Галина, Питер

каждый хоть раз слышал или говорил нечто типа "Что за катавасия такая ...".
А что такое - катавасия?

Ответы · страница 6
Владимир

это когда кот Вася сметану ворует

Владимир

не греши

Александр Святкин

Это когда Вася катает кота.... 😄

Галина, Питер

и даже рифмы нет. Есть чуточку игры букв

Улугбек

То же самое, что и "АБРАКАДАБРА"....

Снежана

это слово из церковной практики

Снежана

да)... А Вы неплохо разбираетесь в церковынх обрядах!

Галина, Питер

только в этом!
Меня просто заинтересовало слово, как-то зацепилась за него в разговоре. И я пошла в инет изучать. Что-то прочитала там, что-то здесь рассказали. Ну и я попыталась пересказать тем, кто заинтересовался.

Снежана

Спасибо). С Вами приятно беседовать

Галина, Питер

мне наш диалог тоже отдушина! Спасибо! 🌻

Снежана

)))

,fhcexrf ,fhcexrf

БУДЕМ РАДЫ УСЛЫШАТЬ ВАШ ОТВЕТ !!!

Галина, Питер

отвечаю... в православной службе это торжественное песнопение, сопровождаемое движением 2 хоров с клироса и встречу их посередине церкви. Процесс сложный, поэтому случались сбои, да еще и пение тоже непростое на непривычное ухо, негармоничное... Поэтому слово в смысле беспорядок, переполох через семинаристов приняло бытовой смысл, который и осел в присказке...

,fhcexrf ,fhcexrf

Спасибо-интересно узнать....а говорят так часто...

Галина, Питер

именно поэтому я заинтересовалась этим словом и начала читать, а потом захотелось рассказать тем, кому не всё равно!

А Б

это про кота Василия КОТО-ВАСИЯ

Галина, Питер

а еще раз прочитать слово? Где там кот....

А Б

в Вашем исполнении кота точно нету, а по-русски он там

Галина, Питер

это не мое исполнение. Именно так пишется слово, о котором я спросила

А Б

κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие»

Галина, Питер

именно. Но далее стоит отдельная история

А Б

Вы, как всегда, правы 🙏

Aleks Arts

нужно проЯндексить, но некогда.

Галина, Питер

но некогда, некогда, некогда мне... Такая песенка у Андрея Миронова была...

Aleks Arts

Все мы когда то отпоёмся...

Елена Тушина

неразбериха...так можно сказать

Галина, Питер

можно. Но это бытовой смысл слова, производный от основного...

Пилигрим Входящий

От образующих слов "Кот Васька"

Галина, Питер

кАтавасия пишется именно так и никак иначе, котов рядом нет

Галина, Питер

а узнать?
Собственно, в этом и фишка... Я то уже знаю

Пилигрим Входящий

Хорошо ,я узнаю ,только фишка здесь будет другая-вы не узнаете узнал ли я.А так могли бы гордиться ,что именно вы мне об этом рассказали.Спасибо)

Галина, Питер

а я переживу, если вы не узнаете этого. И вы тоже проживете без него. Но слово то любопытное!

Юрий

видать неразбериха какая то))

Галина, Питер

это вы абсолютно правы.... Но все, что мы узнаем - наше!

Юрий

понятное дело, хоть и забываем порою

Галина, Питер

забытое вспоминается легче, чем новое учится. Замечали?

Юрий

конечно и не раз. Забытое можно вспомнить, а того, чего не знаешь. никогда не вспомнить))))

Юрий

было бы желание, как говорится)))

Алексей

я такую фразу впервые слышу...

Галина, Питер

значит, в вашей жизни все упорядочено и никакого беспорядка и переполоха!. Просто замечательно и достойно зависти

Зинаида Волкова

Я так понимаю, что это сумбур,

Галина, Питер

беспорядок, суета.. Но это второй, бытовой смысл. А откуда он?

Alexandr Kalikin

БЕСПОРЯДОК КАК В КАКАФОНИИ...

Галина, Питер

да, бытовой смысл такой. А почему?

Людмила Кабаева

ну неразбериха какая нибудь

Галина, Питер

ну да. Бытовой смысл суете, беспорядок. Это в присказке отображено. Но основной смысл более интересный

Александр Григорьев

мешанина, неразбериха, хаос

Галина, Питер

ну, не так сурово! Всего лишь суета и беспорядок.
А вообще то это такое сложное действо в православной церкви, пение и движение. Поэтому случаются сбои, да и пение негармоничное, может быть впечатление беспорядка, суматохи. Именно это в присказке и отображено

Александр Григорьев

Молодец! Продолжай в таком же духе!

Ал
Алеся

Кот , у которого хозяин Вася

Ал
Алеся

🙂

Максим Садовников

Хаос, путанница, беспорядок

Галина, Питер

Да, Макс, бытовой смысл именно таков. А вас не интересует, почему?

Олег Подлесный

КОТ И ВАСЯ В МЕСТЕ ТУСУЮТСЯ

Галина, Питер

заМорачивайся, поскольку от "морок" происходит.
В общем, тут все ясно

Марат Ибрагимов

белиберда вроде как-сумбур

Галина, Питер

ну да, суета, переполох, беспорядок. Но это бытовой смысл. А вообще слово интересное, загляните в гугл , правда любопытно

Сергей Субботний

Кот Васка набезобразничал

Галина, Питер

а ничего, что слово через "а" пишется?

Сергей Субботний

ничё. значит Кат Васька.

Галина, Питер

кат - это палач... Вдохновляющие ассоциации вызывает!