Дм
Дмитрий

Землевладельцам: земле надо иногда несколько лет давать отдыхать от сельхозпосадок и пахоты?

Ответы
Орхи Дея

Верно. Ещё в древние времена в Библии было сказано, что 6 лет сажай, а 7 год отдыха. Бог лучше знает что нужно его творениям. Согласны?

Лиза Иванова

Желательно. Иногда стараются улучшить почву седератами. Это из органического земледелия. В сети есть, если интересно.

Дм
Дмитрий

надо записать) проще вопще год ничего не сажать

Лиза Иванова

Конечно, обычно так и делают, если в больших хозяйствах. А дачники крутятся как могут.

Дм
Дмитрий

чтоб крутились ещё сильнее давят на педаль

Анна ...

Культуры меняешь местами и так беспрерывно. Рапс загаживает поля, не садить рапс.

Дм
Дмитрий

запишем, thanks

A@
Alek @

не обязательно. есть сберегающие посадки. если Вы пар имеете ввиду - это не отдых

Дм
Дмитрий

понятно, спасибо

Наталья Мустафаева

Да. Но если нет такой возможности, то менять культуры на одном и том же месте.

Th
Theodore

Для этого есть наука земледелие и понятие о севооборотах.

Дм
Дмитрий

а те, которые хотят штрафовать за неиспользование земель по с/х назначению, об этом знают?

Th
Theodore

А севооборот подразумевает паровые поля, они должны быть вспаханы и засеяны клевером, например. Или просто вспаханы. И речь не идет о "нескольких годах отдыха от сельхозпосадок".

Дм
Дмитрий

вы же неглупый человек, отдыхать земля может и от одного и того же из года в год посадного материала, все правильно, но не каждый захочет сажать клевер или что-либо другое под пар, можно воопще ничего не сажать какое-то время

Th
Theodore

1 год может

Дм
Дмитрий

понял

Надежда Максимова

безусловно надо. Но несколько лет - это уже запущение.

Дм
Дмитрий

а сколько надо?

Надежда Максимова

Трехпольное земледелие мы изучали в школе. Там под паром земля оставалась на год

Дм
Дмитрий

понятно, спс

Надюша Кравченко

не обязательно...а вот севооборот обязателен

Дм
Дмитрий

это дороже уже

Ирина Отставнова Кочнева

У нас земля отдыхает со времён пьяницы

Дм
Дмитрий

вы говорите без домов нельзя, дальше читайте

Ирина Отставнова Кочнева

Однако у каждого есть свой дом!

Дм
Дмитрий

есть, но не каждый построенный дом находится на земле с/х назначения

Ирина Отставнова Кочнева

Пустой разговор

Дм
Дмитрий

для вас видимо не впрок, соглашусь

Галина Золотарева

Конечно!!! существуют для этого парЫ!

Дм
Дмитрий

я не писарчук к сожалению

Галина Золотарева

к юристу...

Дм
Дмитрий

затратно

Галина Золотарева

но все равно -удачи Вам!

Дм
Дмитрий

и вам, спасибо

Вова

...ага...)))...а пахарей расстрелять...)))

Дм
Дмитрий

не все сразу же

Вова

...дак несколько лет же...)))...

Дм
Дмитрий

если использовать такие земли несколько десятков лет назад, да и каждый решает сам

Галина Кучер

верно. силы восстанавливать.

Дм
Дмитрий

и плодородие земле слоя

Галина Кучер

и я об этом

Дм
Дмитрий

правильно

Лана Светлая

для этого и оставляют пары

Дм
Дмитрий

пахота и другие растения

Лана Светлая

ну тут надо просчитать эффективность-какие плоды осенью приносит урожай

Дм
Дмитрий

просчитано

Лана Светлая

стоит им заниматься?

Дм
Дмитрий

а что сделаешь

Тссс...

землю делим на три части...

Дм
Дмитрий

Тссс...

и до нас дойдеть тады

Дм
Дмитрий

тады это куды?

Тссс...

Беларусь

Дм
Дмитрий

возможно

Галина Лузина

Это вопрос для агронома!?

Дм
Дмитрий

давно?

Галина Лузина

Каждый год объезжают с просмотром, но.... у нас не бывает зарослей!

Дм
Дмитрий

где не бывает зарослей?

Галина Лузина

На земельном участке. Одним соседям выписывали штраф и с ними ещё вопросы решали в налоговой, а вторым соседям, сказали, чтобы соблюдали сроки и всё-равно , если нет посева-пропололи.

Дм
Дмитрий

что пропалывать среди сорняков?

Лариса Мельникова

а что кушать будете?

Дм
Дмитрий

поэтому и пахать было недорого

Лариса Мельникова

но людей на работу никто не гнал , в с /х работали с раннего утра до позднего вечера в страду

Дм
Дмитрий

было время и гнали

Лариса Мельникова

вы глупостей где то начитались и повторяете , как попугаи

Дм
Дмитрий

попугаи в лесу язык забывают, при Сталлоне было примерно так

Наталия

Думаю, что надо.

Дм
Дмитрий

а штраф не пришлют?

Наталия

Не знаю.

Дм
Дмитрий

я тоже

Саида (Samarkand)

обязательно ...

Дм
Дмитрий

штрафанут

Саида (Samarkand)

с налогами проблемы

Дм
Дмитрий

за неиспользование земли не по с/х назначению

Саида (Samarkand)

да ..

Дм
Дмитрий

а отдых земле как же?

Саида (Samarkand)

я понимаю ..но государству до этого нет дела . их интересует лишь денежная масса ..

Алена Шанибова

Желательно

Дм
Дмитрий

а если введут штраф за неиспользование земли по сельхоз назначению?

Алена Шанибова

Можно участок разделить, как шахматную доску

Дм
Дмитрий

может не хочу делить, хочу полностью дать отдохнуть ему хотябы на год, два, три для оздоровления плодородного слоя

Алена Шанибова

А штраф пока не ввели?

Дм
Дмитрий

нет, но вчера Госдума что-то решала по этому поводу

Алена Шанибова

Мне кажется это не продумано, глупо штрафовать за неиспользование

Дм
Дмитрий

может и неглупо, но кто будет профессионально отслеживать за обработкой земли, зная природу плодородия и цен на удобрения

Чаликушу

хотя бы год

Дм
Дмитрий

не оштрафуют?

Чаликушу

пшеницу посадить

Дм
Дмитрий

нет пшеницы

Чаликушу

купить

Дм
Дмитрий

лучше вопще не сажать