Георгий Клинцов

Что такое наперсник?

Ответы
Ольга Сема

так слово-то многозначное. это часть одеяния иудейского священника, нагрудник такой из пластин, кажется. а еще наперсником называют любимца, человека, к которому очень благосклонны; либо это доверенный друг.

Георгий Клинцов

Наперстник и наперсник,есть разница?Задание для пятиклассников.

Ольга Сема

а Вы не путайте слова. Это два разных слова. Вы спросили про НАПЕРСНИК. я Вам ответила о значении этого слова. Оно происходит от слова "Перси" (грудь), а НаперсТник слово, происходящее от слова "перст" (палец), то есть это то, что надевается на палец. но в СРЯ редко употребляется

Георгий Клинцов

Так я о чём!

Георгий Клинцов

Наперсник-на перси.

Angelika Sergeeva

Раньше наперсницами называли женщин состоящих при знатных дамах,что то среднее между подругой,служанкой и сиделкой. Возможно есть мужской вариант.

Георгий Клинцов

Т всавьте.

Георгий Клинцов

Наперстница.

Angelika Sergeeva

Простите за ошибку,я читала именно в таком написании,значит не моя ошибка,так в книге было написано.

Георгий Клинцов

Пустяки,это задание для пятого класса...

Angelika Sergeeva

Вероятно....значит у меня развитие пятого класса?))))

Георгий Клинцов

Сам не знал.

Sergazy Malashee

не что, а кто такой - любимец, пользующийся особым доверием.

Sergazy Malashee

НАПЕ'РСНИК, а, м. [от перси — грудь]. 1. Любимец, человек, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-н. (устар.). Наперснику богов не страшны бури злые. Пшкн. 2. Традиционное действующее лицо в драматических произведениях эпохи классицизма — друг, доверенный главного героя (лит.). 3. Часть упряжи верховой лошади — скрещивающиеся на груди ремни, из которых один идет вниз между передними ногами к подпруге (спец.).

Галина Чаплинская Против Войны

Некая часть одежды, надеваемая на перси. То бишь груди.

Георгий Клинцов

Молодец!

Галина Чаплинская Против Войны

С этими персями помню забавный случай. Приехала к подруге в Москву, ее сын еще был школьник. И муж подруги спрашивает: -Галка, что такое ланиты? Отвечаю : щеки. А груди? Отвечаю: перси. А что случилось? Оказывается, сын учил стих, там были строки о лобзании бледных ланит, и отец возмутился, думая, что ланиты -это груди.

Георгий Клинцов

Вот-вот,как говорил парализованный Ильич.

Мария

дофин,наследник,шихзаде( восток) ,цесаревич,

Георгий Клинцов

Нет и нет!!!

Мария

для шитья ! не колоть средний пальчик! Слово имеет двоякий лтвет

Георгий Клинцов

Наперстник,но не наперсник.На палец-напёрсток.

Мария

тогда не знаю! Может идейный друг ??

Ва
Валерия

Если относительно человека,то это-любимец

Георгий Клинцов

Садись 2.

Ва
Валерия

Это вам 2,а лучше кол,в словарь загляните

Георгий Клинцов

Перст и перси.

Ва
Валерия

https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pishetsya-slovo-napersnik.html

Ва
Валерия

Прочти,не попрезгуйте))

Владимир Асиновский

наперстники разврата. Да ? Чесно не знаю

Ас
Ася

Самый близкий, приближенный к сердцу....

Георгий Клинцов

Вы ошибаетесь мэм.

La
Larisa

В него перья для подушки селадывт

La
Larisa

Складывают он из плотной ткани

Георгий Клинцов

Цэ наперник.

Анатолий Князев

Насисьник. Он же - прихлебатель.

Георгий Клинцов

Молодец!

Александр Белов

одевают на палец когда шьют

Георгий Клинцов

Напёрсток надевают.

Валентина Владимировна

для иглы,удобнее

Светлана Бульская

Наставник?)

Светлана Бульская

Ладно.Чапаев думать будет.))

Георгий Клинцов

Думай Анка.

Георгий Клинцов

Это статья

Светлана Бульская

Вот так всегда:то нету,то низя.))

Георгий Клинцов

Закон суров..

Алекс Венцель

Выкормыш...

Георгий Клинцов

Нет...

Алекс Венцель

Тогда бюстгалтер...))

Георгий Клинцов

Ну почти.

Алексей

Украшение

Алексей

Ритуальное украшение 🖼 🖼

Георгий Клинцов

И не только.

Алексей

Я про изначальное значение

Георгий Клинцов

Полностью с Вами согласен.

Татьяна

соратник

Vi Za Vi

Шулер