Ол
Оля

а что такое гекзаметр? 😊

Ответы
Иришка Смолина

Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который,
Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен,
Многих людей города посетил и обычаи видел.
(«Одиссея», I, 1—3; пер. В. Жуковского)

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который
Многих людей города посетил и обычаи видел…

Николай Лисовский

Стихотворный размер. Пушкин писал о сонете; У нас его еще не знали девы, как для него уж Дельвиг забывал гекзаметра священные напевы

Николай Лисовский

Ничего сложного, вот пример гекзаметра; Муза, скажи мне о том многоопытном муже который. Странствуя долго с тех пор как святой Илион им разрушен. Многих людей, города посетил и обычаи видел. Одиссея. перевод Жуковского

Андрей Якунин

Поэтический размер!:) Типа: "Вниз по ступеням широким,поспешно сошла Пенелопа, старца Икария дочь многомудрая"...Илиада. Одиссея.

Константин

Античный стихотворный размер, шестистопный дактиль. "Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который" и т.п.

Сергей Субботний

гекса... гекса... гекса... шесть? ШЕСТИМЕТРОВЫЙ? нет, чушь какая-то. не знаю.

вопробую ответить еще раз. пчелиные соты изменяют этим прибором!

Борис Красюк

размер, используемый иногда для написания стихов (УСТАРЕВШИЙ)

Борис Красюк

здесь обычно спрашивают то, чего не знают. А вы экзаменуете кого-то?

Борис Красюк

очень сложный размер, сейчас практически не употребляется. Если хотите понять - читайте древних греков, - это их размер

Николай Верниковский

сакральный стих, произносились ответы оракулов к примеру..

Viktor Nnn

это такой громадный метр в стихосложении 😜

Viktor Nnn

очень сильно спешат, спешенными значит убегают, без коняжек.

Viktor Nnn

да, пиит тредиаковский как то так писал

Viktor Nnn

и ломоносов так писал, державин попривычнее нам, а уж пушкин и в 80-е годы был понятен. нынче то молодёжь но поймёт и пушкина.

Ол
Оля

классики это хорошо. но есть еще и современники

Viktor Nnn

о! Леонид Корнилов! - От чёрного нашествия устав, мы сделаем военную работу!!!!

Дмитрий Смирнов

Это стихотворный размер античный. Гомер им писал да?

Ол
Оля

ой 😖 как так можно))

Дмитрий Смирнов

Меня орки воспитали. )) Чему тут удивлятся?

Ол
Оля

Я вообще часто удивляюсь))

Ол
Оля

ага. и периодически странная

Дмитрий Смирнов

Это замечательно. ) Я горжусь вами.

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Тип сложения стихов и как сказать правило сложения

Ольга Витковская

шестистопный стихотворный размер античной поэзии

Евгений Вахтель

это стихотворный размер вроде, типа ямба и хорея

Анатолий Мюллер

Это шестистопный дактиль в сочетании с хореем.

Анатолий Мюллер

Никакой жути. Обычная трёхсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге.

Dzhanik Он Же Alexey

Стих. Если не ошибусь....шести...строчный.

Keeper

Вообще-то размер. 😄 Стихотворный...

Елена Гнетова

стихотварный размер. Например Гомер.

Артем

Напиши пузырек и ложись спать!)))

Георгий Клинцов

тоже что и ямб пятистопный.