🇷🇺Anna😊

Как отличить шизофреника от здорового, (только не переходите пожалуйста на личности)?

Ответы
╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

Как распознать шизофрению.
К начальным симптомам заболевания можно отнести сильные головные боли, беспричинная тревожность человека, панические страхи, навязчивые состояния, частая смена настроений и внезапное, агрессивное поведение. Со стороны это выглядит, как будто всегда веселый, общительный человек, в один момент становится замкнутым, рассеянным, с выраженной враждебностью к окружающему миру.
Но главным признаком заболевания все же, является искаженное восприятие реальности человека, вызывающее серьезные изменения его личности.
Течение болезни у разных людей протекает по-разному, но прослеживается некая общность, это эпизодичность, так называемых, психотических приступов. Жизнь болеющего шизофренией человека, условно можно поделить на периоды ремиссии и рецидивы болезни. Причем от одного период к другому, больной производит впечатление абсолютно здорового человека. Но по мере развития заболевания, «просветление сознания» человека, наступает все реже, тяжелая форма − может вообще проходить без тенденции к улучшению.

Михаил Фадеев

Думаю так не психиатр может и не отличить никогда.. разные формы и течение болезни могут быть.Я, будучи студенткой, час беседовала с больным шизофренией на экзамене(по идее должна была даже предполагать, что это будет либо больной депрессией, либо больной с мдп, либо шизофрения, ничего другого нам бы не дали--потому что это классика психиатрии), и не смогла понять кто предо мной. Опыта и знаний не хватило. Когда за больным гонятся черти и он с наполеоном на ты---тут всё ясно. НО они могут быть обычными людьми свиду. Конечно, вот тут тётенки всё наглазок видят, как соли в борщец кинуть, кто не похож на них тот сразу болен---но если говорить о серьёзном---то поставить диагноз довольно сложно не специалисту. Надо знать особенности--это определённый тип мышления, речевые изменения. изменения во взаимоотношениях с близкими, и очень тонкая грань, где заканчиваются особенности личности и начинается болезнь

🇷🇺Anna😊

Да, у тех тетенек есть опыт общения. ...которого надо набираться не на экзамене, а готовясь к экзамену посещая соответствующую клинику.

Михаил Фадеев

Это правильно несмотря на мою фотографию из игры 🙂

🇷🇺Anna😊

что правильно?

Михаил Фадеев

Ничего азза

🇷🇺Anna😊

а что такое азза?

Михаил Фадеев

Пацаны любят говорить так когда кто то говорит например он не услышал и говорит чего а он ничего аазазазаза слово азаза может быть большим например азазаззазазазаза или коротким азаза

🇷🇺Anna😊

там написано от имени женского пола /я будучи СТУДЕНТКОЙ/ВО-ВТОРЫХ, ЭТО ПРОХОДЯТ НА 4 КУРСЕВ-ТРЕТЬИХ, ВЫ УКАЗАЛИ, ЧТО ВАМ 18 ЛЕТ))))))))))))))

Nina

Отвечу не по медицине, а из жизни (приходилось сталкиваться): не совсем адекватные люди бывают навязчиво многословны, не замечают, что Вы, например, уже просто изнемогаете от общения... И еще, они рассказывают что-нибудь из своей жизни в разное время и разным людям совершенно одинаково, как заезженная пластинка, слово в слово, чего никогда не делает нормальный человек, обратите внимание - хоть слово, да переставит, или фразу по-другому построит, одному покороче расскажет, другому поподробнее - в зависимости от собеседника. Шизофреник на это не способен.

🇷🇺Anna😊

да, это болезненное явление

Nina

Увы...

Ульяна Иванова

. Странное поведение — излишняя возбужденность, беспричинная агрессивность или, наоборот — безразличие ко всему, что происходит вокруг.

Такой больной может постоянно покачиваться или гримасничать.

5. Пренебрежение к себе, стремление избежать общения с другими людьми, безразличие к собственной внешности и окружающим вещам. Такой человек может ходить в грязной одежде и жить в неприбранном доме.

6. Неуместные эмоции, к примеру — желание улыбнуться, когда речь идет о чем-то грустном, или — беспричинный смех.

🇷🇺Anna😊

спасибо

Алексей Пигулевский

Сложно. Только психологу и не очень просто. Часто есть хорошие способности к математике. У меня был один знакомый в МГУ, с физфака, биофизик. Фамилию называть не буду, дядя его очень известный физик был. Ходил с ним вместе в поход зимой на Кольский. Симптомы некоторые были, но по мелочам, долго объяснять. Да никто про это и не думал, потом сопоставили. После того, как он девочку, которая его проигнорировала топором по голове сзади... Выжила, слава богу... А он повесился, припас всё заранее, и топор, и верёвку...

🇷🇺Anna😊

Вот как бывает! Я же и говорю, опасно их поведение порой.

Алексей Пигулевский

А что делать?

Лена Пивоварчик

на сколько я слышала...у них не соответствие слов,действий,мыслей...при общении с ними за 5 мин могут серьезно отнестись к разным ответам...например:это красная шапочка...красная..ну смотри на солнце....в эти же пять мин...эта шапочка черная,я же тебе об этом уже 30мин твержу...и рядом с ними испытываешь страх,т.к. инстинктивно понимаешь,что не знаешь,что от них ждать...могу ошибаться..

🇷🇺Anna😊

спасибо

Демонолог Миднайт

По способу мышления. Шизофреники не высказывают очевидного, их мысль идет по необычной траектории. Например, на вопрос, что общего между карандашом и ботинком большинство бы ответило, что это вещи, а шизофреник бы сказал, что и то, и другое оставляет след, например.

Дядюшка Тонтон

я думаю все было бы куда более непредсказуемо... например "Да потому, что кнопка у президента - это не кнопка, а квазипространственное желе!"

🇷🇺Anna😊

а ведь логично, как вы считаете?

Демонолог Миднайт

Нет, с шизофрениками я имел дело (так уж вышло). Могу сказать, что некоторые из них сказали бы вещь вполне связную, но неочевидную. А есть, конечно, и такие, которые чушь несут. Может, это разные стадии, я не знаю, не врач.

🇷🇺Anna😊

бред это называется

Демонолог Миднайт

спасибо, Анна, Вы как всегда кстати)

Федор Михайлов

Герцен после беседы обратился к пациенту сумасшедшего дома в Англии с вопросом: "Почему Вы здесь?" Тот ему ответил: "Вы считаете нормальными себя, а мы считаем, что нормальные мы. Разница в том, что нас пока меньше. Поэтому мы здесь". Сейчас ситуация выправляется.

🇷🇺Anna😊

во как! )

Федор Михайлов

А то ж!.

Влад Чепкасов

Шизофрения - буквально "расщепленный разум". Опознать душевнобольного человека может только квалифицированный психиатр с помощью специальных тестов. Неспециалисту в этой области опасно делать какие-то суждения.

🇷🇺Anna😊

спасибо

Влад Чепкасов

Рад был помочь.

Андрей Ю

Я могу сказать только в теории, что у больного человека галлюцинации. Сам больной не может понять, что он болеет, хотя иногда понимает состояние своего психического здоровья. Однозначно обращайтесь к психиатру.

🇷🇺Anna😊

Я? Сам обращайся!

2S
200 Super Joke

НИКАК! Все это всего лишь плачевный результат навешивания ярлыков со стороны плюгавеньких самозванцев-бездельников тунеядцев т.н. "психологов" В полном соответствием со сложившимся дурным менталитетом.

🇷🇺Anna😊

Спасибо, понятно!

Юлия Медведева

С первого взгляда не отличите, но при длительном общении психические отклонения заметны. Опять же, осенне - весенние обострения. Раздвоение личности, периодическая немотивированная агрессия и все такое.

Александр Коробченко

Кто - "они"? Нормальные или шизо......? Я вот вам перечислю достойнейших людей, а вы направьте - Николай II, Керенский, Ленин, Сталин, Маленков, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв, Ельцин, - кто есть кто?

🇷🇺Anna😊

да они выдающиеся, но вопрос о достойности некоторых сейчас ставится под сомнение. Вы назвали фамилии одних политиков. В том то и дело, что трудно сказать. Говорят, что еще бываю разные степени этого заболевания.

Александр Коробченко

Во-во! Но как разобраться, когда перед тобой живой экземпляр, к которому не только не подойдёшь, да и на хромой козе не подъедешь.......? Видишь только его речи в печати....

🇷🇺Anna😊

значит это кому-то выгодно

Алла Киркижова

я согласна, что их много, но я их особо больными их не считаю. Конечно исключая особо тяжелые формы шизофрении. У нас вон главный врач явный шизофренек, а ведь добился и званий, и регалий, и почестей. ))

🇷🇺Anna😊

))) Это страшно, понимаете? Я здесь писала выше, как одна преподаватель сначала попросила студентку открыть окно, а потом стала ее подталкивать туда в него. ))) И смех и грех. Ее взяли потихонечку за руку и вывели.Учить, лечить и руководить, вот самое страшное!

Алла Киркижова

Я проработала с таким глав врачом 2 года! это что-то! они умело скрывают свое состояние перед посторонними людьми, особенно перед теми, от кого они зависят. Уволилась после того, как у него в моем присутствии случился приступ ярости необузданной, я просто боялась, что он меня начнет душить, а в кабинете больше ни кого небыло(( Это реально страшно

🇷🇺Anna😊

вы врач?

Алла Киркижова

нет, бухгалтер

Sofia Anesian

никак,не пытайтесь.Они не опасны,кроме буйных-а буйных видно.не волнуйтесь.Это просто перенесшие сильный стресс,который спровоцировал,но их рецидив-это гены,и это обидно,они не виноваты

🇷🇺Anna😊

никто не говорит, что они виноваты

Cаша Cоцков

Если ознакомитесь с работами психиатров, то узнаете, что психически здоровых не существует. Есть только не установленные диагнозы. Посмотрите док. фильм "Психиатрия - индустрия смерти".

🇷🇺Anna😊

спасибо

Елена Безрукова

Первый очень умный, речистый, настойчивый. Убедительный. Но, слишком переигрывает. В непогоду, неустойчивый эмоционально, но врет профессионально. Носится иногда, с какой- нибудь идеей.

🇷🇺Anna😊

хорошо!

Елена Безрукова

Ну, часто ему хорошо, когда остальным плохо.

🇷🇺Anna😊

трудно сказать

Елена Безрукова

Да, но есть образцы перед глазами...

Harsandodzzz

Ну как как?шизофриник не ведет себя как нормальный а нормальный не творит сумасшедших дел да и вообще он психически здоровый а шизика будут психические отклонения в его здоровье

🇷🇺Anna😊

спасибо

Валерий Иванович Емельяненко

бывает очень сложно отличить,зачастую проявляется в неординарных ситуациях,а в обычных условиях можно не заметить.Но в некоторых случаях видно сразу: по поступкам и словам

Al Pl

если человек полон сил идей .у него огромный потонциал.он постоянно кудата двигается и что то создает............-диагноз шизофрения.ищите спокойного уровновешенного человека