Ксения Кос

А почему во всех детских больницах нарисован Айболит? Он же ветеринар!

Ответы
Marianna Karpenko

Он добрый и бескорыстный,может даже зайчику голову пришить- он всё может:"Всех излечит-исцелит добрый доктор Айболит".Это рождает доверие к врачу и освобождает детей от страха - я так думаю.Если,конечно,родители хорошо сказку детям читали,а не зациклились на плохом медицинском образовании и сами не озверели от злости на весь мир.Картинка с Айболитом укрепляет психику ребёнка -это важно

Анастасия Мацкевич

Мне в детстве было все равно кто там нарисован. Я больше думала о том что меня сейчас заведут в кабинет и будут иголками тыкать! :'( Ну а с точки зрения взрослых он должен отвлекать детишек, создавать так скажем атмосферу сказки и наталкивать на мысль что все будет хорошо (зверушек то всех от всего вылечили). И потом какого еще врача мы знаем из сказок?

Евгения Алексеевна

Потому что это ассоциативная привязка:
врачей они боятся изначально (большинства - правильно делают!), поэтому сказка про врача, который не детишек, а животных лечит за которых они переживают и видят, что все у них хорошо оказывается )
А в больницах не только Айболита, но и других сказочных персонажей рисуют чтобы занять хоть немного их мозг )

Sarman

Может быть это намёк к кому надо обращаться?
Заболел один дед. Внуки говорят ему
- Давай мы врача вызовим?
Дед отвечает
- Не надо врача, вызовите ветеринара лучше.
- Дед, ты что? Ветеринар людей не лечит, он лечит скотину.
- Вот именно. Он приходит и сразу лечит, а врач приходит и начинает спрашивать: где болит, чего болит?

Ирина Лепкова

Врачи и ветеринары учатся в одном учебном заведении, разница в том, что ветеринары тренируются сначала на животных, а потом на людях, а врачи сразу на людях! Поэтому лучше доверить своего ребёнка Айболиту, который научился лечить зверей и детей в сказках у Корнея Чуковского!.

Ася Никишина

Да. он ветеринар, лечил разных зверюшек.А звери приходили к нему со своими болями ,и жаловались,ай болит.По этой причине все зверюшки стали называть своего врача ,--Доктор Ай-болит.Эта веселая сказка нравится всем деткам .Они знают ,Доктор Айболит врач для зверей.

Ленка

"Ребятам о зверятах" - видимо, логика передачи старой такой.)) А вообще-то всё, что для детей создано давно зачастую напрочь лишено смысла.... Помните, как высмеивали стих "Мойдодыр"? - "Если мальчик любит мыло и зубной порошок, то у этого дебила будет заворот кишок."))

Marianna Karpenko

но он очень добрый и бескорыстный,внимательный и умеет зайцам головы пришивать. У детей ,глядя на него,пропадает страх и рождается доверие.:"Всех излечит-исцелит добрый доктор Айболит".....Я так думаю.Если,конечно, родители детям эту сказку читали

Тимур Абдулаев

То же самое - почему во всех силовых учреждениях висит портрет руководителя страны в военной форме или в форме их службы - налоговой, пограничной, таможенной. Он же не кадровый военный или не выходец из их структуры...

Татьяна Максимова

Дети знают сказку о бесстрашном докторе, который готов идти к больному на край света и вылечить от всех болезней. А детей сами взрослые называют зайчиками, белочками , что и помогает всем верить в сказку.

Алёна

Более доброго доктора,видимо,никто больше не придумал.И животных,которым помогает добрый доктор,детям в разы жальче,чем капризничающего Петю с температурой. Помог зайчику,поможет и мне. Не страшно его)

Keeper

Ни фига подобного - он тонкий психолог, недаром излечил от злобы Бармалея со всей его шайкой (в стихотворном варианте). Правда, на собственную сестрицу Варвару медицинской квалификации не хватило...

Алекс - Юран Apклин

ну это просто символ.зато не кому не отказывал в помощи. не то что наши врачи за деньги....не в обиду конечно всем врачам,но кто берёт деньги желаю,чтоб в их семьях случилась такая же беда....имхо...

Александр Нечипорук

ОН хоть и лечил зверей,но написано для детей,все логично,папы с мамой читают,ребенок запоминает и текст и картинку,может и больница покажется не страшной,если нарисован добрый доктор Айболит

Alik Zabr

потому что дети приходят с плюшевыми мишками, котятами, зайками и т.д. Это взрослые думают, что приводят детей к врачу, на самом деле - это дети приносят подлечить своих питомцев.

Ник 137

Нууу...если уж так копать, то доктор Дулиттл, с которого Корнейчуков содрал своего Айболита, был лечащим врачом широкого профиля....так называемым "семейным доктором".

Валентина С

Айболит, по-моему, единственный доктор в детской литературе..Любимый персонаж маленьких детишек! Альтернативы у него нет,поэтому кроме него рисовать больше некого.

Татьяна Макина

у нас в больнице его нарисованого нет,зато на улице он с собакой присутствует.он ведь добрый и есть мультфильм старый где он спасает мальчика и девочку от бармалея )

Анна Голубка

Потому что он альтруист. Звери за лечение не платили, не то что наши врачи, что-то полечат за большие деньги, да еще и органы вырежут. А тебе попадались хорошие врачи?

Дима Школьников

ну мы тоже звери в какой то мере. Только отличаемся (принципиально) от них двумя особенностями. А в остальном мы такое же звено живых существ на планете Земля.

Андрей Радцев

так его же зверьки разговаривали...