Игорь

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала...
- - -
А в чем мораль сей басни? - Сначала скушай сыр, потом и слушай, что тебе "поют"!?😁

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

БАСНА - Варона и лисиц

Шайтан варона дал кусок лепёшка, -
Биль это то ль чурек или лаваш.
Ну нет его сожрать, так нэт, она ж
Задумалась, присэв на саксаул,
А недалече бил балшой аул, -
Оттуда рыжая спешил лисиц, -
Он там не смог стащыть курэй – яиц…
А хочет жрать, лепёшка дух он чует
И к саксаулу быстренько качует.
Там видит он на ветка чёрный птиц,
Во рту лаваш… Ну, - думает лисиц, -
Перехитрить мне надо кусок перьев…
Но знает что ворона с недоверьем
Относится к хвала и любит мало,
Крыладзе басню, видима, читала.
- Эй, чёрная, чумазая перо,
К тому ж гнилая у тэбе нутро!
Ты только каркаешь, воруешь, что попало!
Тебе, лохматой курице, всё мало!..
С минуту так лисиц не ней кричал.
Ворона тужилса, пыхтэл, но лишь молчал,
Но не сдержался и с натугой: Вах!..
Лепёшка выпал, на песок «ба-бах»…

Лисиц даволен! Кушает лепёшка…
Слизал с песком и не аставил крошка…
А что варона – глупый он опять!
Уж коль нашёл лепёшка, надо жрать!

Игорь

Спасибо! Ржунемогу, от всей души!)))

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Тогда ещё одну с акцентом.... БАСНА – Стрекозёль и МАраВэй

Папрыгучий Стрекозёль
Летом бил не очен золь,
Прыгаль, бегаль и леталь,
Утром блиска, ночю в даль.
Патаму чта в тёплый ночь
Он жучка чих-пых и прочь.
Толко лето, вах, прашель, -
Всэ деревья стали голь.
Ветер дунул с Арарат,
Замарозиль винаграт.
Стрекозёль пугалься: Вай!
Нэт лаващ, нэт каравай,
Дома – нет, замочит дощ,
Будет пригать мнэ нэ в мощ!
Вах! Мой знает МАраВэй –
Ара с домом, как еврей, -
Есть лепёшка на запас, -
Мой пайдёт к нэму как раз.
Гамаржоба, Маравэй,
Ти пускай менэ скарэй!
Мой замэрз от крыл да ног,
Нэ держи мой на парог.
Маравэй: Ти щто, апух?
Ну какая ти мне друх?
Лета трахаль всэх падряд,
Не гатовиль винаград!
Мужиков лубил и баб!..
Буду я тэбе как раб, -
Стреказёль ему в атвет, -
Проживём с табой без бэд.
Друг-друг”а будэм лубить
Арарат из рюмка пить…
МАраВай: Не гомик – мой!
Улетай, пака живой!
Сам сажру я бастурма
Мастурбирую сама…

Басня мысля тут такой:
Думай, Стреказёль, бащкой!
Чтобы всэх зимой любить,
Надо лэтом мэньше пить!

2014г 24 марта

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

БАСНА - Квартэт

Лахматая Гарила,
Ищак, Баран и Бегемот – чудила
Затеяли квартэтом пэть.
Но пэть, ведь, тоже надобна умэть.
Они же, сколько пасть не раскрывают,
Лишь сиплое рычание и хрип.
Баран всем говорит, что:
- Ми могли б
Гораздо луччи петь, коль хитро встали.
Ми ни с тово, наверное, начАли.
Давайте встанем каждий друг за другом
И с песнею ходить будем па кругу.
Ищак за Бегемот, затэм Гарила,
Потом Баран, - поют, но всо уныла.
По кругу ходят, толко всо напрасна, -
Одно «И-А!» лишь слышится прекрасна.
- Так дэло не пойдёт! - крычит Гарила, -
Давайте па-другому – будэм сила!
Я тихо встану на спину Барана,
Ты ж Бегемот, вставай на Ищака.
Приладились, запэли, толко странна,
Не то, чтобы какого пэсняка,
А даже писка не слыхать от Ищака.
Да и Баран чуть блеет под Гарилай.
Команда наша сылна абазлылась.
Ругаюца, винят они друг друга.
А тут Свиня бижала рядом с лугом.
Они все к ней: - Хавроня, памаги!
Наверна ми встаём не с той наги?
Хавроня, почесав сэбэ затылак,
Им гаворит: - Тут парачка бутилак
Не помещала б на распэвку вам.
Такой савет, пэвцы маи, вам дам.
Ищак до магазина сбэгал быстра.
Присэли, выпили да дна – в бутылках чиста.
Запэли снова хрипла и отважна,
А что другим там слышица – не важна.
Им, главное, что им та – хоращё!
И с пэсней па сэлу квартэт пащёл.

И с этих пор вашло у них в привычка:
С утра хлебнув, арать па электричкам.

2015г 5 сентября

Игорь

Спасибо, смеюсь от всей души!

Светлана Бульская

Браво баснописцу!!!)))

Юрий Сабиров

не удержала, уронила, сорока тут же раззвонила, что сыр голландский вкусный прям под елью и слышно было как все звери, треща по хворосту бежали, друг другу пастью угрожали, собрался круг, теперь решали, чей будет сыр, луна взошла и молоком рассыпав звезды ,ночь наступила, желанье съесть, такая весть у многих притупила, ну ,что заснем ,нет, завопили звери он так хорош ,но мы то ведь не звери друг друга есть, пускай мудрейший скажет кому его мы все ж доверим съесть-мораль сей басни такова и даже если есть рога, жмись к коллективу и тогда он может приведет тебя к "активу" доверив главное -поесть

Игорь

Здорово!!!)))

Юрий Сабиров

спасибо я думал поругаете

Игорь

Мне сегодня басню с акцентом прислали в ответе. Шайтан варона дал кусок лепёшка, -Биль это то ль чурек или лаваш. Ну нет его сожрать, так нэт, она ж Задумалась, присэв на саксаул, А недалече бил балшой аул, -Оттуда рыжая спешил лисиц, -Он там не смог стащыть курэй – яиц… А хочет жрать, лепёшка дух он чует И к саксаулу быстренько качует. Там видит он на ветка чёрный птиц, Во рту лаваш… Ну, - думает лисиц, -Перехитрить мне надо кусок перьев… Но знает что ворона с недоверьем Относится к хвала и любит мало, Крыладзе басню, видима, читала. - Эй, чёрная, чумазая перо, К тому ж гнилая у тэбе нутро! Ты только каркаешь, воруешь, что попало! Тебе, лохматой курице, всё мало!.. С минуту так лисиц не ней кричал. Ворона тужилса, пыхтэл, но лишь молчал, Но не сдержался и с натугой: Вах!.. Лепёшка выпал, на песок «ба-бах»… … Лисиц даволен! Кушает лепёшка… Слизал с песком и не аставил крошка… А что варона – глупый он опять! Уж коль нашёл лепёшка, надо жрать!

Юрий Сабиров

талант

Сергей Фофанов

Эта басня начинается с других слов, а именно - с морали... Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Игорь

Да, Вы правы!

Мария

сто лет прошло- а батюшка Крылов- актуален!! значит и мы в душе мало меняемся! порядочность,честь,милосердие,доброту,- никто не отменял!!! мы пока живем Должны это чувствовать!

Игорь

Актуален, Вы правильно заметили.🙂

Мария

😍

Игорь

🙂 🌹

Мария

у меня спрашка 2 дня в недоступа- думала забанили ,а как у вас??

Игорь

Живу пока, и рад , что не забанили.

Мария

всего вам доброго!! удачи!!

Игорь

🙂 🌹

Natalia Shamilova

"Идею этой сказки (а может и не сказки) поймет не только взрослый, но даже карапуз - Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз"

Александр Боровков

Хм-м... Корова, лезет на дерево... Ворона ей:
- Корова, ты чего обалдела? Тебе чё тут нада?!
- Яблоко хочу съесть…
- Ты чё, дура?! Это же берёза!
- Сама ты дура! У меня с собой...

Людмила Коваленко

Идею этой сказки,а может и не сказки,поймет ее только взрослый,а даже карапуз.не стойте и не прыгайте,не пойте ,не пляшите там,где идёт строительство или подвешен груз)))

Игорь

Эта басня на все времена. Одинокая ворона.... и далее по тексту...🙂

Лев Макаров

Мне кажется, главная мораль этой басни: Сильна же плутовка-лесть и поэтому смотри в оба, чтоб по-глупому не купиться на неё...

Лев Макаров

А я вот очень люблю юмор, поэтому, цепляясь за два ваших слова "добавить и своё", хочу задать вам скромный вопрос: В великолепном романе Гашека "Бравый солдат Швейк" какой пример привёл полковник "доблестной" австрийской армии на вечеринке перепившихся офицеров относительно того, что нынешние не умеют веселиться, а вот когда он был молодым, то каждый старался внести что-то своё в общее веселье... Так что своё вносил в общее веселье некий поручик Дункель??

Игорь

С налета не скажу.

Лев Макаров

Это, конечно, пошловато, но из песни слов не выкинешь... А он на вечеринках напивался до умопомрачения, раздевался догола, всаживал в з.... хвост от селёдки и изображал русалку! Так он вносил нечто своё в общее веселье...

Игорь

Каждый в юморе выражает себя как может.

Лев Макаров

С др. стороны нужно оценить и мужество самого Гашека: будучи смертельно больным и зная об этом, писать такие искромётные книги далеко не каждому под силу...

Екатерина

Уж сколько раз твердили миру,что лесть гнусна,вредна...Но только все не в прок...И в сердце льстец всегда отыщет уголок...

Игорь

Но лесть сильна вот до сих пор, пока на свете есть такие вот "вороны".🙂

Екатерина

Не знаю, мне не льстят))))

Игорь

Значит у Вас нет "сыра", что бы заинтересовал "лисиц".🙂

Екатерина

Есть! Полно! Все цехи машиностроительного производства...

Наталья Казаченко

Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только всё не в прок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Александра Куценко

ей поужинать надо было тогда бы вышло всё правельно завтрак сьешь сам обед подели с другом и ужин отдай врагу

Игорь

Точно!🙂

Лекса

Сюжет, с вороною и сыром,останется неповторимым.Но хочется нам в басне сей,поверить в искренность... друзей!

Игорь

Верно!!!)

Лекса

Ну а пока...сыр выпал,с ним была плутовка такова!...

Виктор Шаламов

Можно сказать и по другому: "Имеешь сыр или брынзу? Не держи её на виду, спрячь от посторонних глаз!"

Римма Чечётка

Уж сколько раз твердили миру, что лесть хитра... Не стоит верить всему,что тебе говорят о тебе.)))

Игорь

Но, одинокий варон, сидел на сук, триста лет. Пробегал мимо хитрый, галодний лиса. Получается драма ещё та. 🙂

Римма Чечётка

Сомневаюсь, что он выдержал бы 300 лет с сыром во рту.)))

Игорь

ой, слово вспомнил смешное - гипотетически (зубов от старости не хватает, что бы правильно произнести "гипотетически"🙂 ). Если гипотетически представить, что один варон, на склоне лет, поймал башкой кусочек сыры?🙂

Римма Чечётка

Ну, на склоне, мне кажется, у него хватило бы мудрости не щёлкать клювом.))) Молодой был, зелёный.Точно.))

Игорь

🙂

Майя Петрова

"Не пойте, не пляшите, не стойте и не прыгайте там, где идёт строительство и где подвешен груз!"

Игорь

🙂

Тамара Тартынская

...на ту беду лиса близёхонько бежала...похоже вы правы-не раззевай рот прежде...👍

Elena Rosior

по мне вороне не пристало петь- ведь голос так скрипуч ,на ухо наступил медведь!

Людмила Банзарь

Думаю, ДА! И еще, меньше слушать сладкие речи. Можно остаться не только без сыра.

Леонид Кудрин

Мораль сей басни такова, где слямзил, там и ешь и не фиг бегать по верхушкам😉

Игорь

Она этого не учла.🙂

Не Добрый И Души Нет

Мораль той басни такова:
Коль сп@здила - жри сразу.
И нех#й по деревьям лазить!