Дм
Дмитрий

Отмечают ли пасху не религиозные люди?

Ответы
Василий Бубновский

Отмечать или не отмечать - личное дело каждого, а вот выходной в этот день будет обязательно. Знаю одного такого невероятно "мудрого" атеиста всех времен и народов, который на Пасху выгнал работать весь цех. Люди проработали пару часов, а потом произошла поломка там, где она не должна быть в принципе и производство остановилось на 2 недели!

Толян. V

но исус то засланный....не славянских кровей

Василий Бубновский

А там они тебе ясно и четко говорят, что религий много, но истина и спасение только у иудеев.

Толян. V

вот ведь перевернули....всю жизнь всем миром их гоняют как вшей...и чета никак не спасутся....

Василий Бубновский

Давно канули в Лету те времена, когда их всем миром гоняли. Сегодня они миром правят.

Толян. V

чё делать...ну любит мир денюшку...

Юр
Юрий

Где в пасхе религия? Пекут из теста стилизованный половой член, сверху нечто беленькое, напоминающее изверженную сперму, а рядом кладут яйца. Что же ещё должно лежать рядом с облитым спермой членом, как не яйца?.. Итак, снова вопрос. Что в этом религиозного?

Дм
Дмитрий

Язычество

Юр
Юрий

Этот праздник в далёкие древние был посвящён плодородию земли. Люди как бы показывали этим, что земля должна быть такой же плодородной, как и семя мужчины, которое он запускает в лоно женщине, порождающее новую жизнь.

Дм
Дмитрий

Да, я в курсе спасибо

Михаил

все мы под православным эргрегором. не надо ставить свечки, надо быть добрее. перед праздником пекла куличи - получились идеальные . Иисус приходил в этот мир несколько раз, чтобы сказать людям - станьте добрыми все и не будет болезней, войн и горя.

Михаил

а про куличи. я заметила, что когда дело нужное - все и получается.

Язва Сибирская

Я атеист но многие церковные праздники мне просто нравятся как ритуал потому что пить сладкое вино и есть вкусную выпечку - это вкусно и ароматно без всякой идеологической и смысловой нагрузки. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЫЛ ПОВОД ДЛЯ ПРАЗДНИКА

Язва Сибирская

У меня на работе вообще вот такие праздники более-менее держат коллектив в дружбе, хотя у нас у всех конкуренция.

Дм
Дмитрий

Забери праздники, что начнется...)))

Язва Сибирская

Мы всегда грызёмся ревнуем и друг друга недолюбливаем но зато есть совместные командировки где наступает временное перемирие ну и конечно огромное количество праздников что касается работы да и личных юбилеев и удач, без них бы конечно все перегрызлись

Дм
Дмитрий

Мира вам на работе🙂

Ринат Фамутдинов

В армии, в Курске, нас отправили в оцепление, вокруг церкви по двое ходили, форма одежды - парадная для строя (штык нож на ремне)... Каждые 2 часа смена, 2 часа отдых и снова на смену...

Владимир Жиров

В советские времена, когда я служил в УГРО, нас, всё отделение милиции, ставили в оцепление вокруг церкви в пасхальную ночь, чтобы мы не позволяли молодёжи проникнуть на богослужение. Они там занимались кражей куличей, крашенок у молящихся бабушек. Вокруг церкви старое кладбище. Приходилось шерстить могилки, задерживать на них прячущуюся от нас молодёжь и выдворять их за ограду. Дежурили всю ночь, без отдыха. Но после службы, батюшка одаривал нас кагором, каждому по бутылке, крашенками и куличом. Мы шли в опорный пункт милиции этого участка, и там праздновали пасху.

Дм
Дмитрий

Вы точно пасху праздновали или просто выпивали )))

Ринат Фамутдинов

Ну у нас иначе... да и менты там "гусарили" до не могу... Мы им мешали несколько...

Владимир Жиров

Так кагор надо было употребить, и позавтракать после голодной ночи.

Ринат Фамутдинов

От церкви до части 15 мин строем... Нарядом командовал офицер, тут увы, да и в наряд ставили нерусских, приказ командования гарнизона...

Владимир Жиров

Удивляюсь. Зачем для этого привлекать воинскую часть? У РПЦ сейчас имеются свои вооружённые силы, своя разведка и контрразведка, свои застенки, суды, палачи.

Владимир Жиров

Тогда ещё СССР был. Согласен.

Михаил

Я думаю для большинства ,это просто традиция ,а истинно верующих на самом деле очень мало ! Я скажу даже более того , даже среди служителей церкви ,далеко не все верующие!

Дм
Дмитрий

Соглашусь с вашим мнением. Многие и не подозревают, что эта традиция к Иисусу не имеет никакого отношения.

Ро
Роза.

Очень даже отмечали😁 коммунисты, атеисты.. Вообщем, повод. вся семья собиралась на кладбище, а потом дома с акрошкой винцом..)

Ал
Алекс

Потому что хоть Какой то просвет в жизни

Дм
Дмитрий

Повод для многих, без оглядки на происхождение.

Ал
Алекс

Да, это так🤝

Уральская Рябинушка

Да. Лично я отмечаю, самое элементарное-крашу яйца, из уважения к предкам и соблюдая традиции

Дм
Дмитрий

Понятно, спасибо за ответ

Алексей Прибылов

да. все отмечают. хотя даже не понимают смысла праздника. и поздравляют быстрее верующих

Дм
Дмитрий

Полностью согласен ))

Толян. V

кулич...яйца....отголосок культа фаллоса....пусть и мой отпразднует🤷‍♂️🤷‍♂️

Дм
Дмитрий

Да культ оттуда тянется

Николай Ntv

Я атеист. Моя подруга отмечает, зачем ей портить настроение. Получается я тоже.

Дм
Дмитрий

Да, многие так

Сергей Зимин

А то ! Лишний раз выходной получить , что то вкусное съесть…погулять …… ПОВОД!

Дм
Дмитрий

Да, это понятно конечно )

Никита Анохин

Как не религиозный люд не отмечаю, но потребляю подаренные куличи и яйца.

Дм
Дмитрий

Еда она и в Африке еда ))

Марго Беккер

Все отмечают эт уже н религ-ый праздник, а милая традиция с битьём яиц!

Дм
Дмитрий

Понятно

Мы
Мыха-Наруха

Ну здесь некоторые пишут, что в бога не верят, но яйца красить будут.

Дм
Дмитрий

Вот интересно почему?

Мы
Мыха-Наруха

Не знаю🤷‍♀️ При этом ещё и крестик носят. Видимо, глубоко в душе всё же верят. Наверняка ещё и просят его о помощи в своих мыслях.

Дм
Дмитрий

Или как один из видов суеверия.

Ирина

В Казахстане было время даже казахские детишки ели крашенные яйца

Дм
Дмитрий

Сейчас нет такого?

Ирина

Не знаю , давно не живу в Казахстане

Ли
Лисëна🙃🙃🙃

Название Пасха это языческое.. У христиан это Светлое воскресенье

Дм
Дмитрий

Нет это еврейское, а красить яйца и куличи да языческое.

Мира

Мы на день микрируем под верующих чтобы верхушки куличей есть

Дм
Дмитрий

🙂 а потом снова в не верующих )))

Мира

А то)

Kolos Frand

По-моему пьяницы пьют за любой тост, который придумать могут

Дм
Дмитрий

Это да

Николай Симоненко

Не религиозные отмечают все праздники.Лишь бы было на что😉

Дм
Дмитрий

Ну да

Николай Симоненко

Почему отмечают лишь"Пасху" и " Рождество".Да по тому что на все религиозные,и светские праздники.Просто не хватит ни грошей,ни здоровья😅