Михаил. Цветаев

Сколько очагов культуры знал Шура Балаганов и какие именно?

Ответы
Екатерина Харитонова

Шура Балаганов — один из центральных героев романа Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», жулик без фантазии, мелкий воришка и самозванец, «молочный брат» Остапа Бендера и его компаньон в операции по отъёму денег у подпольного миллионера Корейко. Занимал ответственные посты: сначала бортмеханика автопробега Арбатов—Черноморск, а затем уполномоченного по копытам Черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт.

В последнее время перед встречей с Бендером Балаганов промышлял тем, что являлся в провинциальные органы власти, называл себя сыном лейтенанта Шмидта и получал под имя своего «отца»-революционера мелкие блага и субсидии. Балаганову принадлежит заслуга заключения «Сухаревской конвенции», которая положила конец конкуренции между тридцатью четырьмя профессиональными «детьми лейтенанта Шмидта»: весной 1928 года Балаганов собрал собратьев по профессии в Москве, в трактире у Сухаревой башни, территорию СССР поделили на участки, разыграли их по жребию, и каждый из самозванцев мог спокойно возделывать свою ниву, не опасаясь недоразумений. Бендер, не желая того, вторгся на участок Балаганова и встретился со своим «братом» в начале лета 1930 года в кабинете председателя исполкома захолустного города Арбатова.

Именно Шура Балаганов рассказал Бендеру о существовании Корейко.

Осенью 1930 года Бендер-миллионер нашёл опустившегося Балаганова на Рязанском вокзале в Москве. Великий комбинатор выдал верному соратнику пятьдесят тысяч рублей «на счастье», но природа взяла своё: Шура в тот же день попался на копеечной карманной краже. Дальнейшая его судьба неизвестна.

В настоящее время образ стал нарицательным[1] и применяется как характеристика недалёких и простоватых людей, склонных к мелкому мошенничеству.

Михаил. Цветаев

Все верно.)))...Только помимо сыновей у л-та Шмидта оказалось еще четыре дочери.)))...А вот на мой вопрос вы не ответили.

Талгат Акмаганбетов

Ну и вопрос, это надо всю книгу перелистать и по моему трогать усопших как то...они же были и жили реальными людьми, Просто в конце книги приврали что Остап Бендер попался к пограничникам. Остап прибыл в Рио и жил там 19 лет , жизнь закончил в Аргентине, президентом огромной швейной индустрии, это проверенная и верная информация, а я лично не желаю ворошить старые книги.

Михаил. Цветаев

Нехорошо забывать усопших.))))...Надо помнить их и их дела!!!...Нехорошо!!!)))

Талгат Акмаганбетов

Согласен Миша, лично я доволен поступками Остапа.

Талгат Акмаганбетов

Кстати, его внук руководит сталелитейным заводом в Одинцово. В его кабинете висит фото Остапа. Но Александр достойный и честный парень, настоящий Мужик.

Михаил. Цветаев

Замечательно.))

Слесарчук Нина

Шура Балаганов, который считал себя первенцем лейтенанта, не на шутку обеспокоился создавшейся конъюнктурой. ... Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку.

Михаил. Цветаев

Верно...и вообще он считал что Земля-плоская!)))

Слесарчук Нина

я читала . спасибо большое.

Лорд

Вот "Золотого теленка" знаю очень плохо, хотя и читал. Но... По сравнению с "12 стульев" - жалкое подобие левой руки. Знаешь такой анекдот?

Михаил. Цветаев

Конечно знаю.)))...и еще один на эту же тему знаю.)))

Лорд

Давай!!!

Михаил. Цветаев

Сидит мужик на берегу моря на закате и занимается онанизмом....Три часа уже сидит...Устал...Уже и руки поменял-не помогает!...Бросил он это дело и грустно молвил-"Дожил!..Сам себе не нужен!".)))

Лорд

😃 Супер!!!

Андрей Будняев

из всех мировых очагов культуры-бердичев, мелитополь и жмеринка..... и отдельной строкой- БОБРУЙСК!.....по моему так .

Андрей Будняев

фуражечку,милицейскую не забудьте!

Михаил. Цветаев

А герб какого города был на этой фуражечке?

Андрей Будняев

это проверка? к иев. а кака татуировка у Оси?

Михаил. Цветаев

Наполеон с кружкой пива в короткой руке!)))

Андрей Будняев

красава!!!вопрос посложнее- что ответил Киса в письме английскому филателисту на просьбу продать земскую марку старгородской губернии?

Спокойная Старость

пять: Москва, Киев, Мелитополь, Жмеринка, а потом ещё и хрустальную мечту Остапа Бендера, Рио-де-Жанейро

Ай Кидо

кроме москвы и ленинграда - киев мелитополь и жмеринку и вообще был убежден что земля плоская

Михаил. Цветаев

Все верно,кроме Ленинграда.

Ай Кидо

да, стал подзабывать... а когда то почти наизусть помнил.

Юрий Добронравов

Ну, наверное, те города, которые входили в конвенцию детей лейтенанта Шмидта. Арбатов и т.п.

Михаил. Цветаев

Москва,Киев,Мелитополь и Жмеринка.

Особенная Особа

главнайэ штобы вы их знале!!!!.ой а што у Вас ногти накрашенныи?

Тамара Глухих

а не лучше ли прочитать " Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова?

Михаил. Цветаев

Тогда уж "Золотой теленок".)

Тамара Глухих

и это произведение тоже. В моей библиотеке эта книга есть. хотя к стыду моему больше других , ими написанных произведений нет

Ви
Виктор

"...Кроме Москвы, знал ещё три: Киев, Млитополь и Жмеринку..."

Михаил. Цветаев

верно.

Вячеслав Розвадовский

Кроме Москвы только Киев, Мелитополь и Жмеринку

Михаил. Цветаев

точно.

Анатолий Мюллер

Кажется Мелитополь и Жмеринку. Не помню уже.

Михаил. Цветаев

Еще Москву и Киев.

Анатолий Мюллер

Понятно.

Наталия

Киев, Жмеринка, Мелитополь, точно не помню.

Михаил. Цветаев

и Москва.

Наталия

Точно, Москва.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Жмеринка Мелитополь Москва и Киев, четыре.

Михаил. Цветаев

верно.

Александр Шебалин .

Не знаю,они мне ничего про них не говорил.

Марина Черняк

ЗАБЫЛА! НАДО ПОСМОТРЕТЬ ИЛИ ПОДСМОТРЕТЬ!

Марина Черняк

ОК- ПОНИМАТЬ КАК ДА. ДА ИЛИ ДА НЕТ

Михаил. Цветаев

Как вам угодно.)))

Марина Черняк

ЛАДНО. СЕГОДНЯ НЕ МОЙ ДЕНЬ! НЕ МОЙ ЦВЕТ! И НИ МОЙ РАЗМЕР!

Михаил. Цветаев

бывает.

Svetlana Davlyatova

4 Москва , Киев , Мелитополь , Жмеринка ......

Михаил. Цветаев

точно.

Неклюет

Он знал ск. ему надо для полного счастья.

Наталья Полищук

Я САМА НЕ ЗНАЮ, НЕ ТО ЧТО ШУРА БАЛАГАНОВ!