Ой Ля Ля

По какой причине возникает апатия?

Ответы
Unknown User

Нейромедиаторы и депрессия
Депрессия — это нарушение мотивационного механизма. Человек перестает получать удовольствие от того, что делает, отключается эндорфиновый компонент «я молодец». Когда эндорфина не хватает и обратной связи не поступает (когда мы говорим о депрессии, вызванной внешними воздействиями, не о клинической), мотивация ослабляется, и человек приходит к состоянию, когда у него не хватает сил и энергии, чтобы поддерживать свою жизнь.
Так, в 1960-х годах прошлого века американский психолог Мартин Селигман открыл явление, которое назвал «выученной беспомощностью». Он провел эксперимент на собаках. Животных разделили на две контрольные группы и поместили в разных комнатах. У каждой собаки был свой отдельный бокс, в пол которого подвели слабый электрический ток. Собаки в первой комнате могли выйти на свободу, если находили нужную точку в боксе. Нажимая на ее, они получали возможность покинуть бокс. Во второй комнате все было иначе. Ящики этих собак открывались от действий собак из первой группы. Была еще и третья группа. В ней собак не били током. Первый этап опыта показал, что собакам из одной комнаты удалось быстро восстановиться после мучений. Они вернулись к своим привычкам и физическим характеристикам. Но таких результатов не было у собак из второй комнаты. Животные впали в апатию.
После этой части эксперимента всех собак поместили в одно помещение, где по полу шел ток. Животным дали возможность выбраться оттуда. Для этого нужно было перепрыгнуть через перегородку. Собаки из первой и третьей группы догадались это сделать. А большинство собак из второй — сначала скулили, а потом ложились на пол. При этом они уже не обращали внимание на боль.
Мартин Селигман после эксперимента предположил, что состояние выученной беспомощности, отсутствие попыток избежать стресса, это и есть экспериментальная модель депрессии. Человек не в состоянии контролировать то неприятное, что с ним происходит.

Ой Ля Ля

То есть я настолько привыкла в своей зоне комфорта,что доведено до автоматизма. Надо новое привносить

Unknown User

просто от тебя ничего не зависит

Ой Ля Ля

А случись чего, то бегут ко мне

Unknown User

в этой маленькой грязной скушной вселенной за последние 14,5 млрд лет не случалось ничего примечательного и достойного внимания

Ой Ля Ля

Если брать вселенский масштаб

Unknown User

какой же ещё

Татьяна Черненкова

Причины апатии у женщин:
Данным термином обозначают состояние, которое возникает при невозможности удовлетворения актуальной и сильной потребности. У женщин типичные причины апатии – неудачный брак, страх развода; у мужчин – выполнение нелюбимой работы, отсутствие перспектив иного заработка. Однообразие жизни. Распространенная причина апатии у женщин – недостаток новых впечатлений, устоявшийся режим с отсутствием интересных занятий.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Апатия может быть симптомом ряда психических и неврологических расстройств: депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера. Апатия при депрессии. Апатия может встречаться как при большом депрессивном расстройстве, так и при дистимии и маскированных депрессиях это проекции....

Ой Ля Ля

То есть профукала депрессию и она переросла в апатию?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Физическое возбуждение имеет специфическое название в психиатрии назовём это аффектом оно и последовательно переходит, сменяется апатией, здесь профилактика лечение, физические упражнения и постоянные нагрузки, учитывая ваше физическое состояние ,питание,отдых...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

😁 В здоровом теле-здоровый дух!)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Дашенька, прекрасного Вам настроения

Алекс Венцель

Потеря смысла жизни. По большому счёту это первый звоночек по пути к шизофрении...Срочно займитесь каким-то делом, да хоть крестиком вышивайте или картины рисуйте...

Ой Ля Ля

🖼Крестик

Алекс Венцель

Ваше творчество?))))))

Алекс Венцель

Так это замечательно, значит не всё ещё потеряно...Хотите почитать мои рассказы? Возможно они натолкнут вас на другое творчество...)))))

Алекс Венцель

Начнём с одного рассказа, а если понравится дам ссылку на все. Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Таня, ночное знакомство".

Пёс Да Лис

Перегруженность стрессом; обменные болезни (например, недостаток йода в пище может вызвать ощущение физической слабости).

Пёс Да Лис

Не факт, что поможет, но не навредит точно.

Андрей

Причин много, например не выспалась, погода резко поменялась, что то услышала неприятное.....

Ой Ля Ля

Что-то неприятное услышать и апатия это совсем ранимый человек

Фи
Фиан

По причине невозможности повторить. Апатия - это отношение к отношению после отношения.

Ой Ля Ля

А если апатия не к отношениям, а вообще ко всему происходящему

F.
Fog .

Стресс и сильные эмоциональные переживания; переутомление и отсутствие отдыха.

Антонио Гареев

А хрен его знает, у него и спроси, а я понятия не имею, что это такое.😅🤣😂💋💋

Семён

По причине вашего восприя мира, когда всё не так, как вы себе представляете ...

Ой Ля Ля

Нет разногласий с увиденным и ощущаемым

Семён

Я не про вас, а про состояние ... Значит вам это не грозит ...

Семён

🌹🌹🌹

Роман

От отсутствия отдачи, когда нет итога, делаешь делаешь и конца и края нет..

Милота))

Разочарование, потом еще какая то хрень..а..безразличие, а потом апатия..

Милота))

Ну да..ты так говорил всегда..

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

теперь значит это наш коронный ответ вот

Милота))

😁😂👍угумс

Милота))

🤗🤣

Михаил Пухов

Это похмелье после стресса. Своего рода, защитная реакция организма.

Ан
Анатолий

Отношение к половому сношению, после полового сношения-апатия.

Ан
Анатолий

Прекрасно.

Ан
Анатолий

Всего доброго.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Иногда усталость иногда безрезультатность действий

Катя Иванова

Эмоциональное перегорание, психическое выгорание

Пётр Йосифович

Знаки сердечной недостаточности - причин много.

Антон

Причины могут быть одни, последствия разные

Ой Ля Ля

Причин, как и последствий много

Антон

У меня сейчас за неделю до отпуска какая то апатия началась

Антон

Само собой

Георгий Клинцов

АПАТИЯ-ОТНОШЕНИЕ К СНОШЕНИЮ ПОСЛЕ СНОШЕНИЯ.

Ой Ля Ля

Если не касаться темы секса?

Георгий Клинцов

НЕ КАСАЯСЬ.

*Фантазёр*

Когда переизбыток всего либо надоело всё

Ой Ля Ля

Сменить надо обстановку, думаю. Все одно и тоже.. вроде бы все хорошо, а как то вот нахлынуло

*Фантазёр*

Да бывает надо что то поменять

Ой Ля Ля

На природу к речке… мужу уже сказала..