Николай Лисовский

Кто был первым русским художником - портретистом?

Ответы
Алла

Я бы назвала Андрея Рублева

Николай Лисовский

Андрей Рублев был иконописцем. Речь идет о светской живописи

Алла

Тогда Иван Аргунов

Николай Лисовский

Первым был Иван Никитин, любимец Петра 1-го. Родился около 1690-го года. Учился в России у Иоганна Таннауера, затем в Италии у Томмазо Реди. Петр называл его персонных дел мастером. При Анне Иоанновне был арестован и сослан в Тобольск. Освобожден Елизаветой Петровной, но по пути из Тобольска в Москву умер

Алла

Спасибо за информацию

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Может Никитин?

Николай Лисовский

Совершенно верно

Th
Theodore

Кипренский

Николай Лисовский

Иван Никитин. Родился около 1690-го года в семье священника. Учился живописи в России у И. Таннауера, затем был послан Петром в Италию, где учился у Томмазо Реди. Был придворным живописцем Петра 1-го

Th
Theodore

😄

Николай Богомазов

Рублёв

Николай Лисовский

Рублев был иконописцем. Икона - не портрет. На ней изображался не конкретный человек абог или святой какими их представляли

Николай Богомазов

Ну не знаю.