрашивать-из какого Пи...пропащенска он родом-может там и правда не было? Этот диалог строго по популярнейшему в наше время студенческому анекдоту-"Группа сдает экзамен. Все потихоньку готовятся, отвечают, уходят... А один человек сидит... Профессор уже посматривает на часы... Потом встает, подходит к парню, заглядывает ему через плечо-а перед тем лежит пустой листок.... Профессор смотрит на его билет, потом говорит ему-"Коллега-ну если Вы что-то, может, запамятовали, или отсутствовали на лекции, когда мы освещали эти вопросы-ну ладно, бывает... Давайте просто пробежимся по теме-и на свободу с чистой совестью!" Студент тоскливо отвечает-Давайте... Профессор-Ну вот скажите мне, коллега-а когда, собственно, произошла Великая Октябрьская революция?" Студент мнется"э-э-э..." Профессор-ну ладно, черт с ней. А скажите, коллега, Материалы какого съезда КПСС мы с Вами изучали весь семестр?" Студент краснеет и мычит... Профессор уже с некоторым удивлением пытается нащупать хоть что-нить в голове собеседника-А скажите, коллега-а кто сейчас руководит нашей страной?! Студент становится пунцовым... Профессор кладет на стол ручку, снимает очки и спрашивает у студента-"А скажите, коллега-откуда ж Вы к нам прибыли?" Студент оживляется и отвечает:"Из Урюпинска!" Профессор в задумчивости трет переносицу-"А может действительно плюнуть на все-да махнуть в Урюпинск?!"🤣

А. П.

Словесный понос ни об чём... С потугами на остроумие.

St

Автор вопроса, прочитайте свой вопрос же внимательно. Вы спрашиваете у людей, какие технические новшества Существенно изменили их жизнь. Люди начинают отвечать про свой опыт, а Вы начинаете доказывать, что какие-то вещи уже существовали в целом. Можно сказать, В МИРЕ. Да, кому-то повезло ДОСТАТЬ, полагаю Вам известно значение этого слова, стиральную машинку Вятка, а кто-то ещё стирал вручную или машиной, которая только умела вращать белье в центрифуге. Вот люди и сравнивают нынешнюю бытовую технику с прошлой. Что касается телефонов и компьютеров. Вы, такое впечатление, своим вопросом только хотели похвастаться, что де у Вас в первых рядах появился уже сотовый телефон. Но опять же, это личная Ваша история. С таким же успехом можем всех убеждать, что компьютеры появились у всех в стране не в 90-х годах, а в 46-м. Его же уже изобрели.

А. П.

St, вы всё правильно и вразумительно написали.

Николай Смирнов

Инета и мобил не было.

Fedor Shkenev

БЫЛИ.

Николай Смирнов

Это где? В США?

Fedor Shkenev

«Де́льта Телеко́м» — первый сотовый оператор в СССР. В последние годы своего существования (до 2016 года) предоставлял услуги сети под торговой маркой «Скай Линк» в Северо-Западном регионе страны. Название компании: «Закрытое акционерное общество „Дельта Телеком“».
Оператор был учреждён Петербургской телефонной сетью 9 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге. Сотовая связь предоставлялась на базе технологии NMT-450.
С 1990 по 1994 годы офис компании находился на территории Некрасовского телефонного узла связи на улице Чехова, 18; с 1994 по 2010 — на Большой Морской, 22; с 2010 — в офисе «Скай Линк» на Добролюбова, 11[

Николай Смирнов

Ну да. В Кремле спутниковый телефон был при Брежневе, да простым недоступен был. У нас первую вышку поставили в 2005 году. До этого были телефоны с радио удлинителями.

Fedor Shkenev

Ну извините...

Na
Natalia

Стиральная машина!))))

Fedor Shkenev

Ну они же были уже...

Fedor Shkenev

А-согласен

Зона_Іn_Тересу

Ну конечно стиралка

Fedor Shkenev

Простите-но стиралки были и в прошлом веке

Зона_Іn_Тересу

Бочки

Зона_Іn_Тересу

Ну и в мультике про дедушку Ау были автоматы

Fedor Shkenev

Да прекратите Вы. Были от малюток до "с режимами и центрифугой"-но это были раздельные барабаны-белье нужно было перекладывать. А уже позже появилась знаменитая "Вятка-автомат"

Зона_Іn_Тересу

Не, нафиг Вятку) Индезит !)

Fedor Shkenev

Нафиг Индезит! Бош!😂

Зона_Іn_Тересу

Я согласная)!

Oleg Ы

Cloud computing, конечно же

Антонелла Варкуселька

Стиральная машина

Fedor Shkenev

Да были тогда стиральные машины!!!

Антонелла Варкуселька

стирающих без участия женщины не было... полоскать всё равно в ручную приходилось... аж кожа с рук слазила от такой нагрузки при отжимании...

Fedor Shkenev

Я, конечно, на всякий случай не буду спорить.... Но я таких не видел. Обычно были "двухкамерные"-"активаторного типа"-в одной стиралось, а в другой была центрифуга. Все равно нихрена не понимаю-зачем полоскать вручную??? Ну вот у меня "малютка" на даче стоит(висит в бане) до сих пор... Она однокамерная-сначала в ней стираешь, потом в ней полощешь сколько хочешь-таймер механический, а потом вручную отжимаешь...

Антонелла Варкуселька

🖼 у нас такая была, пока вторая партия крутится, первую полощу или в ванне или на реке...

Fedor Shkenev

А-ну для экономии времени... У меня маманя когда-то тоже так стирала "в машинке": кипятила на плите, потом крутила в машинке, потом полоскала в ванне....🤣

Антонелла Варкуселька

целый день на стирку уходил...

Наталья Мельникова

Телевизор и книги

Пе
Пертурабо.

лазерный уровень

Кс
Ксю

пакеты и пластик

Fedor Shkenev

Не надо! Пакеты были!!! Наиболее рачительные хозяйки мыли их, сушили и использовали по новой! А ручки у больших рекламных пакетов с джинсами и мотоциклами обклеивали скотчем, чтобы они не рвались и не тянулись-и носили до полной пропажи узнаваемости!🤣 Пластика же было полно-начиная с расчесок и шариковых ручек.......

Кс
Ксю

ладно , 😂 тааааак что же тогда

Fedor Shkenev

Знаете-я долго сам думал, и пришел к выводу, что это возможность купить себе жилье.

Кс
Ксю

факт , ...было бы на что

Fedor Shkenev

Знаете-я вот не могу вспомнить ни одного человека, который бы пролез в кооператив-и не мог бы платить взносы. Многие только за "вступить" отдавали по штуке-полторы-две...

Nadeshda

были,но не у меня

Блонда(👹🤪🇷🇺)

Роботы всякие

Зоя Ионова

Мультиварка

Fedor Shkenev

Хм... Ну-отчасти. Были тогда такие СКОРОВАРКИ... Мы в них продукты для походов сублимировали....