Ольга*

Первый владелец земли, на которой стоит Москва?)

Ответы
Sl

Первое упоминание в летописи о Москве -12 век...Тогда деревня Москва принадлежала боярину Кучке...До сих пор в Москве есть Кучково поле на севере центральной части .

Ольга*

Да, спасибо👍☕

Pələng

Первым владельцем сел и деревень, из которых потом разрослась Москва, был боярин Кучка (Кучко). Звали его Степан Иванович, был он из суздальских бояр.

Ольга*

Да🙂👍

Ѻлегъ

РАСА ...Роды Асов Страны Асов ...т.е. первые "владельцы" земли Растении ( Великой Тартарии) - Асы - Боги живущие на земле

Ольга*

Кучка Степан

Ѻлегъ

Оля, а разве этот человек не принадлежал к РАСЕ? ...и потом, до христианской изторыи частной собственности на землю, на Руси, не было. на Руси, вообще, не было понятия собственности

Ольга*

Кто б ещё Б что Б знал,,,

Ѻлегъ

я это ведаю, вместе со многими ...разве этого не достаточно?

Ольга*

Нет конечно, человек не первоисточник знаний, все стерто

Ѻлегъ

но, человек, Человек, и есть превоисточник Знания ...дело в том, что вся информация "записана" на уровне генома

Ал
Алексей

глупостьчеловеческая он мог быть там только похоронен . человек не имеет земли . землясоздание БОЖЕСТВЕННЫМИ

Евгений Леонов

На этих землях жили вятичи и кривичи... Читайте правильные источники,а не "всемирную историю великих "укров"

Ольга*

Как вы за.бли,,,,идейные! В вопросе нет политики.

Евгений Леонов

Я ответил на вопрос...А с какой целью интересуетесь???

Павел Лелеков

Хороший вопрос! 👍 Отсек прочитал в комментариях. По подробнее изучу это. Благодарю за ликбез! 🤝

Ольга*

🙂🤝 самой было интересно)

Добрейший Тролль

Степан Иванович Кучко, Суздальский боярин, владевший несколькими деревнями на Реке-Москве

Ольга*

Да, он

Ольга*

🤝

Владимир Ковалев

Конкретных имен и фамилий ни кто не называет. А начали заселять Кривичи и Вятичи.

Ольга*

Называют Кучка Степан боярин

Владимир Ковалев

Предания о Кучке дошли до нас в двух поздних повестях или сказаниях о начале Москвы. Первую из них С. К. Шамбинаго назвал хронографи­ческою повестью, другую - новеллой 15) по характеру их содержания. Первая по­весть носит название «О зачале царствующаго великого града Москвы, како исперва зачатся». Она начинается рас­суждениями о том, как древний Рим и второй Рим - Константинополь возник­ли на крови, а потому и Москва как третий Рим должна была создаться «...по кровопролитию же и по закланию кро­вей многих». Таким образом, и при осно­вании Москва во всем была равна своим предшественникам - Риму и Констан­тинополю. В доказательство этой мысли приводится следующий рассказ, который мы передаем в переводе на современный язык. «В лето 6666 (т. е. в 1158 г. - М. Т.) великий князь Юрий Владимирович шел из Киева во Владимир град к сыну своему Андрею Юрьевичу, и пришел на место, где ныне царствующий град Москва, по обеим сторонам Москвы-реки села крас­ные. Этими селами владел тогда боярин некий богатый именем Кучка, Стефан Иванов. Тот Кучка очень возгордился и не почтил великого князя подобаю­щею честью, какая надлежит великим князьям, а поносил его к тому же. Князь великий Юрий Владимирович, не стерпя от него хулы, повелевает того боярина схватить и смерти предать; так и было. Сыновей же его Петра и Акима, моло­дых и очень красивых, и единственную дочь, такую же благообразную и краси­вую, именем Улиту, отослал во Влади­мир к сыну своему, ко князю Андрею Юрьевичу. Сам же князь великий Юрий Владимирович взошел на гору и обозрел с нее очами своими туда и сюда по обе стороны Москвы-реки и за Неглинною. И возлюбил те села и повелевает на том месте вскоре сделати малый деревянный город и прозвал Москва город по имени реки, текущей под ним. И потом князь великий отходит во Владимир к сыну своему князю Андрею Боголюбскому и сочетает его браком с дочерью Кучковою, с которой князь Андрей прижил и сыновей, рано умерших.

Ольга*

Спасибо)

Ольга*

🙂🍊

Ухожёр

Источники умалчивают, но у меня объективные права на эти гектары

Пёс Да Лис

Какие-то (наверное) половцы, или хазары, или кто там бегал тогда.

Ольга*

Не

Пёс Да Лис

Ну тогда какие-то пещерные хомо сапиенсы.

Пёс Да Лис

Неужто угадал?

Ольга*

Пусть будут

Игорь Калиниченко( Русский)

Ну, загнули. Я, не знаю. Юрий Долгорукий в первоначальном.

Ольга*

Кучка Степан

Игорь Калиниченко( Русский)

Простите, не знаю. Поищу.

Александр Колосов

Дмитрий Долгорукий, он же Донской. А так - скифы, славяне.

Ольга*

Нет, Кучка

Сигизмунд.

Конечно я🤷‍♂️. Ща в Лондоне мое дело рассматривается.

Георгий Черных

Кривичи по моему, могу перепутать ( славянское племя)

Ольга*

Перепутал)

Ольга*

Кучка

Георгий Черных

Что-то я не наблюдаю никакой кучки, уж простите

Ольга*

Сам нарисовал?))

Георгий Черных

Естественно, весь вечер обмозговывал, потом рисовал

Георгий Черных

"Южные степи, понизья Дона, Днестра и Дуная были колонизованы восточными славянами ещё в догосударственный период. Эта южная славянская колонизация встречалась с мощным встречным потоком кочевников: аваров, болгар, угров, печенегов, торков, половцев" Выдержка из статьи

Владимир Кириллов

Тогда не было такого понятия: "владелец земли".

Василий Бубновский

Сеня Рабинович с Малой Арнаутской

Даниил Белевитин

Данька Александрович? Надеюсь)

Валерий

Может Долгорукий(Файхутдинов)

Ольга*

Кучка

Григорий Шапиро

Балалайкин...А имеет значение?

Vladimir Afanasiev

Ярило -первый славянский бог

Ольга*

😯