Роберт

"Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. " Многие или забыли, или даже не слышали, или говорят - "Это я (он) сам заработал". ( Ничего не спрашиваю, но благодаря жалобщикам и блюстителям правил сайта вынужден дописать ) - А Вы помните ? 🖼

Ответы · страница 2
Геннадий Товбин

Я помню и хорошо усвоил от автора К.Маркса, что прибавочная стоимость — стоимость безвозмездно присваиваемая капиталистом, т.е. украденная. А все укравшие должны называться одним понятным всем определением - жульё. Бороться с ними бессмысленно, т.к. они создали для себя законодательство, полностью. их защищающее Надеяться на справедливость - также не приходится. Надежд на Президента - всё меньше. Скукота да и только.

Галина Ионова

Когда-то в далекие годы вышло это "Постановление или Закон", где ввели НДС (налог на добавленную стоимость) "Мароки" было, пока объясняли, определяли как и от чего считать, теперь суть забыли и просто считают 18% или по ассортименту, так есть и другие % НДС. Прошло уже около 40 лет с момента ввода НДС, но до сих пор никто не понимает зачем его ввели, кроме тех кто получает этот налог (не заработанный) в федеральный бюджет.

Роберт

Все что идёт государству - как бы к нам должно и возвращаться . А вот прибыль присваивается эксплуататором , и к нам не возвращается.

Галина Ионова

Что же теперь нам делать? Живем так.

Роберт

Ну хотя бы разбираться - что к чему.

Юрий Добронравов

Неужели Маркс так и сказал - "неоплаченную"? На деле выходит, что все имеет свою стоимость. А "неоплачиваемая" - это просто придумали для того, чтобы раздуть недовольство толпы. Просто одни предпочитают бороться за передел этой стоимости между субъектами производства, а другие - за власть, которая отдаст в руки нескольких или даже одного человека все средства производства и продукт труда вместе с его стоимостью.

Юрий Добронравов

Само собой. Ведь нужно и госаппарат содержать, и производства модернизировать, и кадры готовить, и стариков содержать. Да и стимул что-то производить должен быть в виде, хотя бы тех же яхт. Ничего бесплатно не делается. А прибавочную стоимость создают ТОЛЬКО рабочие (крестьяне - тоже рабочие с/х).

Роберт

Ну в последнем ответе Вашем вообще не вижу никаких противоречий с моими мыслями. Только в одном - умственная деятельность тоже труд, тоже усилие, тоже увеличивает стоимость товара, тоже должен оплачиваться . Но во сколько раз стоимость этого труда должна отличаться от стоимости труда физического ? Неужели в сотни раз ? Может правы были марксисты, когда говорили, что грань различия между трудом умственным и физическим должна стираться ? Что каждый труд, идущий на пользу людям - почётен и уважаем ?

Юрий Добронравов

Вы, молодой человек, наверное при совке инженером не работали, когда на тебе гора ответственности в плане принятия решений, а какой-то пьяненький дядя Вася получает в полтора раза больше тебя только потому, что он - пролетариат, который создает стоимость. Теперешнее время мне больше нравится.

Роберт

"Зарплаты" в миллионы рублей в месяц ? И ответственность за такие бабки ? Что то не видно никакой ответственности.

Юрий Добронравов

Ну, не все получают такие большие деньги. Но люди, имеющие определенное образование должны и получать соответственно. Ото общепринятая в мире практика. И вообще, если труд работника рентабелен, для него не стоит скупиться, даже если кому-то завидно, что он получает больше. Часто слышу здесь о том, что, мол, за что у футболистов такие гонорары? А то, что какая-нибудь звезда футбола собирает полные стадионы (а билеты - они тоже денег стоят) и многие тысячи евро в качестве призов, об этом предпочитают не слышать. Не говоря уже о том, что они, как скажем, Игорь Беланов, "получали" за сезон в среднем 9 переломов.

Ольга Бунеску

Может я и с промытыми мозгами, но прибавочная стоимость это то, что вы добавили к стоимости первоначальных материалов, что бы получить новый продукт. Что бы получить новый продукт надо как-то воздействовать на материал, возможно и грубой физической формой, плюс счета за аренду, плюс налоги, плюс электроэнергия, плюс прибыль как ни крути. А ради чего тогда из железки делать ложку, например? Поясните суть вопроса

Роберт

Об эксплуатации человека - человеком.

Ольга Бунеску

Аааааааа))))) Так это промывка мозгов чистой воды))))) Вс убеждают в том что вы ничтожество, что ваш труд фигня, вам дают хлебя и зрелищь, вы ведетесь на сериалы, на политику (это фантомы на которые не можете воздействовать), вас заставляют быть частью системы, где как только родился уже обязан платить, но телек показывает, что можно жить круто. И никто вам никогда не скажет, что ТЫ ЛИЧНОСТЬ, творческая, ты изначально творец своей судьбы!!!! Ты сам решаешь что делать и когда! Но у тебя счета за газ, за свет, за воду))))

Роберт

Мне кажется у Вас есть какая то навязчивая идея, мерещаяся везде . Тут показана суть эксплуатации - и ничего более. Тут даже нет никакой оценки - хорошо это или плохо ? Просто показано устройство, а рассуждайте, соглашайтесь, не соглашайтесь - кто как хочет.

Ольга Бунеску

и я о том же. Кто как хочет. Так зачем выпрос выносим на обозрение? Лучше игнорьте мой ответ.

Роберт

Многие даже не слышали этого.

Галина Ефремова

Я-то помню постулаты о капитализме. Правящая партия и гослюди тоже знали, что прибывочная стоимость пойдёт в их карман. Задурили людям головы демократией и развернули страну в капитализм. Так и появилась горстка хозяев и основная масса за копейки позволила строить замки, самолёты, жить за границей и работать вахтовым методом: в России грести деньги, а жить и тратить за границей.

Роберт

Опять демократы виноваты !

Галина Ефремова

любопытно, а по вашему мнению? Я демократов не назвала. Я их не вижу. Или олигархи демократы?

Роберт

Понял, Вы сказали о "демократии" , как уловке.

Александр Кива

Правильно! Капиталист-Предприниматель должен считать счастьем возможность потратить все свое время, энергию, талант в организации производства востребованного обществом товара, личные средства, накопленные ранее, на то, чтобы отдать все деньги, полученные за проданный товар людям, которые соблаговолят выполнить функции исполнителей производственных операций!

Андрей Халфин

А вы пробовали организовать производство, начать что то серьезное, конкурентно способное делать ? Представляете, что такое, даже маленькая зарплата, которую каждый месяц платить нужно... Я работаю в небольшой фирме, делаем комплексы для спектрального анализа, постепенно выдавливаем буржуев с нашего рынка... Но выживать очень не просто! А Вы говорите безвозмездно....

Роберт

А зарплат ?

Андрей Халфин

Вполне. С женой катаем на горных лыжах, ездим по Европе, понырять среди кораллов, в общем на интересный отдых, пару раз в год, хватает.

Роберт

вСЕ БЫ ТАК СПРАВЕДЛИВО , ЗАСЛУЖЕННО И НЕОБИДНО ПОЛУЧАЛИ !!!

Андрей Халфин

Я двумя руками за

Роберт

Но многие против этого !

Александр Карабанов

Прибавочная стоимость это уже анахронизм. Теперь всякого рода мошенники, ростовщики, коррумпированная бюрократия извлекают огромные прибыли из ничего, не имея для этого наёмных рабочих, уже не заморачиваясь какими-то производственными задачами, из которых затем чтобы извлекать эту самую прибавочную стоимость. Современным орангутанам это совсем не к чему.

Наталья Могилева

Капиталист рискует своими деньгами, порой немалыми, чтобы рабочий мог заработать на себя и на него, а еще оплатить работу ИТР. Это только кажется, что капиталист сливки снимает и все. Если он сам не "пашет",значит, сумел сколотить умную команду, которая делает работу за него. Да и то, за СВОИМ надо следить. Разориться то недолго. П.С. я не капиталист

Роберт

Своими ли ?

Наталья Могилева

Хорошо, пусть даже теми, которые считает своими

Роберт

Его денег на 2 специалистов и хватит. Все остальные - отобранные.

Максим Евгеньевич

Предприниматель дает работнику самое главное-организацию его работы. Без этого любой исполнитель ничего не стоит. Труд предпринимателя именно в этом и заключается, как труд учителя например или труд художника.. Прибавочная стоимость это миф , к которому аппелируют те , кто сам не может управлять своей дизнью, тот кто может-сам предприниматель.

Роберт

Но и труд организтора без исполнителя - ноль. Вот редкость профессии - это да.

Максим Евгеньевич

без организации все встанет , так как исполнитель по своим качествам априори ничего не может создать, а тем более создать новое.

Елена *******

Я - помню...а также помню и то , что прежде теперешний "бизнес" назывался спекуляцией , а ещё раньше - крепостным правом , ...рабовладением и т.д......но все теперешние способы "заработать" имели правильные названия по смыслу действия и отражали истинную природу происхождения капитала....воровство называлось воровством , а не бизнесом...

Роберт

Да, сменилась только словесная оболочка.

Елена *******

кроме оболочки присутствует и попытка "обелить" и узаконить преступления ...

Роберт

- что бы успокоить народ. "Для подчинения не обязательно применять физическое насилие. Достаточно сформировать мировоззрение человека таким образом, чтобы он просто не имел представления о своей свободе."

Елена *******

вот именно ! и какое-то время этот принцип успешно действует ...но меньше , чем надеются те , которые его реализуют...

Вадим Кучеренко

Я помню другое: "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы". (К.Маркс, "Капитал")

Ольга Хан

ДА КОНЕЧНО КАПИТАЛ МЫ ЗУБРИЛИ И ЗНАЛИ ПУСТЬ НЕ ВСЕ А ВОТ НЫНЕШНЕЕ ПОКАЛЕНИЕ МАЛО ЗНАЕТ И ЗАКОНЫ И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ И ГОСУДАРСТВОМ В КОТОРОМ МЫ ВСЕ ЖИВЕМ А ЕГО ТОЖЕ НАДО СОДЕРЖАТЬ ВОТ ВАМ И ОТВЕТ ГЛАВНОЕ В ТОМ ЧТО БЫ ЧИНОВНИКИ ОТ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ СЕБЕ МЗДУ БОЛЬШЕ НЕ БРАЛИ ЧЕМ РОДНОМУ ГОСУДАРСТВУ ДОСТАВАЛОСЬ.

Александр Башлыков

Формулировка придумана бездельником, который не учел, что нереализованный продукт труда имеет ту цену, которая оплачена производителю. Реализованный уже включает в себя прибавочную стоимость, в которой заложены все налоги, сборы и отчисления, включая НДС, акциз и оплату труда, приложенного к реализации товара

Роберт

Все налоги можно считать издержками, связанными с производством товара. Можно считать их заработком третьего лица - государства ( которое может усчаствоать , а может вообще не участвовать или даже вредить производству ).. Суть не меняется - кто то всегда работает за дядю.

Александр Башлыков

Такой удел: Если народ не будет кормить своего дядю, он будет кормить чужого

Роберт

Это когда Армия - есть разница. А так - какая разница, какого дядю кормить ?

Александр Башлыков

Уверю Вас: это почти одно и то же. Кто платит, тот танцует. Исключение составляют артели,существование которых тоже зависит от некоторых дядей: Их там со значительной разницей меньше. Артели от стереотипных сельских колхозов отличаются тем, что члены артели сами решают какой дядя им нужнее и полезнее. Все лишние отсеиваются так же решением собрания членов артели путем открытого голосования. Все члены артели имеют абсолютно равные права голоса: от рядового члена артели до председателя

Эдя Пск

Я все помню. Но, ни рабочий, ни буржуй так и не заплатили Уатту за изобретение паровой машины. И ее изобретали явно не все вместе. Хотя знания принадлежат всем, но один ученик смотрит в книгу видит фигу, а другой как дописать главу. Так кому принадлежит книга. Поэтому давайте замнем некоторые марксовы глупости.

Роберт

То е ть - все должны работать на умного ?

Эдя Пск

Во!!! Есть два типа сотрудничества. Равного с равным. Тогда они могут сдвинуть вдвое больший камень. И равного с умелым, тогда они могут сдвинуть вдвоем вчетверо больший камень. Хочешь двигать горы - обеспечь технологическую власть умелому. Хотя первая технология - умение объединить двоих (технология начальствования). Дело в том , что труд людей не суммируется, а умножается. Поэтому Маркс солгал. В наше время прибыль вообще создает инфраструктура, а не только рабочий и капиталист.

Роберт

Производительность труда. Каждый должен делать то, что умеет - один думать, другой говно убирать. Труд ценен усилием, а не результатом. Убирающий говно затрачивает усилий не настолько меньше , чем думающий. Убирающий говно - убирает говно думающего, думающий - повышает его производительность. Неужели стимуляция думающих должна во столько крат превосходить стимуляцию уборщиков ? Есть же какой то предел ?

Эдя Пск

"Труд ценен усилием, а не результатом." Вот только в отличие от усилия результат фальсифицировать труднее. Чем усилие мерить будем? Артистизмом страданий?

Роберт

Ну да, проще результатом ! Трах - бах - так проще ! Не додумали умные люди - как мерять усилие , как оплачивать по усилиям, не справляются умники. Не все могут, оказывается.

Михаил Цветаев

"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"-(К.Маркс)

Александра Третьякова

Нет прибавочная стоимость состоит из многих составляющих:Это износ оборудования это расходы на электроэнергию это затраты транспортирование это оплата зарплаты рабочим и служащим это налоги государству и ЖКХ и это расходы на оплату разновсяких вышестоящих комиссий проверяющих и т д

Роберт

ПР.СТ. = ТРУД и больше ничего. В сё остальное - прочие затраты, связанные с производством.

Александра Третьякова

Нет из всего что я перечислила и состоит цена товара само производство товара и все эти расходы на его производство и доставку к потребителю а там свои накрутки в торговых местах отсюда цена товара пока он до потребителя дойдет вырастает в десятки раз!!!

Роберт

цена товара = расходы + затраты на оплату труда + чистая прибыль. Вот последних два слагаемых выделены в особую группу " затрат " - ПРИБ. СТОИМ. , равную ВЛОЖЕННОМУ ТРУДУ. эТИ ЗАТРАТЫ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ , НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ СПРАВЕДЛИВО - часть их, вместо справедливых расходов на оплату труда , попадают в категорию прибыли капиталиста.

Александра Третьякова

Ну это и есть неприкрытый дикий капитализм какой он и есть в настоящее время так сейчас и поступают с людьми не платят должную зарплату либо вообще могут совсем не заплатить выставить за двери так что доперестраивались ща что боролись на то и напоролись!!!

Елена Куприянова

Да, политическая экономия, приведенная в труде К.Маркса "Капитал". Государство присваивает сейчас ещё как! Я учитель. У нас нынче платят зарплату от количества проведенных уроков-приходится или отрабатывать праздничные дни, или зарплата за них не выплачивается! Как вам этот фокус?

Роберт

" за них " - за какие дни ? - Никому не платят за праздничные дни, если не работаешь....

Елена Куприянова

Обычно у учителя была тарификация. Сейчас на этом экономят... Обидно.

Андрей Нюнько

Все верно. В наш Рыночный век работает татарская поговорка - Обмани ближнего, или ближний обманет тебя. Не один алегарх не признается, что живет на ворованные деньги. Сейчас депутаты разрабатываю законы, как дальше выжать из народа последние сбережения - Налоги, и еще раз налоги.

Владимир Юрдыга

Студентом был отличником по политэкономии,и капитал Маркса 19 века описал это поведение капиталистов,но сейчас в мире демократия и ответственность капитала перед работниками,у вас и у нас постсоветский капитал-социализм,с каждого по возможности и каждому по ненадобности.

Роберт

)))