Геннадий Рябков

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою".
* * *
Тьма над бездною... Вот тут что-то мне непонятно... Над бездною - тьма. А в ней самой что? А под ней?... Как вообще можно использовать "над" или "под", если Бог создал шарообразную Землю в безграничном пространстве?

Ответы
Никита Анохин

В начале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос. В нём заключался источник жизни мира. Всё возникло из безграничного Хаоса — весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля — Гея.
В необъятных глубинах земли возник Тартар — мрачная бездна. Из хаоса возникли также Эрос — любовь, Эреб — мрак, Нюкта — ночь; позже появились Эфир — свет и Гемера — день.
Через некоторое время Земля породила синее Небо — Урана, а после стала его женой. Гордо поднялись к Небу высокие Горы, и широко разлилось вечно шумящее Море.
От союза Урана и Геи произошло шесть титанов, которые породили воды земли, ветры, солнце, зарю и луну. Миф ДГ.

Геннадий Рябков

Есть свидетели, или это Ваши измышления на основе прочитанных ранее мифов и легенд?

Никита Анохин

Это красивые сказки - сказки, и не более того.

Карлсон

Библия тебе это не художественное произведение, которое, в угоду читателю, переводят на красивый литературный язык. Чтобы не искажать смысл писания, библию переводили фактически дословно. Так, как писали ее древние монахи или кто там над ней заморочился вообще? Ну и ты должен сам понимать насколько грамотными и образованными были люди в 15 веке. В то время за ересь тебя запросто сжечь могли, а ты от них чуть ли не научный трактат требуешь.😁

Аламути

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
Что за циркуль у одиночества?

Аламути

Хорошо. Тогда переформулирую вопрос: как в Библии описано сотворение человека?

Геннадий Рябков

А почему Вы к сотворению Человека перешли? Я же про относительность тему завёл. Вот Вы, к примеру, в безграничной пустоте создали шар. Где у него низ, а где верх?
Вот об этом и был мой вопрос. А переходя к созданию Человека, мы начнём обсуждать совсем о другом. Можем даже дойти и до воскрешения Иисуса...🤣

Аламути

Так вы же сами решили перейти к теории эволюции Дарвина. ) Надо же быть последовательным. Или вы дальше первого стиха Библию не читали?

Геннадий Рябков

Вы ответили "Тогда проще. Библия - не учебник природоведения".
Вот на это я и ответил, но не с целью обсуждать всё остальное.

Аламути

Хорошо. Вы, я полагаю, знакомы с теорией Большого взрыва. Из ничего возникло всё: фундаментальные законы, энергия, пространство... Вот небо и земля - это оно и есть - законы и энергия с одной стороны, пространство и материя - с другой. А вовсе не о "шарике" идёт речь. )) И слова "тьма над бездною" - это хаос, когда ещё не сформировались основные взаимодействия и вещество. Что тут не понятного?

Владимир Жиров

Вся Библия является художественной литературой, поэтому к реальности не имеет никакого отношения. А гипербола в художественной литературе приветствуется.

Геннадий Рябков

Точка зрения атеистов и мной приветствуется 😁
Но ответы верующих - привлекательнее 😁

Алексей Пимяков

слова понимаем дословно так как закрепилось а ранее что означало нам не известно. а как создал землю я знаю у меня во флешке все мироздание

Геннадий Рябков

Вам соратник нужен. Одна голова - хорошо, а две - в полтора раза лучше!😇

Алексей Пимяков

аха а где его взять то пишу меня то в дурку то еще куда

Геннадий Рябков

Я так думаю, что в дурке найти соратника, вероятность значительно выше, чем здесь. самому туда, конечно не нужно стремиться, но уговорить психиатра организовать допуск к пациентам для выявления будущего соратника, вполне осуществимо...

Алексей Пимяков

спасибо

Натали

Наверно тьма над бездною относиься к темному миру, а дух божий над водою- что жизнь первоначально развивалась в воде.

Натали

Спасибо!!! 😘

Натали

🖼

Александр

Видел я чёрное в тёмном. Жуткое чувство, уж не знаю кто там над кем летал но живому это не вынести.

Геннадий Рябков

Мобильник-то? А Вы его стальным тросиком к себе прикрепите...
Да. И вот ещё что... Вы уж его хорошенечко зарядите. А то часто жалуются, что не смогли заснять разные редкие явления из-за разрядки...

Александр

Я правильно понял алгоритм? Настоящий мобильник прикрутить тросом к себе, потом уйти в сновидение и там попробовать на него снять то, что увижу? Тросик лишний, я не ворочаюсь во сне.😝

Геннадий Рябков

Ну без тросика... Главное закрепить мобильник на себе, чтобы по дороге не потерять...😁

Александр

Ну не...Я так не играю, мобильники дорогие и тутошние, я лучше себе там мобилу присню и оттуда уже скину фотки на свой номер. Номер-то я свой хорошо помню!

Геннадий Рябков

Идея хорошая. Но вдруг роуминг окажется слишком дорогой?🤔

Ценитель Прекрасного

Это сочинили древние малограмотные диды с буйной фантазией. Откуда им было знать про шары?

Ценитель Прекрасного

А по сути?

Геннадий Рябков

🖼- А по сути остался при своём мнении🤗

Ценитель Прекрасного

Ну вооот... стало быть, спор с верующим вы проиграли 😉

вб
владислав будко

Надсознание и под сознание - маркеры не места, а состояния проявленности

вб
владислав будко

И не странно.

Геннадий Рябков

А как бы Вы отреагировали на следующий диалог?
🖼- Коля! Над бездною - тьма. А в ней самой что? А под ней?... Как вообще можно использовать "над" или "под", если Бог создал шарообразную Землю в безграничном пространстве?
- Афоня! Надсознание и под сознание - маркеры не места, а состояния проявленности.
- 😵‍💫

вб
владислав будко

Сначала с парадоксом Мемнона, разберись, а потом семантикой занимайся

Геннадий Рябков

🖼- Зачем мне знать парадокс Мемнона? Я же нормальный человек... Или Вы станете утверждать, что все нормальные люди должны знать парадокс Мемнона?!

вб
владислав будко

По вопросу вы как нормальный людь претендуете на статус нормального человека - только по этому

Валерий Ратников 🇨🇳

Но это же для тёмных и не образованных дебилов писалось.

Геннадий Рябков

Ну, верующие же не делятся на фанатиков и не фанатиков... Есть плавный переход. Всё выясняется в процессе беседы. Тут спортивный интерес. А если я вижу, что передо мной - зомби, то разговор, естественно, или не завожу, или начав, завершаю.

Валерий Ратников 🇨🇳

90% лицемеры.

Геннадий Рябков

Ну надо же их обличать в лице общественности!🧐

Леди Мила

не пытайтесь понять весь этот бред древних евреев

Геннадий Рябков

Это кто такие и с чем их едят?🤔

Юрий Ласковец

5я вааще то религия мля!!

Юрий Ласковец

темнотаа..............

Лора

Ббиблия это что ? справочник по географии?

Лора

🤷‍♀️

Геннадий Рябков

Чуть не сорвался!... Сдержался и лайк не поставил 😁

Лора

ух , через чего вам приходится проходить, чем жертвовать🤣🤣

Clan

Эээ, слушай, это пока мангал не разожгли...

Геннадий Рябков

А когда мангал разожгли, то что было?🤔

Clan

Мясо принесли, коньяк достали - и стало всё зе бест!))

Геннадий Рябков

🖼Не нужен зэ бест,
Когда трезвенник ест...

Clan

Хреново ему. По лицу видно...🤣

Геннадий Рябков

🖼- ... Даже от одного вида коньяка...

Clan

Вот это бодрое лицо.))

Федор Перелыгин

Вот космонавты чётко делят тьму и бездну.

Геннадий Рябков

Я тоже чётко делю. Но я не космонавт...😟

Wh

Пробуй читать в оригинале на арамейском

Геннадий Рябков

А Вы читали?🤔

Ѻлегъ

Гена, это дубль или ты удалил мой ответ?

Геннадий Рябков

Я никогда не удаляю ответы пользователей. Видимо произошло что-то независящее от меня.

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ...значит, сайт дублирует

Александр Губко

Лучше скажи кто пространство создал!

Геннадий Рябков

В принципе, это одно и то же. Потому что тьма - это видимо свойство, характерное для пространства.
А как оно появилось - хрен его знает! 🤣
Никто не знает, и похоже, что никто никогда не узнает...

Александр Губко

Ну если кто узнает, то явно это не мы будем... 😂

Геннадий Рябков

Стопудово!

Жуг

Рассмотрите три слона и черепаху

Геннадий Рябков

В Библии о них ни слова. Версия о Трёх слонах и Черепахе, пришла к нам, кажется, с Востока.

Жуг

Уточните

Лина

может это была чёрная дыра😄🤔

Геннадий Рябков

А мне что-то в Интернете один синодальный перевод Библии попадается. А сотворение Мира по-нашему где можно прочесть? Ссылку дадите?🤔

Лина

Я запросила и открылось, не копировала ссылку

Геннадий Рябков

Вы наверно перед запросом как-то по особому помолились, чтобы нужная ссылка открылась? А то у меня только синодальный перевод открывается...😟

Лина

Создание мира по славянской мифологии

Геннадий Рябков

Меня насторожило слово "мифологии"...🤔

Анна

А где сказано что шаровидная?!!

Геннадий Рябков

А фиг знает?! Этих верующих не поймёшь... Когда указываешь верующим, что в Библии враньё о Земле, что она плоская, они отвечают вопросом: А где в Библии сказано что она плоская?

Анна

Да там писали несколько веков. И мнения у людей были разные. Так что описание создания точно о шаровидности не говорит

Геннадий Рябков

Я тоже в этом уверен. Это уже с развитием астрономии стало всё понятно...
А те, кто говорит, что в Библии говорится о шарообразной Земле, я таким говорю следующее:
Если так, то почему в Ватикане в конце 20-го столетия признали, что Земля не плоская, а шарообразная?

Анна

И это в частности. Библия - история еврейского народа с их притчами и мифами. Там есть реальные факты жизни, есть притчи для передачи морали того времени, есть научные наблюдения. Потом что есть и ошибочные идеи, и реальные открытия. Поэтому там есть и упоминание о четырех углах земли и тот, что она висит в космосе. Но ничего из этого не доказывает правдивости каждого рассуждения там. Обычная история народа

Геннадий Рябков

Это мне давно уже понятно...
Хотел бы ещё поделиться об одном, что меня удивляет...
Иисус - абориген еврейских земель. Кому как не евреям лучше знать про похождения Иисуса? Так вот... Иисус Христос не является мессией для евреев, так как не исполнил ни одного пророчества. Но среди русских, Иисус странным образом стал Богом! Хотя нога его не вступала на занимаемые русскими территории!
Во загадка!🤣

Анна

Богом можно сделать любого. Того ,кого меньше знаешь - проще всего. Ему можно приписать все что угодно)