Олег Назаров

что такое софистика

Ответы
Татьяна Лозгунова

Софистика — это умное использование аргументов, которые кажутся истинными, но на самом деле являются ложью, с целью обмана людей.

Также софистика — это философское течение, которое было создано софистами в Древней Греции и существовало с середины V до первой половины IV века до нашей эры.

Софизм — это аргумент в рассуждениях, кажущийся истинным, но содержащий какую-то скрытую логическую ошибку, служит для обмана собеседника; это специальный приём мошенничества, где человек пытается обхитрить, выдав ложь за правду, и ввести в заблуждение.

Софист — это человек, который говорит с разумными, но ложными, обманчивыми аргументами.

В современной речи софизм, софист и софистика используются в пренебрежительном смысле.

Тамара Гончарова

1)Софистика это философское течение, которое было создано софистами в Древней Греции и существовало с середины V до первой половины IV века до нашей эры.
2)Софизм — это аргумент в рассуждениях, кажущийся истинным, но содержащий какую-то скрытую логическую ошибку, служит для обмана собеседника; это специальный приём мошенничества, где человек пытается обхитрить, выдав ложь за правду, и ввести в заблуждение.

Тамара Гончарова

О чём задумались, Ларочка?

Тамара Гончарова

Ну да)) Сам пока сформулируешь)) Опять же, логическая ошибка закрадётся либо не то слово применишь)))

Светлана Плешко

насчёт софистики не знаю, знаю, что софизм- это железная логика , основанная на ложных утверждениях. А точнее: это умозаключение, которое формально кажется правильным, но по существу оно ложное и основано на преднамеренно неправильном подборе информации

Фаталист

формальная логика наверное всё таки. и нарушена именно форма

Фаталист

и не только это. я читал что это смесь логики и риторики но сам думаю что скорее логики и психологии. психологии как науки в древней греции не было но психика то у греков была

Светлана Плешко

ух ты , как всё замудрёно)))

Фаталист

да на самом деле не так и сложно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Искусство логически привести к противоречию любое утверждение. Софистику преподавали еще в Древней Греции и, кстати, в моей школе. Есть она и в программе подготовки священнослужителей некоторых религий.

Кошмар, хотя понимаю, что это так и было, - у нас были схожие унижения. Солдат гнобила и армия, и времена. Я с половиной роты по сей день отношения поддерживаю и в гости езжу. А прошло 29 лет.

Фаталист

мне кажется что Вы самодостаточный человек , нафига Вам спрашивалка?

Мне 58, и я живу один в поселке. В 18.00 закрываю рот на работе, а в следующий раз открываю в 9.00, опять на работе. Разве только дети позвонят. Кстати, пропустил Ваш вопрос: нам преподавали именно софистику, параллельно с формальной логикой. И неформальной, кстати, тоже. Но делали это тихо-тихо...

Фаталист

я про неформальную и не слышал раньше . думал их две основных-формальная и диалектическая. конечно слышал и про математическую

Пример неформальной: Задача. Берем произвольный многогранник и выставляем к центру тяжести каждой грани вектор, численно равный площади. Чему равна сумма векторов? Методами интегрального счисления 3-го курса на 5 страницах можно показать, что сумма равна 0. Нефомальная логика: надуем многогранник идеальным газом. Давление на грань численно равно площади и приложено к центру тяжести. Если сумма давлений не равна 0, многогранникс ускорением унесется в бесконечность. Следовательно, сумма равна 0.

Ke
Keeper

- Хорошо. Кажется ли вам, что мир не медля ни минуты - это выход для немцев?
- Это выход для Германии...
- Софистика, пастор, софистика. Это выход для немцев, для Германии, для человечества

Лю
Любовь

из инета.....Софистика — это умное использование аргументов, которые кажутся истинными, но на самом деле являются ложью, с целью обмана ...

Атака Гризли

намеренная подмена понятий в дискуссии, чтобы сбить с толку,
"аргументированно" отрицая очевидные факты... Иным словом - Блаблалогия..))))

Фаталист

ну не только подмена понятий есть и ещё приёмчики

Фаталист

изучали формальную логику?

Атака Гризли

не изучала, как и софистику... но в курсе..)) в формальной логике тоже часто происходит подмена понятий, когда основная суть игнорируется, а упор смещается на иные вещи.

Фаталист

такая же фигня но и поверхостное знание этого предмета чистит мозг

Атака Гризли

скорее служит для него тефлоновым покрытием...))))

♛ О*Contra Spem ♛

духовно-воспитательное и философское учение в Греции V и IV вв. до н.э. — базировалась на субъективизме и отрицании объективной истины

Фаталист

теперь инструмент обмана. софистика математика жуликов

Сергей Мезенцев

Людмила Бондаренко

Искусство ведения спора,основанное на личной выгоде для достижения своей цели,применяя логические и словесные уловки..

Pələng

это умное использование аргументов, которые кажутся истинными, но на самом деле являются ложью, с целью обмана людей.

Владимир Трегер

возмы слувар, ежли знаш ,што это за книжица и тама мож и найдёш ответ на свой дюже-супер-комп-юмор-дур вопрос! ПОНЯЛ???

Татьяна Гусева

Словоблудство, разглагольствования, якобы логичные утверждения, не имеющие под собой ни мудрости, ни цели

Татьяна Гусева

Ну да - в дебри завести, бездействие

Акрам Кучумов

пример: свинья дышит воздухом, человек дышит воздухом, вывод: человек - это свинья ....

Фаталист

или типа - все рыбы умеют плавать,еврейский мальчик мойша умеет плавать , вывод- все евреи рыбы

Акрам Кучумов

это софистика - делать выводы из простых сравнений....

Фаталист

ложные выводы. включи по телеку любого политика и вот оно

Акрам Кучумов

это безграмотные болтуны, которые много обещали перед выборами....

Фаталист

зато пиарщики у них грамотные

Фаталист

делать выводы из простых сравнений.- это формальная логика

Ли
Лия

Как бы лживые умозаключения а спорах,доказательствах🤷‍♀️😁

Улугбек

Философия доисторических, вернее, дохристианских веком...

Владимир Тунгусов

Любительница размышлять, там где надо просто прыгать.

Фаталист

ооо!!! земляки пошли ! 😁 здрасьте

Владимир Тунгусов

Здрасьте! Я вообще-то, - томич, но 11 лет живу в Новосибе.

Владимир Тунгусов

Только от части, мне нравятся Новосибирцы, своей простотой.

Антонелла Варкуселька

это слово из 17 мгновений весны: "Это софистика, пастор"

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

это так ругались в античности все и философы!))))тоже...

Наталья

Запудривание мозгов с помощью искажения фактов