Solomon Gruzmarg

Почему в ссср назвали работу в субботу Субботник.А почему не в воскресенье -воскресник?Нельзя работать в воскрсенье? И кто инициатор ?

Ответы · страница 8
Мария Смольянова

В просто не знаете или забыли, были и субботники, были и воскресники,

Елена Горлова

Воскресники тоже были, Вы наверное очень молоды, поэтому не знаете.

Александр Коробченко

У основания СССР было очень много евреев, так что претензии к ним...

Ирина Шайхина

а Вы слышали про адвентистов седьмого дня?так им в субботу нельзя

Solomon Gruzmarg

слышал.А евреям можно работать в субботу?

Надежда Истомина

Коммунисты. Помните, ленинские субботники. Я захватила это время.

Яна Хурранова

Наверно потому, что первый "Субботник" проходил именно в субботу.

Альбина Медникова

воскресенье суббота и должна быть посвящена духовному развитию

Solomon Gruzmarg

Верно.Но почему нарушали права трудящихся. Закон о свободе совести и вероисповедания

Альбина Медникова

а сейчас не нарушают убрали один час естественно з/плата убавилась

Альбина Медникова

так что в воскресенье работать грех

Solomon Gruzmarg

В библии написано соблюдать выходной Воскресенье?

Альбина Медникова

да оставлять седьмой для духовного роста моления и добрых дел навестить больных помочь одинокому

Solomon Gruzmarg

Получается что Бог дал людям отдых а те которые ратовали за людские соцусловия тихонько отбирали отдых?

Грач Налбандян

Субботник был в субботу. Это потом его перенесли на воскресенье.

Любовь Дворкина

как-то мне не понятно Какая разница как назвали все равно диктат

Яна Баштар

Были и воскресники в СССР! Здрасссте! Видать,Вы их прогуливали..?

Solomon Gruzmarg

не, наверно учавствовал будучи ребенком.Не понимал что к чему.Теперь ,, прозрел,, наверное.

Карманова Светлана

Были и воскресники. А если помните, то большевики отменили Бога.

Solomon Gruzmarg

Верно.Богом стал вождь мирового пролетариата

Наталья Попова

не знаю,но были в СССР и воскресники.Воскресенье от ВОСКРЕСНУТЬ

Ирина Шендакова

Да эти революционные деятели многое замутили в то лихое время...

Аврора 1

ДНИ НЕ ВЫБИРАЛИ ,А НАЗВАЛИ ПОТОМУ ЧТО ДЕЛАЛИ ИМЕННО В ЭТОТ ДЕНЬ .

Елена Остапенко

...ой, почему нельзя??? Работали и по воскресеньям. Всяко бывало...

Светлана Мурина

воскресение день отдыха..по библии
и самообразования..по жизни

Solomon Gruzmarg

Покажите отрывок из библии где написано что седьмой день воскресенье?

Светлана Мурина

эмм..мне кажется это тогда,когда создавал Бог землю..воскресенье у него был день отдыха

Solomon Gruzmarg

Хорошо. допустим. А почему этот день в календаре по английски Sunday? И тогда почему не провести ,, субботник,, в понедельник?

Ирина Смирнова

Инициатор - коммунисты... А. Я работаю и считаю это правильным....

Solomon Gruzmarg

Правильным? дай Бог вам здоровья до 120

Ирина Смирнова

Так и будет...У меня бабушка умерла в 103...

Наргиз Рустамова

Да поди дедушка Ленин...помните картину " Ленин на субботнике"?

Solomon Gruzmarg

Что-то припоминаю.Не удивительно.

Лариса Добжанская

седьмой день недели -всегда был выходной -это что-то из библии

Olga Iiiii

были и субботники и воскресники и много чего другого разного

Olga Iiiii

Люди читали книги, дети играли во дворе, а не пялились в монитор.