Лина Соколова

Стиралка сама стирает.. посудомойка моет.. хлебопечка печет хлеб, скороварка пыхтит, работает ... Я их контролирую, смотрю телик))) Вопрос: Фамилии изобретателей кому-нибудь известны? Хочу сказать спасибо)))

Ответы
Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

Впервые "устройство для стирки белья" было официально зарегистрировано в 1856 году. "Привилегию" (патент) на изобретение получил американец Мур. Он предложил деревянный ящик на колесах, над которым двигалась деревянная рама сложной конструкции. В ящик складывали белье, до половины заполняли деревянными шариками и заливали моющим раствором. Приводимая рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью.
Не то чтобы легкая стирка стала американской мечтой или национальным проектом, но к 1875 году в стране насчитывалось уже более 2000 патентов на устройства для стирки.
В 1900 году, немецкая фирма MIELE&CIE, производившая до этого молочные сепараторы, начала делать маслобойки - деревянные кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее немного доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. И в 1900 году начался серийный выпуск стиральных машин, которые встретил неожиданно большой спрос и успех. Поэтому 1900 год можно считать годом рождения стиральной машины в Европе.
В 1930 году в машинах появляются механические таймеры и сливные насосы с электрическим мором. В 1949 году создано первое программное устройство для стиральной машины (программы набиваются на перфокартах) . В 1950 году AEG (Обьедененное Электрическое Общество (Allgemeine Electricitats-Gesellschaft)) создает первую в мире автоматическую стиральную машинку. В 1951 году первая автоматическая стиральная машина выпущена в Европе.
В 1978 году создана стиральная машина с системой управления на основе микропроцессора.
В середине 1990-х гг. разработаны стиральные машины, работающие на принципе Fussy Logic и позволяющие реализовывать огромное количество функций.
Начало XXI в. стиральные машины уже начали встраиваться во внутриквартирную сеть бытовых приборов «интеллектуального дома» с возможностью доступа в Интернет.

Лина Соколова

Вы провели столь масштабное исследование! Большое вам спасибо за это)

Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

скоро и контролировать можно будет находясь на другом конце света при помощи интернета

Лина Соколова

Это только в плюс

Андрей

В 1850 году некий Джоэль Гоутон придумал и запатентовал машину для мытья посуды с ручным приводом; сколько-нибудь заметного коммерческого воплощения это медленное и ненадёжное устройство не получило. Другой патент на похожую конструкцию был получен в 1865 Л. А. Александром, широкого распространения она также не имела.

В 1887 году в Чикаго появилась первая годная к практическому использованию посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн. Её дебют состоялся на Всемирной выставке в 1896 году. Машина также имела ручной привод, на смену которому вскоре пришли пар и электричество.

Англичанин Уильям Говард Ливенс в 1924 году предложил первую посудомоечную машину, пригодную для домашнего использования. Она содержала практически все элементы современного устройства, включая фронтальную дверь для загрузки посуды, лоток и вращающийся распылитель. В 1940 году в конструкцию были добавлены сушилки. Машина появилась одновременно с внедрением централизованного водопровода, что также способствовало её применению в домашних условиях

Лина Соколова

Спасибо, Андрей, Вам, наверное, и самому это интересно было, когда узнавали). Я, как и многие женщины, с удовольствием пользуюсь благами цивилизации, но всегда помню, что придумано все людьми, умными и добрыми, т.к. облегчить домашнюю работу - это добро.

Андрей

Ну да некий интерес конечно есть...Интересный вопрос ,честно говоря таких не много.

Александр Лобас

Настоящий прорыв в технике электронного телевидения произвёл ученик Б. Розинга В. К. Зворыкин (эмигрировавший после революции в Америку и работавший на RCA) — в 1923 году он подал заявку на телевидение, основанное полностью на электронном принципе, а в 1931 году создавший первую в мире передающую электронную трубку с мозаичным фотокатодом, названную «иконоскопом», положившую начало развитию электронного телевидения. Иконоскоп — первая электронная передающая телевизионная трубка, позволившая начать массовое производство телевизионных приёмников.

Лина Соколова

Очень интересно!)

Андрей

Создание первой скороварки датируется ХVII веком. Впервые изобретение французского физика Дени Папена было представлено в 1679 году. Ему удалось создать посуду, которая представляла собой некую герметичную емкость, в которой при нагреве давление сильно увеличивалось. Именно это и ускоряло процесс приготовления пищи. Данное изобретение было названо «Papin’s Digester»,что в переводе звучит как «Варилка Папена». Но не все решались применять его изобретение в быту. Но спустя какое-то время устройство постепенно начало входить в обиход.

Лина Соколова

Это интересно!

Александр Лобас

Англичанин Уильям Говард Ливенс в 1924 году предложил первую посудомоечную машину, пригодную для домашнего использования. Она содержала практически все элементы современного устройства, включая фронтальную дверь для загрузки посуды, лоток и вращающийся распылитель. В 1940 году в конструкцию были добавлены сушилки. Машина появилась одновременно с внедрением централизованного водопровода, что также способствовало её применению в домашних условиях

Лина Соколова

Здорово!)

I.𝕂öt

Первая стиральная машина, запущенная в серийное производство, была создана в 1907 году Уильямом Блэкстоуном, В 1850 году некий Джоэль Гоутон придумал и запатентовал машину для мытья посуды с ручным приводом, Первая же современная хлебопечка была разработана в 1987 году японской фирмой Matsushita Electric Industrial Company, Прототипом кастрюли-скороварки считается устройство, разработанное французским фармацевтом и физиком Дени Папеном в 1679 году.

Лина Соколова

Спасибо)))

I.𝕂öt

да пжлста)

I.𝕂öt

ну спросили ж)

Александр Белый

Могу сказать только про изобретателя телевидения. Это Владимир Козьмич Зворыкин - русский ученый, физик, электротехник, занимавшийся проблемами передачи изображения на расстояние. Родился, учился и работал в России, затем в СССР, где и получил основополагающие решения: идеи и конструкции первых передающих и приемных лучевых трубок и т.д.. В 30-е годы эмигрировал в Штаты.

Лина Соколова

Спасибо)))) И Вам за инфу)

Евгения Солнце

Наиболее удобное устройство для стирки первым придумал и запатентовал в 1851 году американец Джеймс Кинг. Жозефина Кокрейн придумала посудомойку)) а придумал скороварку французский физик Дени Папен аж в 1679 году Первая хлебопечка была разработана в 1987 году японской фирмой Matsushita Electric Industrial Company, Ltd. (в настоящее время — Panasonic Corporation). так что есть кого благодарить!!

Лина Соколова

Спасибо! И им и Вам))))))))))

Дмитрий *****

картофель чистка, зубачистка, мантышница, шашлычница, парилка, прихватка, отвертка, монтеровка, светильник, спальня, коффетерий, забегаловка, соковыжималка, сушилка, мухобойка, открывашка, хлеборезка, бита, вот что вспомнил в продолжении к твоим словам)

Лина Соколова

Ассоциативное мышление))))))) И экспромт хорОш!!!

Дмитрий *****

а теперь диссоциируй все )))

Лина Соколова

Нееее

Дмитрий *****

ок ок)

Nickson.

Даже если это и так просто как вы говорите.все равно ...можно забыть вынять белье,в посудомойку забыть положить средство.скороварка может переварить и будет не вкусно..по этому все же труд женщин все равно значительный даже и при развитии прогресса ..

Лина Соколова

Вы замечательный!!! Сразу заметно, кто вырос в уважении.

Nickson.

У моей мамы не было никакой техники и все было в порядке а сейчас у многих квартира нафарширована всякими современными гаджетами а в доме маковой росинки нет ..Вот я и говорю,никакая техника не заменит желания что то сделать для быта и те женщины ,которые это делают заслуживают уважения..а мужикам просто остается держать все в исправности и конечно не забывать благодарить женщин за их все таки не легкий труд ....

Лина Соколова

Спасибо!

Nickson.

это правда

Андрон Шрайбикус

Многих слишком благодарить придется. Но поскольку все это относится к программируемой технике, благодарите, наверное, Бэббиджа и Жаккара, основоположников программирования и применения его в обычной и вычислительной технике.))

Ιακώβ

их несколько сотен (только изобретателей, которые запатентовали изобретения, их там не одно и не два). А дизайнерам, технологам, производственникам, менеджерам и т.п. не желаете спасибо сказать? Этих уже десятки тысяч

Лина Соколова

Всем! Всем гран мерси!!!

Александр Лобас

Прототип бытовой хлебопечки появился в Бостоне в начале XX века. Первая же современная хлебопечка была разработана в 1987 году японской фирмой Matsushita Electric Industrial Company, Ltd. (название в настоящее время — Panasonic Corporation).

Андрей

В 1797 году была изобретена доска для стирки. А уже в 1851 году в Америке Джеймс Кинг изобрел первую стиральную машину. У нее был ручной привод, вращающийся барабан - в целом она напоминала современную.

Homo Pongo

Рядом с Вами, наверняка, есть мужчина, который следит, чтобы все агрегаты были в рабочем состоянии и фунциклировали нормально. 🙂 Вот, в его лице и выразите свою благодарность всем изобретателям. 😉

Лина Соколова

Точно!!!)))

Elxan Nasirov

Комитет советских женщин принял решение заменить слово половой член словом Мир журналисты спросили их почему именно словом Мир на что они ответили потому что в наших руках он расстёт и крепнет))

Александр Веселов

изобретателя не знаю но вот фамилию жены знаю, ведь она загружает и бельё и продукты и кнопки какие то жмёт, само по себе ведь не загрузится и не запустится, так что спасибо жене за это!!!!!!

Лина Соколова

Умничка вы, Александр! Супругу бережете))))))))))))))

Александр Веселов

скажем так, я просто её очень люблю. но ведь вы тоже меня должны понять, и наверника ваш муж тоже когда ни будь скажет вам спасибо, возможно так же просто отзавётся на каком ни будь сайте а не прямо в глаза.

Лина Соколова

Да говориииит!! Вы представить себе не можете, ЧТО говорят ТУТ некоторые особы мужского пола, считают женщин, пользующихся техникой летняйками, трутнями и недоженщинами.. В общем и целом, конечно, нормальных мужчин, любящих своих жен, больше))

Александр Веселов

ндаааааа........ бывают и такие не понимающие или не ценющие!

Павел

У меня другой вопрос, если всё это есть - нахрена нужна женщина?
Я тя приколю, случай из жизни. Чел купил пароварку и через меся развёлся. Реально потому что жена перестала быть нуэной.

Павел

МБТ и КБТ - 4ever

Лина Соколова

Просветите) расшифруйте)

Павел

мелкая бытовая техника и крупная бытовая техника 😜

Лина Соколова

Ааа... охоспади)))

Павел

Ахахаха

Alena Nik

Прочитав Ваш вопрос, у меня возникла мысль: почему так мало желающих сказать главному Изобретателю, Богу за его творения , которые даны бесплатно и приносящие много удовольствия?

Лина Соколова

Есть благодарные, в душе)

Alena Nik

Это всё равно, что про себя сказать спасибо и никто об это знать не будет.

Ма
Маргарита

Был такой вопрос в игре"Борьба умов",но из-за дефицита времени на ответы,имя не запомнила.Знаю точно,что женщина изобрела машину для посуды,т.к.надо было мыть дорогой фарфор.

Лина Соколова

Спасибо, познавательно!)