Вера Кузьмина

Кем в итоге оказался кот Бегемот в романе М. Булгакова?

Ответы
Ke
Keeper

Это когда вся нечисть в пушкинско-карамзинском Остафьеве, на даче Луначарского, бал полнолуния закатывала? Демоном, если верно припоминаю.

Вера Кузьмина

Да демоном-пажом. Спасибо, что читали. И это в конце романа. Глава, где срываются маски "Полёт"

Борис Бабкин

Шутом, неудачно пошутившим. По-видимому, это - Шико.

Борис Бабкин

А вообще, по моему мнению, политика правящей "верхушки" 25 лет убивает образование а России. Но, это уже нам, простым учителям, остановить тяжело.

Вера Кузьмина

Прямо целенаправленно.. Убойными реформами и ФГОСами.

Борис Бабкин

Началось всё ещё с ЕГЭ. И пошло продолжение...

Вера Кузьмина

Вот-вот. На данный период этим и занимаюсь. Готовлю к ЕГЭ. Натаскиваю

Борис Бабкин

Именно. Логику действий, процессов понимать не надо... Да и в КИМах бывают ошибки...

Пр
Пррпрполролпрорп

Странно, но он почему-то оказался юношей-пажом.

Вера Кузьмина

Ехидничаете?

Пр
Пррпрполролпрорп

Но меня радует, что я всего лишь четыре трупа обнаружил в этом романе: мишки берлиоза, барна майгеля, ну и этой сладкой парочки.

Вера Кузьмина

Вы патологоанатом? Никогда не слышала, чтобы в этом романе кто-то трупы считал...

Пр
Пррпрполролпрорп

Я просто анатом без паталага.

Вера Кузьмина

Ишь ты и такое бывает... Как там у Шекспира про друга Горацио и мудрецов?

Anatoly Samborsky

шо, училкой в школе работала? 😜

Вера Кузьмина

Зоркий Сокол по жизни? Вычислил.. Не работала, а работаю, не в школе, а в техникуме.

Anatoly Samborsky

шо там вычислять, из вопроса торчат уши препода...

Вера Кузьмина

Ох торчат...Прятать надо лучше, вы правы...

Олег Овечкин

Увы, я не поклонник данного произведения...

Олег Овечкин

вы имеете ввиду в школе? да почти 15 лет в сельской школе, но увы, вел др. предметы... не русский язык и литература... уже 9 лет живу в городе...

Вера Кузьмина

Всё равно - Здравствуйте, Коллега!

Олег Овечкин

Приветствую!

Вера Кузьмина

Я и сейчас преподаю любимую литературу в техникуме. Как раз в данный момент изучаем "МиМ"

Олег Овечкин

Замечательно!

Алексей Горталов

Кем и был - один из демонов из свиты Сатаны

Алексей Горталов

Ну сам роман я читал лет 20 назад, мало чего помню. Но Азазелло крайне понравился и врезался в память. И в сериале Филиппенко его классно сыграл. Я хоть и не верующий, но свои приоритеты имею - архангел Михаил (он единственный с оружием) и падший ангел Азазель. А у Булгакова больше нравится "Собачье сердце"

Вера Кузьмина

Согласна про Филиппенко, хотя к самому фильму есть претензии. А "Собачье сердце" не люблю. В обиде написано, злая сатира. Как и у Бунина в "Окаянных днях"

Алексей Горталов

Ну и ладно. Тут вспомнил - лет пять назад попалась книжка "Евангелие от Афрания". Те же события 2000- летней давности, но с другой точки зрения. Ну очень мне та версия понравилась - операция спецслужб Рима, прекрасно разработанная, но в какой то момент пошедшая не по сценарию. Кстати т. И.Хрстоса по той версии спасли и вывезли во Францию

Вера Кузьмина

Кто автор? Научная фантастика?

Алексей Горталов

Автора не помню. Скорее - одна из возможных версий. Книга вышла в серии "Точка зрения". В этой серии выходили книги Носовского и Фоменко, А.П.Никонова.

Владимир Гизбрехт

Вот это ступор! Напомните, А! Дважды читал!

Вера Кузьмина

Пожалуйста, вежливость - наша фишка или заморочка?

Владимир Гизбрехт

Я даже дворников по имени и отчеству! Мама так приучила!

Вера Кузьмина

С нищими и королями говорите одинаково? Так Лев Толстой поступал. Уважаю безмерно (и вас и Толстого) за это. Вежливость - редкое качество сегодня. Поэтому особо ценимое..

Владимир Гизбрехт

Да одинаково! Это моё достоинство!

Вера Кузьмина

А как там у вас насчёт тщеславия?

Пу
Путник

демоном пажем, самым лучшим шутом

Пу
Путник

Мне например ещё нравится Ефремов - лезвие бритвы, но я мало людей знаю, кому она нравится

Вера Кузьмина

кто-то уже писал об этой книге. вот уж тоже ажиотаж был! А сейчас перечитать не могу почему-то...

Пу
Путник

я первый раз тоже не смог её прочитать, она сложноватая

Вера Кузьмина

А я наоборот: в студенчестве проглотила в полном восторге. а сейчас не могу себя заставить, хотя очень хочется испытать этот восторг и счастье от хорошей книги

Пу
Путник

я сейчас почему то присел на фэнтези

Михаил Янкельзон

Средним между котом и бегемотом:)

Вера Кузьмина

Шутите? Или не читали?

Михаил Янкельзон

Читал и шучу

Вера Кузьмина

Юмор - признак редкого и интересного человека - так думаю.

Ольга Мерлина

Красивым юношей на тёмном коне.

Вера Кузьмина

верно - юношей-пажом

Ольга Мерлина

Красивым юношей на тёмном коне.

Вера Кузьмина

верно.

Владимир Пупин

оруженосцем, если не ошибаюсь...

Вера Кузьмина

Примерно так - демон - паж

Ольга Мерлина

Красивым юношей на тёмном коне.

Просто Александр

А что лучше книга или фильм?

Вера Кузьмина

Естественно, книга. Бортко в фильме пошёл на поводу у заказов данного времени.

Просто Александр

Надо скачать и почитать.

Александр Митич

котенком с улицы Лизюкова!

Вера Кузьмина

Очень люблю этот мультик. Но невозможно, чтобы Проказливый шут Бегемот стал забавным котёнком. Он стал демоном-пажом.

Александр Митич

читали - знаем

Вера Кузьмина

Очень рада, что читали. Тогда - хорошая шутка!

Александр Луньков

Бредом, как и весь роман )))

Вера Кузьмина

Вы вероятно рационалист - практик, поэтому роман вам не дался, а там чувства, эмоции, философия, религия, а ещё - красота художественного слова и стиля и полёт фантазии и много ещё чего...

Александр Луньков

Как раз красоту слога, полет мысли и даже философию я оценил, но не зацепило. Фэнтэзи и эзотерику не особо почитаю. Вы правы, я рационалист, а романтизм мой проявляется в другом - музыка, ночное небо (я любитель астрономии), красивая природа )))

Вера Кузьмина

Ой-ой и я люблю астрономию и звёзды и созвездия и найти их в ночном небе! Очень люблю зимнее и летнее звёздное небо.

Александр Луньков

Зимой и летом небо действительно очень красивое)

Вера Кузьмина

Просто в это время наиболее интересные созвездия видны.

Александр Луньков

Потому и красивое! Только вот наблюдателям трудно угодить. Зимой слишком холодно, летом слишком светло )))

Сергей Фомин

Честно сказать не помню.

А*** R***

Кошкой,твою мать!!!!!!!!!!!

Семен Добрачёв

вообще-то мальчик-паж

Вера Кузьмина

Что-нибудь придумали с книгами?

Аркадий

Да, придумали сдавать на бумагу в макулатуру.

Вера Кузьмина

Жаль. что ничем не могу помочь. Если бы вы жили к нам поближе, то проблем бы не было... Библиотеки с руками бы оторвали... Но... Остаётся только искренне посочувствовать

Аркадий

В библиотеки ходил. Не берут.

Вера Кузьмина

Я помню, вы писали..

Газинур

сподвижники Люцефера

Вера Кузьмина

Воланда.