Илона Шуракова

всегда ли надо говорить правду?

Ответы · страница 2
Игорь Михайлов

Надо почаще, но всегда...? смотри по обстоятельствам (я не имею в виду, например, случай, когда потрахалась на стороне, а мужу (другу) говоришь. что была у подруги.

Ал
Алена

Думаю , не всегда. Есть правда, которая способна убить человека.... пусть даже морально. А ведь это не настолько важнее жизни...и спокойствия души.😥

Лариса Ларуша

Да, вы правы...все так и есть..☺️

Евдокия Дашкова

Думаю,что нет. Иногда можно и промолчать,уйти от прямого ответа,а иногда спасёт СВЯТАЯ ЛОЖЬ .... зависит от конкретной ситуации,конкретных обстоятельств

Лариса Ларуша

все правильно написали...всегда надо думать, как поступить, чтобы не во вред себе, в первую очередь!

Евдокия Дашкова

спасибо! только я думаю,чтоб было не во вред ВООБЩЕ в первую очередь или как можно меньшему количеству людей навредило....

Лариса Ларуша

и это , безусловно...но правда всегда ударяет рикошетом....

Евдокия Дашкова

часто внезапно открывшаяся правда ломает судьбы,жизни... не стоит правдой-маткой рубить сплеча...

Лариса Ларуша

да..именно так.. ☺️

Vlad

Прежде, чем "выколоть" правдой глаза,
Взвесь чашей сердечной все "против" и "за".
И, может быть, мудрым молчаньем своим,
Ты сделаешь благо себе и другим....

Лариса Ларуша

стихи очень правильные!!! 👍

Vlad

ок ! 😜

Альберт Кононов

Привожу забавное изречение с какого то фильма - не помню: - Я обещаю говорить правду, только правду и больше ничего кроме правды. Всем стало весело.

Лариса Ларуша

действительно..развеселил.... 😛

Альберт Кононов

В грандиозном Мире нашем все промыслительно (от слова: Промысел Создателя) и посему лгун также нужен обществу как и правдивый человек, как и подлый человек и так далее

Лариса Ларуша

да..кого кем свыше назначили, тот свой крест и несет.... 😁

Альберт Кононов

Крест свой нести, не языком лживым плести и не подлости творить.

Хряк Свиноматкович

Не всегда, к сожалению, потому что на правду могут среагировать не очень адекватно, да и потом правда имеет свойство, иногда расстраивать

Лариса Ларуша

да..согласна...аккуратно с нею надо....🙂

Хряк Свиноматкович

Правду надо говорить только надёжным людям, которые смогут понять

Лариса Ларуша

конечно...да и вообще, это слишком субъективное понятие...она же у каждого своя....

Хряк Свиноматкович

Тоже верно, но люди имеют свойство иногда накручивать сверх правды, преувеличивать и так далее

Лариса Ларуша

вот поэтому и надо с нею поаккуратнее..как с обоюдоострым оружием....

Хряк Свиноматкович

Совершенно верно. А еще лучше молчать, ведь молчание золото)))

Ел
Елена

Не всегда нужно говорить то, что думаешь, и всегда думать, что говоришь. Это и правды касается. Чрезмерная честность граничит с глупостью.

Лариса Ларуша

это верно...ассоциируется с пословицей простота хуже воровства...

Сергей Онищенко

Желательно , но есть моменты когда правда может убить и говорить или не говорить правду зависит от вас , от вашего восприятия мира

Лариса Ларуша

верно... нельзя ничего, как говорят -" с кондочка брякать"....

Анатолий Фамильченко

Большинство людей стараются не врать, а говорить не всю правду. Впрочем как и ТВ-новости. Но эта манипуляция людьми не краше лжи.

Лариса Ларуша

Это своего рода дипломатия..... 😊

Лилия Киргизова

ага, особенно начальству! и зодишь такая правильная, свобрдная и.. безработная с репутацией скандалистки (имя ее Скандализа))))

Лилия Киргизова

:-):-):-) извиняюсь за ошибки, в буквы не попадаю с сотика

Лариса Ларуша

ничего страшного, я все поняла... ☺️

Владимир Кравченко

желательно,ведь лож искривляет пространство ,от этого и все негаразды в нашей жизни ,не можеш сказать правду -лутще промолчи.

Ж=
Жанна =)

КОГДА СПРАШИВАЮТ-ДА. ВРАТЬ ЭТО ПЛОХО. С ДЕТСТВА ВСЕ ЗНАЮТ. А КОГДА ВЫСКАЗАТЬ ПРАВДУ В ГЛАЗА ХОЧЕТСЯ.... НУЖНО ЛИ ЭТО ВАМ ОБОИМ

Лариса Ларуша

правильно..всегда надо оценивать ситуацию...искусство дипломатии на этом и основано...

Звёздный Искатель

Не стоит лгать, ссылаясь на какие-то жизненные ситуации и причины. Люди-то могут и промолчать, но боги отчитают по полной.))

Звёздный Искатель

Пф, видимо я сломал систему)

Лариса Ларуша

ну да..если .доживем.-..это нам, ...а вам -уверенность должна быть! 😊

Звёздный Искатель

А мы вселим и вдохнём в Вас ту же уверенность!)

Лариса Ларуша

спасибо! Дай-то Бог!!! ☺️

Кирилл Волков

нет, правда вообще понятие относительное и субъективное, если не брать в расчёт законы природы. Реальность протеворечива

Лариса Ларуша

конечно...согласна! 👍

Лариса Ларуша

хорошо,когда встречаются люди мыслящие... ☺️

Кирилл Волков

хорошо, что есть над чем подумать и с кем это обсудить 🙂 в нашем мире, не задумываясь о происходящем, далеко не уедешь!)

Лариса Ларуша

вы правы! многие не задумываясь отвечают..."всегда и только правду."но ведь это невозможно и сами они наверняка так не делают...

Кирилл Волков

наверное, такие люди просто ищут общения, их можно понять 😀

Марк Мартынов

Можно соврать, если это принесет пользу вам, но вред другим, то лучше не надо ,а если и Вам польза и ему, то можно и соврать)))

Лариса Ларуша

короче, действовать нужно - по обстановке....🙂

Андрей Фёдорович

Абсолютно всегда. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но чаще бывает, что мы хотим обманывать самих себя сознательно.

Лариса Ларуша

да нет, не обязательно себя...с правдой не все так просто...с ней надо быть осторожным..

Капля Радуги

Смотря кому. Думаю каждый сам знает кому можно не врать,а кому лучше насвистеть чтобы лишнего проедания мозгов не было

Лариса Ларуша

конечно... 😜

Татьяна Курбесова

не всегда.не обязательно говорить ее если она кого то обидит.Лучше молчать.Пользы от правды не много в таких случаях.

Женя Айтбагин

да хотя инногда бывают такие случаи когда правда превращает людеи в злостных нинавистников! тогда лучше сбрехнуть!

Андрей Паргачевский

жизнь такая сложная штука. ради себя врать никак не хочется. ради других, близких и дорогих, иногда приходится.