Василина***

дух и душа это одно и тоже,если нет,то в чем различие

Ответы
Василина***

Не многие люди знаю, что такое Дух, а он является самой главной частью нашей сути. Человек это 4 тела – плотное, эфирное, астральное и ментальное плюс 3 оболочки – соединительная, вагряная и узелковая плюс 47 основных чакр плюс Душа плюс Дух плюс 2 импульсных кольца. Каждая составная часть человека играет свою особую роль в нашей жизнедеятельности, но самой главной является Дух.

Дух это божественная искра - часть сознания Творца. Когда дух в человеке спит, человек не живёт, а существует, уподобившись биороботу. К сожалению, в современной цивилизации таких людей большинство. Почему дух спит и как его пробудить и укрепи

Евгений А.

душа - то, что делает человека просто живым существом. Душевные помыслы связаны с его нуждами для поддержания жизни, его личные желания и страхи. Дух же связан с Божественным, с идеалом. Дух определяет устремления человека, его глобальные цели и смысл жизни.

Анна Классная

Нет, не одно и тоже. Честно, не смогу объяснить, пока. Только начала погружаться в православие. Поищи ответ на православных форумах;) Потом поделишься информацией;)

Синичка Гордеева

У каждого своё,наверное понятие,в моём представлении дух - это сила,которая проявляется и в воле,в вере и т.д., а душа-это сознание,наделённое любовью и добротой.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Отвечу очень просто и понятно = Душа внутри оболочки человека , животного , всякой твари ...А Дух присущ только человеку и окружает его как ветер снаружи .

Александр Орехов

Душа - "инструмент" внедрения Бога и божьих спецслужб в нас. См. Фильм "Аватар", таких "крокодилов" на Земле пруд пруди! http://my.mail.ru/community/ist_ina/4DAA2FC7F9D412E5.html.

Виталий Кармазин

Душа - это живица (соединение мужской и женской живатмы), наделённая телом в нашем материальном мире. А дух - это способности и возможности души.

Юра Артёмов

По мне,это всё-таки разные вещи.Дух-это твёрдость,а душа-чувственность.Более развёрнуто ответить не смогу,простите.

Седой Кавказ Ск

Как говорил Пух: "Мёд - он или есть, или его нет...", так же и дух (или как его еще называют "душок"), а душа бессмертна...

Adik Sultanov

дух боевой дух моральное это настроение )душа человека боль психическая можно сказать нет не одно и тоже )

Pasha Melnik

душа это как батарейка с функцией памяти, Дух это "Человек" из первого мира который создал наш второй мир

***татьянка Владимировна***

конечно ,разные. Дух-это закалка характера,он сильный и мощный. А душа-она как пёрышко нежная и ранимая.

Валентина Резниченко

Душа это сущность человека, дух это сила приобретенная в процессе реализации желаний души))))))))))))

Валентина Кузляева

Дух он святой (во имя отца и святого духа) А душа это у каждого должна быть своя!

Сергей Ларионов

Смотря в каком контексте употребляется, а так это скорее одно и тоже ИМХО....

Олег Авербух

Душа понятие религиозное,дух-это совокупность моральных качеств

Колька Партеев

Дух - это призрак, видение, а душа - это то, что одухотворяет нас.;)

Руфина Заинуллина

нет.говорят-не в духе.и после.....говорят-душа улетела на небеса..

Ольга Коробцова

нет, дух это скорее качество, а душа нематериальная субстанция

Сергей Ворожбит

Различие есть конечно...Едрёный дух и светлая душа например....