Леонарда Казимирова

В настоящее время в педагогические вузы поступают самые слабые выпускники школ, не умеющие порой грамотно написать своё имя и фамилию. Поступают на бюджет, туда всех берут, конкурса нет, даже недобор постоянно наблюдается. .... Какой вы видите школу через ближайших пару лет?

Ответы
Анна Булдина

не знаю, как в Беларуси, но при таком уровне зарплат, как сейчас у учителей в Москве, молодежь ринулась в образование. Конкурс на замещение вакантных должностей в школах проводится в два-три этапа. Правда, опытных учителей потихоньку выдавливают. Возрастной ценз директора школы - до 35 лет. Так что не всё так печально

Леонарда Казимирова

Ура! Вот наконец-то верный ответ! ПОВЫСИТЬ УЧИТЕЛЮ ЗАРПЛАТУ! И всего-то! И сильные выпускники ринутся в образование. Ведь каждый человек за свой труд хочет иметь достойное вознаграждение. А то мне здесь уже хотят приписать призыв к революции. А я только хотела заставить людей подумать самим и понять самим , что повышение зарплаты учителю выгодно ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!!

Александр Коробченко

"Падение" школы началось сразу же после ВОВ. Чуть-чуть оклимались - и пошло падение... Выразилось это прежде всего в крайне низких зарплатах учителей, и вот результат - в 60-тых годах из школы "ушёл" мужчина. А школа, - она как семья, там на равных должно быть и женское, и мужское начало...Всё остальное - следствие....

Леонарда Казимирова

Вот ещё один обстоятельный ответ! БРАВО!!!!!! ЗАРПЛАТУ! И ВСЕ ЛУЧШИЕ УМЫ ВЕРНУТСЯ В ШКОЛУ! В ТОМ ЧИСЛЕ И МУЖЧИНА!!!! P.S. Скорее всего вы - УЧИТЕЛЬ!?

Александр Коробченко

Нет! Но я работал десятилетие в университете (вёл такой предмет, как компьютерный технологии), и с молодёжью всех курсов наобщался до-сыта до-отвала...И постоянные жалобы первокурсников на школу...

Леонарда Казимирова

Хочу сказать, что сам учитель виновен в этом в меньшей степени. Таковым его делают обстоятельства. Чтобы увеличить свой скудный доход , ему приходится работать на 1,5 - 2 ставки. А дома ещё и подрабатывать репетиторством. От этого качество подготовки, понятное дело, прямо пропорционально уменьшается.Даже если ты - семи пядей во лбу.

Александр Коробченко

Я ж с вами не спорю! Я полностью на вашей стороне!

Елена Охотенко

В школу где я работаю пришла молодая учительница,только после ВУЗа.И Вы знаете,грамотная,энергичная,дети ее полюбили!!!Родители довольны.Может не надо так омрачать, и современным деткам нужны современные учителя?????????????Только жаль что их мало приходит в школу.

Мария Солнышкина

Такая картина была и десять лет назад, мои бывшие одноклассники так поступали: везде пролетели - пошли в пед. Так что ближайшая пара лет ничего не изменит: безграмотность плодит безграмотность, безграмотные родители платят безграмотным репетиторам...

Мария Солнышкина

Совершенно верно, потому что мужчина, как кормилец, должен обеспечить своей семье нормальное существование. Ну в последнее время в нашем регионе зарплаты в школах потихоньку поднялись до уровня среднего заработка по городу. А вот кадры оставляют желать лучшего=(

Леонарда Казимирова

Если не секрет, за ставку ( у нас это 20 часов) в долларах сколько получается?

Мария Солнышкина

Я честно говоря не знаю, за ставку или нет, просто у меня знакомая в школе работает в ОК, говорит у них учителя получают около 1700 долларов

Леонарда Казимирова

А у нас 500, за 2 ставки.

Мария Солнышкина

Окладная часть у нас тоже не большая. Догоняют до нормальных цифр в основном за счет коэффициентов (северные, районные). Сестра в универе работает, за 2 недели получила 300 $ отпускных. Даже на билет в один конец к родителям съездить одной не хватит, а у неё двое детей ещё

Zinaida Shkolnik

У нас в поселении школа прекрасная.Директор-доктор филологических наук.Сама подбирает учителей,проводит собеседования.Из 100% выпускников 87% получают аттестаты зрелости..Это-один из самых высоких показателей по стране...Речь идет об Израиле...

Леонарда Казимирова

Значит уровень зарплаты учителя высок в вашей стране. Верно?

Zinaida Shkolnik

НЕ могу судить обо всей стране...Учителя периодически бастуют по поводу низких зарплат...В нашей школе контингент учителей стабильный..Стало быть,условия устраивают...

Zinaida Shkolnik

НЕ могу судить обо всей стране...Учителя периодически бастуют по поводу низких зарплат...В нашей школе контингент учителей стабильный..Стало быть,условия устраивают...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Затрудняюсь ответить. Я сама-учитель музыки, работала в общеобразовательной школе, так, что имею представление о том, о чем вы пишите. Все очень печально. У меня внук идет в первый класс. Учительница, молодая. Посмотрю, что из этого получится...

Анна Долгова

Не знаю откуда у вас такие сведения, но с вами не согласна. Моя племянница поступала в прошлом году - с недобором проблем не было (4 человека на место). И учатся грамотные молодые люди. Искать проблему надо не учителях, а в системе образования!

Ма
Мария

не согласна с Вами. Есть и такие, конечно (как в любых ВУЗах), но очень много сильных учеников, из которых выходят замечательные специалисты. И отчисляют неуспевающих так же, как и в других. Из группы в 25 человек заканчивают 10.

Ма
Мария

тогда появится слишком много думающих. А гос-ву это не нужно

Леонарда Казимирова

К сожалению, это так.

Иван Колисниченко

Государство должно обеспечивать школы мелом и другими необходимыми вещами! От жадности не лопнут, если денег дадут на НУЖНЫЕ расходы!

Леонарда Казимирова

Государство не там тратит деньги. Вот бы те средства, которые затрачены на 15 отчисленных в каждой группе направить на повышение зарплаты учителю, ситуация изменилась бы в корне. В школу бы вернулись ЛУЧШИЕ УМЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И МУЖЧИНА.!!!! Образование не должно быть только женским.

Иван Колисниченко

Согласен.

Frieda Knelsen

Не суди по оценкам.. У меня в студенчестве были 2 хорошие знакомые. Одна еле переползала с курса на курс, Другая блистала фейерверком знаний. Из первой получился прекрасный учитель, а другая себя в школе не нашла .

Натали

Хотелось бы, чтобы наша молодежь была более грамотнее, но для этого они должны много читать. Но это сейчас из области фантастики. Интернет занимает все время. И школа здесь ничего сделать не сможет

Уральская Рябинушка

Учитель-профессия дальнего действия, главная на земле. Вы знаете, мне по-прежнему верится, что если останется жить земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя

Леонарда Казимирова

Хотелось бы верить в это.

Уральская Рябинушка

А Вы поверьте

Виктория Радченко

Извините, моя дочь живет в Израиле, она закончила 1-ю степень по экономике, но решила, что её призвание - педагогика, и сейчас мне рассказывает, что нужно не детей "лечить" а родителей.

Леонарда Казимирова

О да, это в первую очередь. И поэтому работа учителя усложняется ещё более,воспитывать взрослых не просто.

Юлия Медведева

Ну уж грамотно писать в вузе научат 🙂 Как правило, лучшие учителя не получали в вузах красных дипломов 🙂 Отличники слишком сухие и занудные, учитель таким быть не должен

Леонарда Казимирова

Возможно. ....Будет весело.

Marina Chudo

А где вы видели свободные места на бюджете ???? И те . кто не умеет правильно написать свою фамилию и имя -учатся ещё в первом классе ... им до вуза - ещё рости и рости ...

Ирина Заболотная

Они то и не идут в школу... У нас за 20 лет пришли только 2 новых учителя( кстати грамотные) и все, работают все по старевшие и пока ок, а дальше, что будет- это .....

Леонарда Казимирова

Наверное уже пора задуматься над тем, как сложившуюся тенденцию поменять. У вас есть на этот счёт свои соображения?

Ирина Заболотная

Не думала об этом... У нас всем уже за 40 в школе и молодежь не идет, но подготовка на уровне пока...

Леонарда Казимирова

Понятно, учителя старой закалки. Хочется пожелать вам сил и здоровья. Работайте там ещё тысячу лет!

Ирина Заболотная

Ну еще поработаем, я географ и биолог, люблю детей и уважаю их, спасибо за пожелания

Леонарда Казимирова

И ХОРОШЕЙ ВАМ ЗАРПЛАТЫ!!!!... И тогда вернётся в школу мужчина и все лучшие умы. Это и есть выход из сложившейся ситуации. А средства, поверьте, найдутся. Они не там тратятся. Например, не на 15 отчисленных из-за неуспеваемости студентов из КАЖДОЙ группы. Уму не постижимо: 25 студентов набирают, а к выпуску остаётся только 10 . И так в каждой группе. Коласальная могла бы быть экономия....

Ирина Заболотная

Согласна, у меня дочь училась в юридической академии, было 28 , закончили человек 18, но что делать, ждать и надеяться, а про зарплату...согласна... Спасибо еще раз

Нина Павлова

Да такие и в школу преподавать не идут, работают продавцами, жаль только потраченных государственных денег, их бы на модернизацию школ надо направлять!

Леонарда Казимирова

Да на зарплату учителю.

Нина Павлова

согласна

Элеонора Зейналова

Да зачем смотреть в будущее настоящее вас не пугает? Выпускник средней школы на вопрос: " Кто такой Лермонтов?" отвечает: " Да композитор какой-то"

Александра ********

для себя я её не вижу, возраст уж не тот, все что могла я уже выучила...да и то что не могла...познать пришлось, так что уступлю ко я место молодым...

Леонарда Казимирова

А ваши дети, внуки? Они вам безразличны..?

Александра ********

мой внук уже закончил школу...

Леонарда Казимирова

И ,кажется ,скоро у него тоже могут случиться дети.)))))

Александра ********

это ж замечательно, будем дома заниматься, школа все равно этого вряд ли это сделает

Ли
Лина

ойэто все бред,поступают неучи чтоб получить образование ради галочки,и по специальности не работают,так же и умные ребята поступают))

Евгений

Подобная ситуация была последние лет 70-т. Хорошее советское образование - миф! Проблема велика, но надежда на лучшее теплится...