Кира Маевская

Откуда и когда возникла традиция, официантам давать "на чай"?

Ответы
Ал
Александр

Версия 1 — британская

Английская версия — одна из самых распространенных и рассказывающих историю возникновения слова tips («чаевые» — англ). «To insure prompt service» — с такой запиской рассчитывались и отдавали деньги в пабах и ресторанах английские джентельмены в начале XVIII века. Это было необходимо, чтобы простимулировать расторопность персонала. Дословное «обеспечить быстрое обслуживание» срабатывало.

В это же время распространенными стали и чаепития, проводившиеся в теплое время года в небольших цветочных садах. Распитие тогда дорогого и популярного напитка сопровождалось танцами и светскими беседами. А если необходим был сервис или еще чашечка горячего крепкого чая, нужно было всего лишь опустить монетку в коробочку с уже известной надписью «TIP». Давай «на чай» появилось именно из этой традиции.

Версия 2 — немецкая

Более старая история, которая может послужить подводкой к современной традиции. Историю «питьевых денег» рассказывает одна из средневековых хроник. Как известно, в те времена общая питьевая вода в городах была доступна лишь в колодцах и набрать ее, разумеется, мог каждый и совершенно бесплатно. Однако заняты в этом деле были безработные, нищие или молодые ребята, нуждающиеся в подработке — они помогали справится в забором воды или донести тяжелые ведра до дома. Хорошим тоном считалось по возможности оставить им немного trinkgeld — «питьевых денег».

Версия 3 — американская

Эта версия связывает чаевые и сферу обслуживания. В истории изучения денежных отношений был выявлен факт, что в Америке приходящие в бар или трактир гости имели привычку сразу выкладывать на стол определенную сумму денег. Видя, что клиент платежеспособных, официант старался угодить ему за вознаграждение. Если ему это удавалось, гость уходил, не забирая со стола ни цента, но если обслуживание было на низком уровне и гость оставался недоволен, он мог уйти, забрав сразу всю сумму.

А.
Ангел .......

Принято считать, что традиция оставлять чаевые берет истоки в Англии. Одна старая легенда, объясняющая появление tips (так в стране называют чаевые), гласит, что первый привезенный в Королевство чай у голландских купцов имел баснословную стоимость, из-за чего позволить себе его могли лишь очень состоятельные люди. Высший свет британского общества в восемнадцатом веке любил проводить время после обеда в особых садах, называемых чайными. Они были оборудованы столиками, на которых находились деревянные коробочки с красующейся на них аббревиатурой «T.I.P,S.» , что в полном варианте звучит как «To Insure Prompt Service» , то есть предложение для быстрого обслуживания. Желающий выпить чаю бросал в коробку деньги и в кратчайшее время получал горячий напиток. Считается, что именно в это время и родилась традиция вознаграждать официантов.

В нашей стране выражение «на чай» вошло в обиход где-то между сороковыми и пятидесятыми годами девятнадцатого века. Толковый словарь Ушакова объясняет его как вознаграждение за небольшие услуги свыше положенного заработка.

Основная версия возникновения понятия «дать на чай» подразумевает, что это означало просто выплатить цену мелкой фасовки напитка. Между тем, есть и другое мнение по поводу появления этой традиции. В те времена попить бодрящего горячего напитка в своем кругу было общепринято. Это подразумевало, что пьющие вместе чай люди имеют между собой доверительные и теплые отношения. Словом, оставляя чаевые, люди как бы выражали свою сердечную признательность.

Кира Маевская

А на Руси?

А.
Ангел .......

ну половые в кабаке работали за "ЧАЙ"

Кира Маевская

нет

А.
Ангел .......

ну.. где наверно как.....

Кира Маевская

не о том

Ислам Джамалов

В Англию чай привезли голландские купцы, и фунт чая тогда стоил порядка 100 долларов, что сделало его напитком высшего общества. Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего Света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» («tea gardens»). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры. На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.» («To Insure Prompt») «в обеспечение быстрого обслуживания» . Посетитель, желая получить горячий чай, и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке значение tip — чаевые, деньги «на чай» . Именно потому что в России некоторые"высокородные господа" обслуживающий персонал презрительно называют холопами, поэтому у нас не особо принято давать на чай, вы часто ли видели, чтобы в кафе и ресторанах 10% от счета оставляли официанту? а вот в некоторых странах, если ты не оставил на чай, тебя как раз и сочтут быдлом.

Кира Маевская

В России зародилась традиция еще в 1840-1850 годах

Ислам Джамалов

ооо , не знал) можешь не много рассказать?

Рим Аглиуллин

Историки до сих пор спорят, откуда взялось понятие “чаевые” в русской культуре.

Самой распространенной стала версия, утверждающая, что “дать на чай” - означало заплатить за стоимость самой мелкой расфасовки чая.

Впрочем, существует и другая, более запутанная версия. В XIX в. чай в купеческих, мещанских и чиновничьих кругах являлся верным показателем человеческих взаимоотношений. Если “они вместе чай пить ходят”, будьте уверены, что у этих людей сложились сердечные отношения. Чаем определялась степень гостеприимства и знания этикета. Чай на Руси был не просто ароматным напитком, а визитной карточкой дома. А визитку, как известно, дают далеко не каждому, а только людям, в которых ее обладатель заинтересован. Нужного или долгожданного гостя торопились за стол усадить, чайком напоить, а случайно заглянувшего старались выпроводить, к столу не приглашая.
Эта традиция прочно вошла в наш быт: встречая гостей, мы первым делом бежим на кухню ставить чайник.

Кира Маевская

Браво!

Рим Аглиуллин

....ОБРАЩАЙТЕСЬ ,ОДНАКО....

Кира Маевская

благодарю

Рим Аглиуллин

...всегда рад...

Ванесса Vanessa

В Англию чай привезли голландские купцы, и фунт чая тогда стоил порядка 100 долларов, что сделало его напитком высшего общества. Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» («tea gardens»). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры.На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.S.» («To Insure Prompt Service») — «В обеспечение быстрого обслуживания», а если точнее — «Хочешь получить чай, пока тот не остыл? Доплати!». Посетитель, желая получить горячий чай и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке значение tips — чаевые, деньги «на чай»...ничего плохого в этом не нахожу...)))

Евгений Шурин

вау!))

Ванесса Vanessa

ну хоть кто то оценил)))с добрым утром,Евгений..даешь чаевые?..а тебе дают?))

Евгений Шурин

ну вижу старалась-писала))с добрым утром! и я даю, мне реже)))

Ванесса Vanessa

вот и не написала..скопировала)))

Евгений Шурин

)))))))провела меня

Ольга

Принято считать, что традиция оставлять чаевые берет истоки в Англии. Одна старая легенда, объясняющая появление tips (так в стране называют чаевые), гласит, что первый привезенный в Королевство чай у голландских купцов имел баснословную стоимость, из-за чего позволить себе его могли лишь очень состоятельные люди. Высший свет британского общества в восемнадцатом веке любил проводить время после обеда в особых садах, называемых чайными. Они были оборудованы столиками, на которых находились деревянные коробочки с красующейся на них аббревиатурой «T.I.P,S.» , что в полном варианте звучит как «To Insure Prompt Service» , то есть предложение для быстрого обслуживания. Желающий выпить чаю бросал в коробку деньги и в кратчайшее время получал горячий напиток. Считается, что именно в это время и родилась традиция вознаграждать официантов.

Кира Маевская

А на Руси?

Ольга

В нашей стране выражение «на чай» вошло в обиход где-то между 40-50ми г.г. девятнадцатого века. Толковый словарь Ушакова объясняет его как вознаграждение за небольшие услуги свыше положенного заработка.
Основная версия возникновения понятия «дать на чай» подразумевает, что это означало просто выплатить цену мелкой фасовки напитка. Между тем, есть и другое мнение по поводу появления этой традиции. В те времена попить бодрящего горячего напитка в своем кругу было общепринято. Это подразумевало, что пьющие вместе чай люди имеют между собой доверительные и теплые отношения. Словом, оставляя чаевые, люди как бы выражали свою сердечную признательность.

Ольга

😃

Рома Гук

Из того, что из напитков упоминается именно "чай" страна происхождения - Англия..
Именно англичане считаются чаелюбителями..
В Европе распространение чая как напитка началось в 16 веке..
Тогда в Голландии придумали пить чай на природе..
В Англии заимствовали этот обычай и развили..
Появились т.н. "чайные сады", здесь знатные люди пили чай, играли в кегли, здесь по ночам были фейерверки, здесь могли участвовать и женщины..
Расстояние в чайных садах были большие и не всегда удавалось быстро обслужить посетителей.
В чайных садах ставились маленькие деревянные коробочки с надписью ТИПС, что означало "для быстрого обслуживания", посетитель, который хотел, чтобы ему быстрее принесли чай кидал в коробку деньги.
Вот эти деньги и стали называть "чаевыми", что впрочем сейчас превратилось в банальное вымогательство:(

Сергей Дамбаев

В Англию чай привезли голландские купцы, и фунт чая тогда стоил порядка 100 долларов, что сделало его напитком высшего общества. Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» («tea gardens»). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры.

На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.S.» («To Insure Prompt Service») — «В обеспечение быстрого обслуживания», а если точнее — «Хочешь получить чай, пока тот не остыл? Доплати!». Посетитель, желая получить горячий чай и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке значение tips — чаевые, деньги «на чай».

Кира Маевская

Браво!

Рим Аглиуллин

Традиция "давать на чай" уходит корнями ещё в 18-й век. В то время в Европе такой напиток, как чай, считался привилегией богатых людей. А в Англии считалось довольно престижным пить чай в специально отведённых для чаепития местах. Назывались они "Чайные сады". В таких местах обычно стояли уютные небольшие столики и все посетители подобных заведений чувствовали себя там чрезвычайно комфортно. И были там такие интересные деревянные коробочки, стояли которые на отдельном столике и написано на них было "T.I.P", что переводится, как "для того, чтобы вас очень быстро обслужили". Всякий, кто хотел выпить свой чай в первую очередь, бросал в эту коробочку мелкие деньги. Вот именно с того времени и вошло в традицию такое понятие, как "чаевые".

Кира Маевская

А на Руси?

Рим Аглиуллин

Историки до сих пор спорят, откуда взялось понятие “чаевые” в русской культуре.

Самой распространенной стала версия, утверждающая, что “дать на чай” - означало заплатить за стоимость самой мелкой расфасовки чая.

Впрочем, существует и другая, более запутанная версия. В XIX в. чай в купеческих, мещанских и чиновничьих кругах являлся верным показателем человеческих взаимоотношений. Если “они вместе чай пить ходят”, будьте уверены, что у этих людей сложились сердечные отношения. Чаем определялась степень гостеприимства и знания этикета. Чай на Руси был не просто ароматным напитком, а визитной карточкой дома. А визитку, как известно, дают далеко не каждому, а только людям, в которых ее обладатель заинтересован. Нужного или долгожданного гостя торопились за стол усадить, чайком напоить, а случайно заглянувшего старались выпроводить, к столу не приглашая.
Эта традиция прочно вошла в наш быт: встречая гостей, мы первым делом бежим на кухню ставить чайник.

Кира Маевская

браво!

Рим Аглиуллин

...обращайтесь ,однако...

Колесников Олег

Традиция "давать на чай" уходит корнями ещё в 18-й век. В то время в Европе такой напиток, как чай, считался привилегией богатых людей. А в Англии считалось довольно престижным пить чай в специально отведённых для чаепития местах. Назывались они "Чайные сады". В таких местах обычно стояли уютные небольшие столики и все посетители подобных заведений чувствовали себя там чрезвычайно комфортно. И были там такие интересные деревянные коробочки, стояли которые на отдельном столике и написано на них было "T.I.P", что переводится, как "для того, чтобы вас очень быстро обслужили". Всякий, кто хотел выпить свой чай в первую очередь, бросал в эту коробочку мелкие деньги. Вот именно с того времени и вошло в традицию такое понятие, как "чаевые".

Андрей Ермошин

Да, не справедливо. "На чай" принято давать всем, кто контактирует с клиентом: официант, сантехник, электрик и т.п. Но официант без повара, снабженца, фермера и т.п. не смог бы дать клиенту ни чего. Он сделал минимум в этой цепочке, но получил "на чай", при чем по современным нормам (около 10% от заказа в Европе) он просто обоссытся:)), если использует деньги по названию. Но без кучи народа в цепочке конечного продукта работник, общающийся с клиентом, ни чего не смог бы. Что обидно для всех, кто вкалывает что бы доставить и приготовить продукты, добыть и доставить газ, электричество воду и т.п.

Đɇ♅Άℬю

Между прочим, отношение к чаевым в разных странах неоднозначное. В первую очередь это зависит от того, к какой культуре, восточной или западной, принадлежит государство. Например, в некоторых азиатских республиках давать на чай запрещено в официальном порядке. В этот список входят Китай и Япония, причем для жителей страны восходящего солнца подобное предложение будет воспринято как серьезное оскорбление. Попытка вручить чаевые официанту, таксисту или кому-нибудь еще может вызвать бурную враждебную реакцию.

Кира Маевская

я ж не об этом

Đɇ♅Άℬю

Основная версия возникновения понятия «дать на чай» подразумевает, что это означало просто выплатить цену мелкой фасовки напитка. Между тем, есть и другое мнение по поводу появления этой традиции. В те времена попить бодрящего горячего напитка в своем кругу было общепринято. Это подразумевало, что пьющие вместе чай люди имеют между собой доверительные и теплые отношения. Словом, оставляя чаевые, люди как бы выражали свою сердечную признательность.

Đɇ♅Άℬю

Принято считать, что традиция оставлять чаевые берет истоки в Англии

Кира Маевская

Браво!

Paradizzze Faller

Чаевые приняты не во всех странах. Так, например, в отличие от США, где давать чаевые заведено, французы и австралийцы высчитывают в ресторане деньги ровно по счёту.
И это скорей не традиция, а этикет)
Ну раньше джентльмены и прочие кавалеры за хорошее обслуживание оставляли "на чай"(что бы обслуживали быстрее - этакий стимул, если например официант угадывал, что хочет посетитель), так же от части имеет отношение к помощи безработным\беднякам, они что-нибудь приносили\помогали, а им давали пару монет.

Надежда Доронина

Я не знаю, но попробую рассуждать логически. Чай как напиток был в трактирах и кабаках и чайных. Это видимо был самый дешевый напиток, пили его много и часто, по несколько стаканов за раз. Официантам давали мелочь, на которую можно было выпить несколько стаканов чая. Отсюда и пошло это выражение " на чай"Чай привозили из Китая и Индии в Россию, напиток этот понравился и прижился, началось повальное чаепитие, это было в 18 веке, точно не знаю.

Кира Маевская

нееее

Надежда Доронина

а что не так, поконкретнее?

Кира Маевская

Не от туда корни. А на Руси как?

Александр Акимов

Первым упоминанием о каком-то подобие «чаевых» можно назвать встречающееся в германских средневековых хрониках четырнадцатого века понятие trinkgeld. В то время единственным источником питьевой воды были находящиеся на площадях общественные колодцы, откуда ее бесплатно брали все желающие. Однако не всем было по нраву тащить тяжеленные ведра до дома, и они нанимали помощников. Само слово trinkgeld в переводе означает «питьевые деньги».

Кира Маевская

не о том

Геннадий (Космический Хулиган)

это всё из-за бугра: там принято давать на чай, так как основная зарплата официантов зависит от подати. у нас сейчас, стало, не обязательно оставлять - они включают 10-15% за обслуживание и это гораздо больше, плюс - не приносят сдачу, плюс - немного обсчитают, плюс - недовес блюд, плюс - приносят не того качества продукты и выпивка. в конце смены всё подсчитывается, и в итоге получается весьма весомый навар. это же Россия!

Кира Маевская

см вопрос. А на Руси как и когда?

Юлия Пермякова

Англичане объясняют происхождение слова "tips" (чаевые) сокращением от "To Insure Promptness" (чтобы обеспечить быстроту) . Записку с такими словами джентльмены XVIII века передавали трактирщику вместе с монеткой, стимулировавшей его расторопность. С тех пор обычай оставлять чаевые распространился по всему миру. Однако, согласно результатам последних исследований, сумма чаевых уже не зависит от качества обслуживания.

Кира Маевская

Нет

Лейла Фатих

На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.S.» («To Insure Prompt Service») — «В обеспечение быстрого обслуживания», а если точнее — «Хочешь получить чай, пока тот не остыл? Доплати!». Посетитель, желая получить горячий чай и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке значение tips — чаевые, деньги «на чай».

Да Взрослый

Это сначала была форма оплаты его труда !!!! Позже - работодатель (да и сейчас) , установив маленькую зарплату, ЗНАЛ О ЧАЕВЫХ КАК О РЕАЛЬНОЙ ПРИБАВКЕ !! Мало того ЭТО БЫЛ ВЕЛИКИЙ СТИМУЛ ХОРОШО РАБОТАТЬ !!! "Давать на чай" - это только у нас ТАК ПОНИМАЕТСЯ !! У НИХ, в большинстве своём" - это оплата за хорошо выполненную УСЛУГУ !!! Своеобразная БЛАГОДАРНОСТЬ !! (зарплата - сама по себе)

Кира Маевская

не про то

Да Взрослый

НИ КТО не ДОЛЖЕН (традиция) Д А В А Т Ь "на чай" ОФИЦИАНТ Д О Л Ж Е Н РАБОТАТЬ так, что бы ему, за его работу Д А Л И на "чай". У вас все приоритеты ПЕРЕВЁРНУТЫ !!! В том числе ЭТО перевёрнулось и в ресторанах !!!! ДАТЬ на ЧАЙ ---НЕ ТРАДИЦИЯ (нечто обязатнльное) А ВАША БЛАГОДАРНОСТЬ !!!!!!

Кира Маевская

не о том

Да Взрослый

Ну смени (переверни) ВОПРОС - понятней (МНЕ) будет !!!

Кира Маевская

Готова, упростить...Поговорим о Руси

Да Взрослый

традиция, официантам давать "на чай"? ........................Ладно ! Уважаемая - до встречь !

Кира Маевская

пока-пока

Первая Отрицательная

Как пиво было, на пиво давали, чай подвезли, начали на чай давать,чтобы на пиво не давать, если нечем было больше давать. Торгуют отец с сыном на рынке. Отец отпускает товар и берет деньги, а сын отдает сдачи, с той же коробки куда отец кладет выручку. Ну и торгуют, торгуют. Тут сын и говорит:
- Отец, хватит торговать, а то деньги кончились, нечем сдачу давать))