Елена Мельниченко

А можно ли пользоваться мобильником во время грозы...... в помещении?

Ответы
Александр Белый

И в помещении, и на улице. Мобильник не оказывает вопреки известному мифу никакого влияния на поведение молнии. Электромагнитные возмущения, производимые мобильником, очень слабы.
Плохо, если вы на открытой местности - там уже велика вероятность поражения молнией. Еще хуже, если плохое покрытие и вы ищете место, где связь лучше - а оно как правило на холмике, вдали от построек. Вот там и может застигнуть молния.
Утверждаю это как радиоинженер с большим стажем.

Елена Мельниченко

Спасибо. Грамотный ответ. Но я лучше перестрахуюсь.

Андрей Барахнин

Под кроватью, укройся одеялом и подушку на голову надень очень советую, а в кровать воткни громоотвод и выведи его на крышу и провод к нему сечением не меньше 4,5 квадрат и провод заземли в скважине у дома на глубину не менее 4м с листом свинца не тоньше 3мм, вообщем ты наверно будешь жить, ты Главное Предохраняйся!!!

Елена Мельниченко

Эх. Не встречался ты с молнией. Иначе так не иронизировал бы.

Маргарита Краюшкина

можно вообще ничем не пользоваться, а спать и тебя убьет. А я вообще-то боюсь грозы, но однажды в байдарочном походе по полю с металлическим веслом за дочкой бежала (вывела, извините) Ничего, пронесло!

Vasia Berner

Закон не запрещает. А МЧС рекомендует не пользоваться , добавляя словесный оборот "лучше". Типа, ЛУЧШЕ не пользоваться. Так что если не собираетесь звонить в "неотложку", то подождите окончания грозы.

Елена Мельниченко

Я с вами согласна. Но почему многие в один голос кричат- а что в этом такого.

Vasia Berner

Потому что не слышали о существовании такой проблемы. Я видел передачу, снятую америкосами. Там манекеуо разнесло башку во время разговора по мобиле. Передача не научная, она не может быть строгим доказательством... но осадок-то остался...

Елена Мельниченко

Вот и я опасаюсь. береженого Бог бережет.

Gorbenko-02 ☃

Если пользоваться электро приборами во врем грозы может возьникнуть шаровая молния, так что решать уже вам пользоваться мобильником или нет

Елена Мельниченко

Я давно решила, что не стоит.

Лариса Усольцева

Лучше уберечь себя от любых контактов как с электричеством, так и мобильниками. гроза - по своему электрический разряд, передаваемый волнами.

Анастасия Хакимова

В теории электромагнитные волны будут притягивать молнию. Но по факту, вероятность данного события не очень велика

Елена Мельниченко

Но есть вероятность. Поэтому не хочу подтверждать на себе эту теорию.

Анастасия Хакимова

Это что называется, береженного Бог бережет 😉

Nazif Kıvrım

Мы можем просто уйти с концами привет Интересно, если я nazife в сфере туризма из Турции 40-летнего возраста, мой дядя

Галина Тушинская (Антолик)

нельзя.мобильник притягивает разряд молнии не важно где он есть,в доме или на улице.лучше потом позвонить.

Елена Мельниченко

Согласна.

Аleksey كييف

Можно, на улице нельзя, часто попадает молния именно по тем кто по мобилке разговаривает в грозу.

Елена Мельниченко

Согласна. Но и в помещении я не рискую.

Елена Мельниченко

Согласна. Но и в помещении я не рискую.

Аleksey كييف

Не бойтесь, все дома оборудованы громоотводами.

Sergеj - Meissner)))

Поподет только тому с кем будешь говорить по телефону. .. а так можно

Ричард Форд

НЕТ НЕЛЬЗЯ ,ОПАСНО

Мария Солнышкина

можно, почему нет. электроприборы советуют выключить из-за возможных перепадов напряжения.

Elizaveta Vech

Ну если вы так думаете, то и телевизором нельзя!!! Вдруг молния в вашу антену попадёт!!! 🙂

Елена Мельниченко

Ну на счет телевизора 100% отключаю антенну. Кстати телквизоры которые сгорели от грозы, ремонту не подлежат. Случаев много.

Георгий Кан

Нужно! Если гроза ударит в твою мобилу, то ты будешь самой удачливой на земле!

Елена Мельниченко

А разве не было случаев?

Георгий Кан

Еще нет, у тебя есть шанс)

Елена Мельниченко

Неа. Не рискну.

Георгий Кан

Зачем упускать такой шанс?

Alexander Bain

Можно, если помещение не на крыше самого высокого дома (или возвышенности)

Владислав Вовковский

а можно ли гулять с дуршлагом на голове в открытом поле во время грозы ??

Елена Гринкевич

можно всё... просто некоторые вещи можно сделать только один раз...))

Николай Ерохин

Лучше вообще не пользоваться, но если звонит, то ответить нужно.

Елена Мельниченко

Ага. Буквально на пару слов.

Нелли Максумович

пишут что нет, но в помещении точно не знаю,в авто точно нельзя

Вячеслав Таболин

ага... можно смотреть на радиосоту и управлять свотомузыкой

Матроскин

Пользуйтесь. Не спите на уроках в школе и жить будет проще

Елена Мельниченко

Да в том то и дело, что школа уже давно позади. И ничего уже не помню по этому поводу.

Матроскин

Молния идет по кратчайшему пути. Она может разрядиться о громоотвод на крыше, по проводу. Если у вас от мобильника проведен провод на крышу в качестве антенны, тогда, в грозу им пользоваться не стоит. Да и сгорит он при грозе сам по себе. Высокое напряжение пробьет низковольтные цепи.

Елена Мельниченко

Хорошо. Ну допусти сижу я у окна. И молния целит в мобильник ,а ударяет в это же окно. Ну виноват же получается мобильник?