Дмитрий Каракозиди

Говорят, это первый общественный театр России, был основан по указу Екатерины Великой в 1783 году. Позднее он горел в пожаре, перестраивался и т.д. И, в конце концов, в 1848 году приобрёл практически современный вид и стал называться Мариинский. Вопрос: А почему его назвали Мариинский?

Ответы
Настья И К*

Тебя расстрелять!? У народа итак в головах каша ... Во первых укажи какая именно Мариинка .Причем это название ему намного позже ... А до этого просто императорские были ... А название в честь жены Александра , номер не помню , Марии . Перестань такие вопросы ...

Дмитрий Каракозиди

Порой такую хрень... Но некоторые сразу, и даже подробности и даже судьбу МА.

Настья И К*

Тоже неинтересно когда начинают так

Дмитрий Каракозиди

Знакшь, я много узнаю нового от моего вопроса. Хотя чаще интернет хренятину.

Настья И К*

А чего тут новое?! Е мое ....

Дмитрий Каракозиди

Здесь нет, да и то одна всплакнула: Мол МА жпенщина с тяжелой судьбой ...

Ирина Бодунова

Когда же в 1859 году Театр-цирк сгорел, на его месте все тем же архитектором Альберто Кавосом был построен новый театр. Он получил имя Мариинского в честь царствующей императрицы Марии Александровны, супруги Александра II.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна Богомолова

Назвали в честь Марии Александровны, жены Александра Второго. В советское время театр назывался Кировским, в честь революционера Сергея Мироновича Кирова.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Солнце ☀

В честь Марии. Но сейчас уже не вспомню какой. Марии Александровны или Марии Федоровны. А может одной из дочерей Николая Первого

Дмитрий Каракозиди

Умница. В честь супруги Александра второго Марии Александровны..

Солнце ☀

Очень достойная дама, но с несчастной судьбойэ

Александр Мамедов

Ленинградский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова,

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Сергей Александров

Театр получил название Мариинского, в честь царствующей императрицы Марии Александровны, жены Александра II.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

~L
~Eva Lansca~

В честь Марии , жены царя . А почему в её честь? Может это было её пожелание -- открыть театр ?

Дмитрий Каракозиди

Мария Александровна покровительствовала театру.

~L
~Eva Lansca~

Даа , я сейчас как раз прочитала историю её замужества

Игорь Крайнов

Хороший вопрос 🤔...Я если не знаю ответов на Ваши вопросы , то не гуглил ..Подскажите

Дмитрий Каракозиди

В честь жены царя Александра второго Марии Александровны.

Pələng

Мариинским, по имени императрицы Марии Александровны — супруги царя Александра II.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Аю
Аюна

В честь царствующей императрицы Марии Александровны, супруги Александра II.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Привет. Как отдохнула?

Аю
Аюна

Хорошо

Дмитрий Каракозиди

Целую.

Ма
Марина

В честь жены императора России Александра второго Марии Александровны.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ма
Марина

Спасибо! Но, насколько я знаю, первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1756 г. - и это будущая Александринка в Петербурге .

Дмитрий Каракозиди

Не спорю.

Ма
Марина

🤝

Елена Некипелова

в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны

Татьяна Салова

Первый театр был основпн в Ярославле в 1750 Фёдором Волковым

Дмитрий Каракозиди

Умница. Я про Мариинский.

Татьяна Салова

Так всё таки первый общественный не Мариинский

Дмитрий Каракозиди

У меня ГОВОРЯТ.

Татьяна Салова

Прикольно. Отписался.

Дмитрий Каракозиди

Я ещё со школы знал про Ярославль.

Татьяна Салова

Приятно

Николай Смирнов

В честь супруги Александра второго Марии Александровны.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Георгий Крымский

В честь супруги царя Александра 2 , Марии Александровны..

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Алена

Тогда императрицей была Мария, в честь неё и назвали

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Алена

Институт культуры за плечами)

Дмитрий Каракозиди

Не зря грызла ...

Сергей Осипов

Первый русский театр основал Ф Волков в Ярославле.

Дмитрий Каракозиди

В каком году?

Сергей Осипов

В 1756 а первые театральные представления были ещё при Алексее Михайловиче Романове.

Дмитрий Каракозиди

Ярославский раньше.

Сергей Осипов

Да , считается первым театром ...

Леди Кена

Да наверное вчесть какой-нибудь императрицы Марии

Дмитрий Каракозиди

Умница. В честь жены Александра второго. Марии Александровны.

Леди Кена

Спасибо..я не знала подробностей

🇷🇺Anna😊

В, честь Марии Александровны супруги Александра II.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Се
Сергей

В честь дочери Николая 1,великой княжны Марии.

Дмитрий Каракозиди

Се
Сергей

Возможно.Мариининский дворец-тоже ее???)))