Наталья Кускова

что значит - "малодушный"? как проявляется в человеке это "малодушие"?

Ответы
Лениза Камаева

Малодушие — скупость, слабость характера, часто выраженная в трусости, мелкой зависти и непроизвольной агрессии.

Малодушие часто проистекает из-за недостатка силы воли и уверенности в себе. В отличие от депрессии, малодушие — это черта характера, а не временное состояние психики человека.

Наталья Кускова

а если человек стесняется что-то попросить у малознакомого человека (работу, например, или хорошую оценку, да что угодно..). это малодушие?

Андрей Феофанов

Принято считать это слово синонимом трусости и нерешительности. На сАмом деле это более широкое, по-моему, понятие - когда телесные потребности в критической ситуации преобладают над велениями Долга...ИМХО.

Наталья Кускова

да, трусость и нерешительность.. мне кажется это больше подходит.. а что Вы понимаете в этом случае под телесными потребностями? боязнь быть побитым, например?

Андрей Феофанов

Да. Или внезапную "слабость", понос, в конце концов....

Наталья Кускова

а мне кажется, тут не только телесные потребности могут преобладать, но и душевные, гордость будет задета (высмеют, обругают, пристыдят).. этого тоже люди боятся

Валерий Шумак

душа рот кого? от Бога! и кто не верит на помощь Его а не на себя вот у того малодушие проявляется.

Дмитрий Каракозиди

А фик его знает. Есть люди душевные или душевые, или дешевые....кАроче....Я вАще бездушный.

Наталья Белова

ПРИ РОЖДЕНИИ , ЧЕЛОВЕКУ ДОСТАЛСЯ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ДУШИ . ВОТ ОН И МАЛОДУШНЫЙ .

Андрей

это у батюшки спрашивать надо. трусость черствость слабость, так я думаю

Марк Эринрайх

мало души, т.е мало хорошего, мало хороших поступков, мало добра, мало...

Марк Эринрайх

разнимать буду, что делать то.

Наталья Кускова

значит Вы не "малодушный" )

Марк Эринрайх

это называется другим словом, не равнодушный, или не безучастный, малодушие в другом.

Наталья Кускова

так в чем? я правда пытаюсь понять

Марк Эринрайх

Дмитрий Климович

а так и проявляется, что мало души!!! ведь есть же, в ком души не чаешь!!!

Вячеслав Семёнычев

кошака пацаны пнули поджопник дали--а ты мимо шла и тебе пофигу

Наталья Кускова

Нет не пофигу, боишься сделать замечание, чтобы и тебе поджопник не дали )))

Вячеслав Семёнычев

Я то наверняка мимо непройду

Наталья Кускова

А вот слабый и трусливый пройдет. Это наверное и есть малодушие. Хотя кота жалко ему.

Рустик М........

Отсутствие силы воли,слабохарактерность,трусоватость.

Олег Чичиров

это когда подскользнулся человек и упал а вам смешно!

Олег Чичиров

солнце если я начну приводить все примеры ты получешь на работе прогул!)

Олег Чичиров

нет! работяга!!!! поэтому и переживаю!!! начальники не переживают ! они злятся!

Наталья Кускова

И в спрашивалке не сидят они. Значит мы тут все прогуливающие работяги

Олег Чичиров

)))))))))) ну почему!!! начальствующий состав здесь тоже бывает ! только как мне кажется он более пренебрежителен в общении.хотя бывают и с пониманием но я с такими в инете пока не сталкивался ещё

Женя Ололош

Мал душой, это во всём мал в душе. Трус, жадина, и т.д..

ツTokarev ツ (Москва)

ну это сложно, могу объяснить при встречи))

Argon Gb

соглашение с женщиной с которой живешь..

Ан
Андрей

это люди суицидиальными наклоностями

Jivan Kh

Это когда ты мало важнее для кого то

Альгис Шаулис

наверное не признавать свои ошибки

Ухожёр

Трус вроде. По разному проявляется

Кайсар Мухамедьяров

Не знаю у меня нет такой привычки

Борис

это зависит от размеров пяток)))))