Елена

почему часто люди обращают внимание на первую фразу только? ,Не дослушав что дальше говорится)))...Допустим, продавали продукцию с подругой по телефону...Клиент вроде заинтересован..задает вопрос "какой ассортимент?" Отвечаешь " есть и шампуни ...и..для детей... и женские и ...и мужские...и итд...итп..... Так после первой фразы (например) " и для детей" у больше половину ответ СРАЗУ же "ой...не..не...детей нет" и трубка вешается...При чем тут есть нет? если я только ассортимент перечислила?

Ответы
Al
Alexc

дело чутка не в этом. просто если вам не удалось собеседника РЕАЛЬНО заинтересовать(или заинтриговать хотя бы) с первой пары/тройки фраз , то в дальнейшем он автоматом будет искать зацепку для "спрыгивания". Мог ведь и ещё до деток : "да я лысый мне шампуни пофигу ..." в первую очередь заинтересовать если не в товаре , то хотя бы в продолжении разговора !!

Елена

эх..да... но так бывает не только с клиентами...просто даже в разговоре со знакомыми

Al
Alexc

значит скорее всего ваши знакомые не считают вас интересным собеседником. причины могут быть самыми разнообразными. одни из популярнейших - им не интересна тема , они не считают вас компетентными в данной теме , им просто плевать на ваше мнение/знания ... первый случай - целиком в вашей власти. последний - бестолку рыпаться , это не ваш собеседник ...

Елена

ну может...хотя порой и сама не дослушиваю, если неинтересно...Но я обычно переспрашиваю что-что? ☺️

Сергей Колесников

Не нужно сразу все выкладывать на клиента, у него создается впечатление что его не слушают и навязывают что ему не нужно, нужно говорить с клиентом дать понять что вы заинтересованы его вопросом , для начала спросите его имя, потом спросите что именно его интересует.

Варя Коваленко

У людей мало времени. Надо, чтобы товар соответствовал потребителю. Включать логику. Звонит мужчина предлагать мужское. А лучше всего спрашивать, что его интересует. Кто он? Где работает? И исходя из этого предлагать товар

Елена

ага...кто вы, где работаете? в ответ " а с какой целью интересуетесь?"

Варя Коваленко

С той чтобы предложить товар нужный вам

Валерий Гусев

Потому, что первая фраза, как контрольное слово- название продукции.Рекомендую начать с личности собеседника.Его возраст.Проблемы.А потом по ответу и делать акцент на определенном товаре.А уже потом весь ассортимент.

Елена

ага))) Бывает часто так- а какой возраст? ...ответ " А ВАМ ТО ЧТО,?" (а еще "лучше" если жена его подойдет 😂 )...Вот как с такими беседу продолжать?

Валерий Гусев

Вот потому зная основы экономики и принцип работы маркетинга- а это примитивная пирамида и кидалово- я и запретил дочке даже думать о таком бизнесе.Вот мне сверх было бы неприятно, когда какое то грязное чмо послал бы. А в бизнесе надо терпеть......А для Вас- другая инфо.Если имеете опыт и уровень образования-- именно продвижение ваших товаров и надо проводить в близкой вам среде.Это банковские и лечебные учреждения и пр.Желаю успехов

Елена

Спасибо))) Ну да..чего-то помню из института , структура (дерево ) предложений..как-то так звучит..

Чеширский Кот

не с того пункта перечисляете !!покупателя чувствовать надо и диалог с ним надо правельно вести с пониманием дела !!!!! хатя на мой взгляд ваша затея лохотрон !!! нет не вы лохотроните !!! это вас лохотронят

Елена

да это я как пример привела..Я о том что часто СЛУШАТЬ не умеют...Ну вот даже...Знакомая спрашивает "ЧТО еще продается в детском магазине ,где ты покупала платьице своему ребенку? (ребенку ЕЕ 7 лет, для школы смотрят)..." Я говорю "ну...поильники, игрушки, ШКОЛЬНАЯ форма"...она "неее...поильники это для лялек , я говорю "так и школьная форма итд...итп...(по ее теме).... Зашла на сайт потом она,и мне говорит "ой!!!! а там школьная форма есть!!! (блин.... а-то я не говорила 5 раз подряд ей...).....То есть наверное нужно мне было первым словом сказать не о поильниках а о форме....

Чеширский Кот

умеют слушать умеют !!! надо людей понимать вот к примеру разговор дерево !!!начало разговора это корень дальше возможности ветвления ветки !!вы ведёте разговор от корня по стволу к веткам !! от более крупных к более мелким !от вас зависит в какую ветку вы заглянуть хотите !!разговор ведется от корня к веткам всё дальше и дальше !!!а вот вы к примеру сразу про детский шампунь !а может этой ветки вообше нет или путь в неё закрыт или ещё хуже там обрубленный сучок !!!а вы без разрешения туда !!!вот разговор и прирывается !!!всё правельно !!!

Елена

немного не поняла...То есть может быть и такое что если бы я именно шампунь предлагала (если человеку нужно было бы)....и шампуня вдруг могло не быть в наличии? .... (так частенько бывает,кстати... Человек говорит "только не это ...." (не успевая перечислить еще) смотрю-а в ниличии то и нет этого

Чеширский Кот

ну это уже совсем другое очень долго объяснять !!!

Елена

а что это?

Алексей Гудовский

Нужно чувствовать кому что нужно,прежде чем продавать нужно задать несколько вопросов,чтобы понять контингент,сколько средств,на что готов,а потом впаривать по полной,даже то,что не нужно!

Максим Николаевич

Потомучто если трубку взял мужчина, первым можно было предложить из ассортимента то что иму нужно будет в первый очередь. или же спросить нужно ли ему что нибудь конкретное

Елена

аа ну видно так....

Максим Николаевич

Потомучто если трубку взял мужчина, первым можно было предложить из ассортимента то что иму нужно будет в первый очередь. или же спросить нужно ли ему что нибудь конкретное

потому что иди в магнит в соседнем доме и есть любая продукция. не говоря про ашан...все эти звонки, хождение по кварирам и купе поезда давно не актуальны

Елена

ну да.... я сама не понимаю зачем переплачивать за продукцию из каталога, типа 'qdhy ? курьерам если можно в лэтуале еще лучше приобрести

Светлана Николаевна

Смените презентацию, есть для разной категории, это как пример. Вас что именно может заинтересовать. Так может?

Елена

аа ну ясно...может быть

Елена

спасибо))

Светлана Николаевна

И не лечитесь, все менять, каждый раз, с каждым новым клиентом, учитесь слушать его.

:R
:jhf Rjhytd

Глупые, нужно поставлять предложения более заманчиво для клиентов основываясь на сказанном вами)

Azamat Nagimov

Надо прочитать книгу о продаже и ситивой продаже Уолтера.Д. но там все про это все четко сказал

Sl
Slavik

Может нада индивидуальный подход к клиенту,начав с ассортимента который заинтересует его....

Константин

хм первая фраза это крючок.. если изучали принципы торговли по телефону или вообще

Елена

наверно тоже))

Константин

сложно это все

Елена

порой так и есть...Зато когда заказы идут, то хорошо ☺️

Константин

ну дай бог

Елена

спасибо 😊

Androider(Андрей)

Предлог отвязаться от навязывания ненужных товаров.И я их понимаю больше чем вас))

Елена

и я тоже..Но так не только с клиентами...А вообще в обычном разговоре бывает, ( и всех и у меня может, просто научилась контролировать)...о точно!!!! Подругу недавно спрашиваю"куда ходите с детишками? В театр ходите уже? или просто играете на площадке ? Она - "ой....не...в театр мы еще маленькие "....я спрашиваю (2 раз) "а просто на площадку? Она "да нее....В ТЕАТР еще рано ему " а потом ..- "ааа...ойй... а мы Ходим ну это..просто на площадку ..." 😂 😂

Androider(Андрей)

Вдумчивая подруга.Глубоко слишком вдумалась видать... 🙂

Елена

аа может в своих мыслях была?..

Alexandr Naumov

Потому, что не выполнено второе правило продаж: ВЫЯСНИТЬ ПОТРЕБНОСТИ КЛИЕНТА!

Ве
Велимор

ну если вы в школе орфографию не выучили, то куда вам до людской психологии)))

Роман

Людишки нынче пошли не те.. Им шампунь толкают, а они трубу вешают

Елена

так трубу это еще понятно

Роман

Действительно, понятно

Ray Alex

вам сетевикам вообще красный свет на любые способыкоммуникаций.

Макс Балацкий

За что люблю японский язык , пока не послушаешь , не поймёшь суть.

Елена

это очень организует я думаю))

Макс Балацкий

Это очень развивает культуру общения , и уважение к собеседнику.

Елена

вот верно