Пётр Маркович

Басня Крылова "Волк и ягнёнок"-актуальна сегодня? С кем она ассоциируется?

Ответы · страница 6
Наташа Палий

волки-это правители наши.Они так далеки от нужд народа. а ягнята это мы

Юрий Костин

Избушечка повернись к лесу передом а ко мне задом, и чуть чуть нагнись.

Валентина Попова

А виноват ты лишь тем, что хочется мне кушать. Америка сжирает Украину.

Ирина Медведева

Мне очень стыдно, но я не помню эту басню. Но обещаю найти и прочитать.

Пётр Маркович

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться,Что около тех мест голодный рыскал Волк.Ягненка видит он, на добычу стремится;Но, делу дать хотя законный вид и толк,Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву". -"Когда светлейший Волк позволит,Осмелюсь я донесть, что ниже по ручьюОт Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит:Питья мутить ему никак я не могу". - "Поэтому я лгу!Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!Да помнится, что ты еще в запрошлом лете Мне здесь же как-то нагрубил: Я этого, приятель, не забыл!" - "Помилуй, мне еще и отроду нет году", -Ягненок говорит. "Так это был твой брат". -"Нет братьев у меня". — "Tak это кум иль сватИ, словом, кто-нибудь из вашего же роду.Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, Вы все мне зла хотитеИ, если можете, то мне всегда вредите,Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -"Ах, я чем виноват?" — "Молчи! устал я слушать,Досуг мне разбирать вины твои, щенок!Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". -Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Ирина Медведева

Спасибо. Надо подумать по поводу ассоциации

Валентина Казанская

Его все басни актуальны,потому что затрагивают психологию человека.

Алла Семакина

актуальна была всегда,только в СССР ее скрывали с помощью идеологии

Пётр Маркович

Да, но сегодня актуальна как никогда.

Ольга Шаповалова

С ураинским правительсвом: За дерзость такову, я голову с тебя сорву

Елена Митрофанова

Актуальна конечно. У меня ассоциации - отношения нашей страны и США,

Надежда Кузнецова

Басни Крылова актуальны всегда. Мир не меняется, меняются ситуации.

Игорь

Конечно актуальна. Волком мнит себя США, а остальных - стадом ягнят.

Де
Дед'уктор

Конечно с сильными мира сего. США, например., с Порошенко, например.

Наталья Стреляева(Абляхова)

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать... Да, это очень актуально.

Nastya Boborykina

Я думаю что да и онв осациируется со старшим и моладшим поколением

Юл
Юлия

У сильного всегда бессильный виноват))) Актуальна во все времена)))

Ljubov Tservjakova

Конечно актуальна!С теми,кто не накчился признавать свои промахи.

Владимир Кононенко

В жизни всегда найдется волк и ягненок. Трагедия будет подобной.

Владимир Кононенко

Но иногда бывает ягненок становится волком.

Раушан Танекенова

Начальник и подчиненный, -у сильного всегда бессильный виноват..

Татьяна

Она всегда была актуальна. У сильного всегда бессильный виноват

Андрей Рылеев

БАСНИ ВСЕГДА АКТУАЛЬНЫ, а персоналии так стремительно меняются.

Вячеслав Лебеднов

с теми же,с кем и Крылов ассоциировал,ибо ничего не изменилось...

Вячеслав Лебеднов

Даже если взять только последние 2000 лет мало людей изменили свою психологию...