Галина, Питер

каждый хоть раз слышал или говорил нечто типа "Что за катавасия такая ...".
А что такое - катавасия?

Ответы · страница 7
Бегущая По Волнам

это суматоха и беспорядок

Галина, Питер

точно. Но это бытовой смысл слова. И основной?

Товарищ Товарищасухова

сначала было кото васия ))

Галина, Питер

ага! Но слово-то любопытное, согласитесь!

Валентина Леонтьева(Карелия )

я это знала без википедии,Олег !

Товарищ Товарищасухова

продолжаю тупо верить в котов васей, а не в "пиккардийскую терцию" у амвона )

Галина, Питер

против тупой веры доводов не существует

Товарищ Товарищасухова

да, и неважно - то ли это вера в Христа, то ли в Бахуса...

Rima Kravcenko

переполох какой то в доме

Галина, Питер

типа того. А почему так названо?

Rima Kravcenko

смена мест положения или что то в доме найти нельзч

Галина, Питер

вообще, это торжественное и сложно организованное песнопение. Поэтому там бывают накладки и сбои ... которые и назвали таким красивым словом.

Rima Kravcenko

это на подобие частушек-другого характера?

Галина, Питер

нет, это церковное песнопение. Причем праздничное

Kudas

Коты с именем Вася быкуют

Валентина Леонтьева(Карелия )

Беспорядок ,,суматоха ,неразбериха

Галина, Питер

да, это бытовой смысл.
А вообще это такое сложное действо в православной церкви, пение и движение. Поэтому случаются сбои, да и пение негармоничное. Может быть впечатление беспорядка, суматохи. Именно это в присказке и отображено

Kudas

👮 что за не порядок!?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я это и имела в виду - про пение в церкви !!

Игорь Алексеев

ээээээээээээээ..................

Галина, Питер

ага ... как в анекдоте: на экзамене студенту достался вопрос, что такое электрический ток. А студиозус вообще ничего не учил... И профессору - "Клянусь, знаю.. но забыл" Сокрушенный профессор говорит "Ну вот, один человек знал... и тот забыл"

Галина, Питер

а конкретнее? Я, правда, знаю только район Раменского хоть как-то. А, и еще Ухтомская...

Галина, Питер

только упоминания встречала.. А какие у вас там достопримечательности есть?

Галина, Питер

а это есть в планах Всевышнего? Привести меня в славный Красногорский район...

Ее Величество

нет мы говорим по другому

Галина, Питер

а слово существует независимо от вашего желания ! Просто есть...

Ее Величество

слово есть но его мало кто применяет

Галина, Питер

это да. Особенно в прямом смысле

Ее Величество

это точно

Недим Симферополь

я слышал как "котовасия"...

Галина, Питер

именно "катавасия". Поэтому коты Васи абсолютно не при делах!

Недим Симферополь

надо у них поинтересоваться... кто их знает ... котов этих ... Вась и Мурок 🙂

Галина, Питер

кто их знает... Но к катавасии они точно не причастны... хотя.... могут и усугубить!

Людмила Бондаренко

Ералаш,абракадабра,хаос

Галина, Питер

хаос подходит, абракадабра из другой области... Но и хаос, суета, беспорядок - только бытовой смысл слова. А основной очень любопытный. Поинтересуйтесь у гугля, правда интересно!

Аман Кенжебаев

Это от Кота тово Василия

Аман Кенжебаев

Ну значить катавасия такая хрень

Александр Боровков

Энта када Васю, катають?

Галина, Питер

а там 2 смысла . Основной и бытовой. Бытовой - суета, переполох, беспорядок. А основной интереснее. Гугль знает!

Се
Серега

Я думаю, что это оказия.

Галина, Питер

не хочешь - не знай! Закрой глаза и уши, чтобы ненароком что не узнать...

Се
Серега

Я то думал, что вы пытались ответ узнать, а не блистать тут своими знаниями..... Ест старинная поговорка: когда коту делать нечего, он начинает яйца лизать. Вот в данном случае вы исполняли роль кота.

Галина, Питер

Сережа, если мне что действительно понадобится узнать, то спрашивать я буду не здесь... Слишком велик риск получить совет от вас или подобных экземпляров...

Се
Серега

А что от меня.... Если я знаю, то правильно отвечу. Тогда не ча со свиным рылом лезть в калашный ряд!!!

Се
Серега

И я не оскорблял. Это поговорка такая русская.

Neo Gint

cerkovnoe penije "vraznoboi".,na golosa...

Галина, Питер

Это торжественное и сложно организованное песнопение. Поэтому там бывают накладки и сбои ... которые и назвали таким красивым словом.

Neo Gint

nu a ja chto skazal?

Галина, Питер

правильно сказал! Просто я связала с присказкой, которую привела выше. Ведь именно эта связь и есть самое интересное!

Александр ))

Кота Васьки проделки???

Галина, Питер

гавввв!
Никаких котов нет!

Александр ))

НУ и ладно какая котовасия прямо..

Александр ))

Смеюсь... А реально, что это за слово???

Галина, Питер

бытовой смысл - суета, беспорядок, переполох. А вообще это греческое слово подразумевает песнопение в православной церкви. Там сложная негармоничная музыка, ухо ее плохо воспринимает. А еще это все движением хоров (или одного хора ) сопровождается, что приводит к тому самому беспорядку. Вот семинаристы слово в народ и запустили

Николай Кочев

Это жена кота Васи 😄

Галина, Питер

ох, бедный Вася.. как же его не склоняют по поводу этого вопроса!

Галина, Питер

ага! В том числе правильный!

Галина, Питер

Катава́сия (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие») в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии.

Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.

В обыденный язык слово пришло из жаргона семинаристов. Поскольку катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви — пение было довольно сложным, потому что пелось на ходу и на много голосов. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия — «путаница»

Николай Кочев

Понятно. Спасибо за объяснения.

Дарина Калиева

Кот Вася набедокурил)))

Галина, Питер

а где в слове "катавасия" кот проглядывает? Слово пишется именно так!

Сергей Богатов

Церковное песнопение.

Сергей Богатов

И напрасно!Наоборот становится как-то приятно,когда узнаешь что-то новое.Вот в каких местах доводилось бывать,обизательно мало-мальски изучал историю этого края,флору,фауну.Топонимика тоже интересная тема.

Галина, Питер

да, безусловно! Иногда названия так интересно создаются!

Сергей Богатов

Ну вот в Ярославской области есть город Мышкин.Название городу дал один из русских князей,которому там мыши спать не давали.Впоследствии купеческий город.

Галина, Питер

помните песенку из "Приключений капитана Врунгеля"? Как вы яхту назовете, так она и поплывет... К счастью, не всегда срабатывает!

Сергей Богатов

Помню,конечно.Вот в Сибири много тюркских названий,таких как Ардыбаш-три головы или Кюн-Таг-гора Солнца.На Кюн-Таге был,а на Ардыбаш мечтаю съездить.Это рядом с жемчужиной-Телецким озером.А название дал казачий сотник Петр Сабинский,открывший это озеро.Оказывается,в окрестностях его обитали представители сибирской народности-телесы.От этого и пошло название озера.

Viktor Solodkiy

это с Васей кататься...

Галина, Питер

оригигальная версия... Если добавить еще пение - будет ближе к истине

Viktor Solodkiy

если с Васей кататься и на пение тянет, то это уже извращение...

Александр Бороденчик

сделано котом васей )))

Галина, Питер

опять Вася во всем виноват... что за напасть!

Виктор Шаламов

Придумка кота Васьки.

Галина, Питер

не говорят теперь там так... увы...

Галина, Питер

наверное... классикам будем верить!
А сейчас Одесса просто город.. красивый, суетливый, многолюдный.. и совершенно утративший своеобразие

Виктор Шаламов

А после того, как к власти на Украине пришла бандеровская хунта и губернатором стал Саакашвили, ещё и с настроением оккупированных.

Галина, Питер

я была там 2 года назад, до Саакашвили, слава Богу...

Виктор Шаламов

А я был давно. Ещё в советское время.

Ойрат Абишев

Это когда кот-Вася )))))

Галина, Питер

никаких котов не существует! Гав!

Ойрат Абишев

Ага,вот где собака-то порылась !)))))

Галина, Питер

не просто порылась... закопала котов!