Аламути

Гении и выдающиеся люди не подсудны обычным нормам морали?

Ответы
Ѻлегъ

обычные нормы морали - это принятые в социуме? ...гении живут по нормам Мироздания, но социум, чаще всего, их за это и осуждает. поскольку, его (социума) нормы отличаются от норм Логоса

Аламути

Каковы они "нормы Логоса"?

Ѻлегъ

одно слово - ЛЮБОВЬ

Аламути

👍

Ѻлегъ

🤝

..
...

Подсудны.Для кого то они гении и выдающиеся люди,а для кого-то бездари.Выдающиеся они или не выдающиеся-это всего лишь оценка извне и причём оцнека не 100% окружающих людей.

Аламути

А Ленин, например...

..
...

Он ничем аморальным не отличился.Сделал очень много хорошего для народа,его осуждать не за что.

На
Наталья

Подсудны. Но им прощают.... Не давно прочитала- хочешь быть гениальный делай не так как все.... а значит ты будешь осужден общепринятой морально...

Аламути

👍

На
Наталья

)

Ек
Екатерина

Больше, чем обычные люди. А на людей, которые ищут оправдания своим кумирам, прощают все и вся, они поплевывают сверху.

Ма
Машынька

Да! Во рамках, аки в клетке сидя, не можно рамки те раздвинуть. Безумству храбрых пропою я славу!

Надежда Компас - Но Не Твой!

Им не до этого. Гении -как правило все малохольные.. Даже без няньки дж..пу вытереть не могут

🇷🇺Anna😊

Почему же? Они наоборот должны придерживаться норм, они же на виду у всех.

Аламути

Вот те на. Почему-то как раз все, кто на виду, ведут себя как совершенно аморальные типы.

Бес Пристрастный

А кто устанавливает нормы и решает, что морально, а что аморально?

Аламути

Да, через это я его и решил для себя этот вопрос - гений подлежит рассмотрению его через призму общей морали.

Бес Пристрастный

Ой зря.

Аламути

Возможно. Но именно через этот конфликт развивается цивилизация. Народ Библии веками вынашивал свою мораль. Пришел Христос условно с новой моралью и через этот конфликт, через его смерть мы получили переход в новый мир.

Бес Пристрастный

Это лишь сказка для глупых.

Аламути

И это. )

Надежда

Законы мироздания как ПДД распространяются на всех.

Аламути

С ПДД вы поторопились 😁

Надежда

там тоже шаг в сторону чреват😄

Майра

Вопрос из области:"Тварь я дражащая или право имею?"

Аламути

Справедливость не совсем то, чем можно судить. Справедливость - для равных.

Майра

Ну не справедливость но потомкам легче простить цену заплаченную современниками. Большое видется из далека

Аламути

Потомки просто не поймут. Не захотят.

Майра

Кто знает какие они будут

Аламути

Будут

Fedor Shkenev

Вот опять... Было уже. ВСЕГДА подсудно ЗЛОДЕЙСТВО

Аламути

Что значит - опять?

Fedor Shkenev

Например-Гитлер. Например-Вьетнам....

Анжела Никулина

Никто не подсуден. Но не все об этом знают.

Аламути

Даже так..

Галина Осташко

Ну не думаю так. Они же среди народа живут

Аламути

Это так )

Романа

Гении не подозревают о морали. Они выш ъ

Аламути

Наполеон - гений?

Романа

Нет. Он стратег, полководец, завоеватель. Леонардо гений. Эйнштейн.

Аламути

👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Романа, могла бы сделать мне приятное, и меня тоже причислить. Тем более, что я тоже явно не подозреваю о морали.

Романа

))))))

Романа

Гении не подозревают о морали. Они выш ъ

Сергей Сергей Журавов

подсудны.. если не придумали отмазку..

Сергей Сергей Журавов

да. согласен все науки были созданы под эгидой религий.. но они. как и все кто читает умные книжки и практикует науку. к этому приходят..

Аламути

Не понял мысль, но надо помнить. Религия и наука идут рука об руку. Только посредственности не хотят признавать ни того, ни другого.

Сергей Сергей Журавов

Религия и наука давно разошлись.. и религия ненавидит науку.. религия это догма.. а наука не стоит на месте.. в ней нет догмы..

Аламути

Опять вы за свое. Есть догмы у науки. Называются постулаты. Есть ещё аксиомы. Есть вера в то, что абстрактная математика отражает реальность физического мира. Ну ладно, я понял. Вы просто транслируете предрассудки среднего человека. Спор тут не уместен.

Сергей Сергей Журавов

это точно..

Валерий

Подсудны, но им многое прощается.

Елена Филимонова

Нормы морали для всех одинаковы

Аламути

Возможно...

Елена Филимонова

Все равны

Аламути

👍

Владимир Шибнев

Подсудны.Закон для всех один

Аламути

👍

Марина Мокина

ну тогда оправдать можно всё