Just S

Все, наверное, знают знаменитую скульптуру Родена "Мыслитель". Вот меня давно интересует: ну о чем может думать голый мужик?

Ответы
Настасья Настасья

По первоначальному замыслу автора скульптура называлась «Поэт» и была частью композиции «Врата ада» по мотивам «Божественной комедии», изображая Данте, создателя отлитых в бронзе Роденом картин ада. Со временем замысел Родена был усложнён, в частности образ Данте был сменён универсальным образом творца. Следуя традициям классической скульптуры Микеланджело, Роден наделил своего героя физической мощью, однако исполнил его подчёркнуто аллегоричным, не имеющим реальных прототипов.

Моделью для скульптуры (как и для многих других скульптур Родена) послужил француз по имени Жан Бо (фр. Jean Baud), мускулистый боксёр, в основном выступавший в Париже, в квартале красных фонарей.

Впервые «Мыслитель» был публично выставлен в 1888 году в Копенгагене. В 1902 году была отлита в бронзе увеличенная до 181 см скульптура, которую в 1904 году Роден выставил в парижском Салоне. В 1906 году бронзовый «Мыслитель» был установлен в Пантеоне. При этом Роден, выступавший на открытии, заявил, что «Мыслитель» является памятником французским рабочим. В 1922 году эту бронзу перенесли в музей Родена в Отель Бирон.

­­
­­­­­ ­­­­­

О том, покакал он, или не покакал, какой длинны будет колбаса, маленькая, или большая. Упадет ли она горкой на дно унитаза, или мелкими катышками. Он думает, а вдруг фекалиевы массы будут не твердыми, а жидкими, он думает, сколько времени он будет сидеть на унитазе, сколько он раз пукнет, а не закончилась ли туалетная бумага. А не иссяк ли освежитель воздуха, сколько раз он использует бумагу по назначению, чтобы вытереть все досуха, нужно ли будет потом пальцем проверять, сухо ли там, или влажно. Он думает о том, а не прилипнут ли остатки калла к его волоскам возле ануса и не придется ли ему потом лезть в ванну на подмывку, дабы эти катышки смыть при помощи горячей воды. Короче говоря думать есть над чем...

Твой Господин

Фигассе тебя торкнуло!

­­
­­­­­ ­­­­­

Фигассе

Ольга Просто

На руку грубую склонившись головою, Мыслитель думает: червей добыча он; и сам он
гол, как червь, лицом к лицу с судьбою; он ненавидит смерть, был в красоту

влюблен.
Он был влюблен в любовь весною огневою,
но гибнет осенью от правды и тоски.
На лбу стоит печать. "Ты смертен", - и ночною
тревогой схваченный. Он в бронзе взят в тиски.
От боли мускулы сжимаются все туже,
морщины вырезал и вел в гримасу ужас.
Как лист осенний, весь он сжался, милосердья
не знает грозный зов... И вот ни сук горящий, ни лев израненный не корчатся так
в чаще, как этот человек, чья мысль одна - о смерти.

Vera Я

Подбородок тяжелой рукой подпирая,
Вспоминает, что он -- только остова плоть,
Обреченная плоть, пред судьбою нагая, --
Красотой не могущая смерть побороть.

В дни весны от любви трепетал он, пылая,
Нынче, осенью, горькою правдой убит.
'Все мы смертны', --печать на челе роковая,
И в ночи он всей бронзой своею дрожит.

И проносится ужас по бороздам тела,
Рвутся мышцы, напрягшиеся до предела,
Как осенние листья пред Божьей грозой,

Что гудит в его бронзе... Так корень сухой,
Так израненный лев не страдали в пустыне,
Как мыслитель, задумавшийся о кончине.

Станислав Божков

Мужик в бане- намылился-- вода закончилась- дверь сквозняком захлопнуло- жена к любовнику от стыда ушла-документов нет-- налоговая еще как назло наехала- в банке кредит гасить надо-- ну о чём ему бедняге думать --- или на лыжи и в побег или ласты склеить-- всего то и осталось!!! Такой ответ Вас устраивает

Галина Бушуева

....обнаженный титан....его раздумья невеселы, они согнули его спину, сделали печальным лицо.Мыслитель-отчасти Адам-фигура, первоначально задумана для так называемых"Враи Ада", отчасти Прометей, а отчасти примитивное существо пленник обуревающих его плотских страстей.

Танюшка ;)

Как же скуден людской мозг и его мир!...До чего же все примитивны и предсказуемы!...Как много проблемы придумывают себе люди, чтоб просто набить своё чрево....... 😂 😂 😂 шучу!!!))))) да конечно же он думает: где бы найти одежду!))))))))))))))))))))

Константин Калачев

Ну как о чем. О женщинах конечно. Тем более голый. Анекдот в тему.... мужик просыпается утром.Рукой шасть по левой стороне-никого. По правой стороне кровати- никого. Он тогда одеяло поднимает и говорит....Что стоим, кого ждем!

Химера ***

С самого начала эта скульптура называлась "Поэт" , то мысли "голого мужика" о вечном, о девяти кругах Ада, которые ему предстоит пройти, о семи кругах Чистилища, пройдя которые он смоет свои грехи и попадет в Рай. 😄

Твой Господин

СПС, ХимЕРА

Химера ***

господин ТоварисЧ такой куЛюторный, не за чтО)

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Едет мужчина на УАЗике.
Его останавливает гаишник и говорит:
— Вы ехали со скоростью 140 км/час.
Мужик выходит из машины, протягивает ключи гаишнику и говорит:
— Разгонишь до 100 — заплачу штраф в тройном размере.

Карина Король

По первоначальному замыслу автора скульптура называлась «Поэт» и была частью композиции «Врата ада» по мотивам «Божественной комедии», изображая Данте, создателя отлитых в бронзе Роденом картин ада.

Дм
Дмитрий

Спасибо за информацию! Не знал...

Лилия Иванова

Вообще-то, все мужики всегда мыслят широко и по-государственному. Это великие стратеги. Например, он может думать в очередной раз: "Вводить войска в Ирак или НЕ вводить" (как вариант):)))))))

Татьяна Ищенко

Дабы познать мысли оного, потребно облачиться в наряд сей, позу принять надобную... и непременно, в месте соответственном...и тогда приидут мысли требные и вашу буйну голову

Татьяна Ищенко

Дабы познать мысли оного, потребно облачиться в наряд сей, позу принять надобную... и непременно, в месте соответственном...и тогда приидут мысли требные и вашу буйну голову

Дарья Иванова

а какая разница, голый или нет? у меня сын всегда голый... ну, почти... дома всегда в одних трусах ходит... и думает о чем угодно... о политике... о будущем... о компьютерных играх...

Павел Соколовский

Попарился в баньке, тихим субботним вечером, вышел такой ...сел и размышляет... картоха не выкопана, сено не убрано, а погода ни какая, дожди достали уже... как же так-то а...

Олег Быстров

он просто ,выбирает.....остаться в семье или все таки-выбрать любимую-его настолько все захватило-что его локоть на другом колене-Роден -это оставил мировой загадкой...

Анна Матвеева

Что голый, что одетый. Мужчина думает 1 мысль, не важно о чем. Вот с женщиной сложнее...роящиеся женские мысли даже не позволили скульптору ее запечатлеть в процессе.

Дм
Дмитрий

В интернет пишут, что 7 раз в минуту.... Интересно, как они считали?

Анна Матвеева

Брякнули просто для реакции. Если нет рекламы перед глазами и женщина рядом не вызывает вожделения, то и мысли этой не будет, уверена.

Дм
Дмитрий

Вот это точно!!! На охоте, на рыбалке или за рулем совсем другие мысли))

Анна Матвеева

Права народная мудрость - сучка не захочет, кобель не вскочет.

Дм
Дмитрий

Это немного в другом контексте

Ирина Тимофеева

Когда-то я фоткалась сидя рядом с ним в той-же позе. Прикольно получилось! О чём я тогда думала? Может о голом мужике, сидящем рядом? Может у дураков мысли совпадают?

Елена Тохтосова

в те времена это было актуально позировать голым,а думать он мог о многом я думаю ответа на этот вопрос вы узнаете только у него самого если бы это было возможно))