Анатолий Исматуллаев

Верно ли высказывание: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой"?

Ответы
Альциона Эта Tau (Кнопа)

есть такое мнение - самомотив для лучших своих побуждений, а вот другое - по себе людей не судят- самомотив для осуждение дурных намерений другого.....противоречивость нас окружает...двойные стандарты...палка о двух концах...теория относительности события))

Анатолий Исматуллаев

Как тогда правильнее поступать по-Вашему?)

Альциона Эта Tau (Кнопа)

я поступаю так, как в вопросе у вас)

Анатолий Исматуллаев

Умничка!) Это и правда очень хороший принцип. Меньше конфликтов и жизнь спокойнее)))

Vi
Vip.olgalazareva35

Да, конечно верно. Если человек действительно понимает и следует этому высказыванию, то с ним можно с удовольствием общаться, он никогда не сделает тебе больно ни действиями, ни словами.

Анатолий Исматуллаев

Да. И конфликтов с людьми так намного меньше.

Ирина

Точно.
«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом».
(Годичный курс философии.)

Анатолий Исматуллаев

Но это о личном предпочтении и понимании.

Галина

У КАЖДОГО СВОЙ РАЗУМ и поступает в силу разума ,поэтому поступать, как угодно для другого человека , не получится.не всегда отвечают на добро- добром . а на злом- злом .

Анатолий Исматуллаев

А остальные?

Галина

кто не с нами .тот против нас ,любимое изречение......

Анатолий Исматуллаев

Хотя бы стоит попробовать их убедить.

Галина

Гитлера много убеждали не связываться с русскими,но увы сам попробовать решил и получил то ,что искал.

Анатолий Исматуллаев

Ну главное, что предубеждали.) А выбор он сам сделал.)

Олег

Да, это так. Но взять к примеру мазохиста. Хотели бы мы, чтобы он поступал с нами, так же, как хочет чтобы поступали с ним?

Олег

Приятно познакомиться и пожать друг другу руки, пусть и виртуально, что с этой пандемией стало актуально! Вот такой получился каламбур! 😊 Что интересно недавно услышал мысль, что Иегова допускает бурное развитие IT технологий, для исполнения последних пророчеств о последних днях. Пророчество о проповеди по всей Земле и сокращение последних дней. Подумал и действительно. Как бы мы рассказали благую весть тем, кто не расположен слушать на улице. Благодаря всепроникающему интернету мы можем достучаться не только до тех, кто на "краю" Земли, но и до тех, кто в этом интернете живет!

Анатолий Исматуллаев

Согласен.)

Олег

Желаю Вам побольше встретить людей, правильно расположенных к восприятию благой вести. Всего вам хорошего.

Анатолий Исматуллаев

Благодарю! Взаимно!

Valentina Ananeva

Матфея 7 -12 (во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки )

Анатолий Исматуллаев

Да, я оттуда взял.))

Valentina Ananeva

успехов Вам

Анатолий Исматуллаев

Благодарю.) А Вы как считаете, работает ли этот закон сейчас?

Valentina Ananeva

2 Тим 3: 1-5

Анатолий Исматуллаев

Да, мир подходит к своему концу

Valentina Ananeva

я рада за Ваше понимание ,всего доброго

Ку
Кузьмич

С ними надо поступать по человечески (в хорошем смысле), в остальном не стоит ждать от людей такого же...так проще.

Друг

Ключевое здесь "с людьми" ,а не с конкретным человеком. Если сделать доброе дело по отношению к "Васе" , то по отношению к нам доброе дело возвращается от "Пети, Саши,Вити..." . Не имеет значения. Доброе дело есть само по себе и не привязано к какому-то определенному человеку. Это просто циркулирующая энергия.

Ку
Кузьмич

Вот поэтому сделай добро и забудь про это)

Друг

Вот

Анатолий Исматуллаев

Суть этого правила проста: нужно просто жить по совести и не делать никому зла.

Друг

Ещё проще. Делать так как хочется и кайфовать от этого, не рассчитывая , что будут благодарны

Анатолий Исматуллаев

Нет, это уже не то.

Друг

😄Ну ладно

Де
Дерсу

Ага. Для начала раздать свои деньги всем желающим и потом наблюдать только, как эти люди понесут деньги тебе.

Анатолий Исматуллаев

Это уже наша грешная натура играет)

Де
Дерсу

Для надежности чтобы, и на этом и на том свете чтобы отмщение поимел.

Анатолий Исматуллаев

Вы верите в загробную жизнь?

Де
Дерсу

Нет, я не верю в загробную жизнь.

Анатолий Исматуллаев

Тогда о каком "том свете" Вы говорили?

Инесса Мусийко

Верное утверждение. Чтоб не терять чувство собственного достоинства и не опускаться ниже плинтуса.

Анатолий Исматуллаев

И чтобы было меньше конфликтов с людьми)

Инесса Мусийко

конечно!

Анатолий Исматуллаев

В Писаниях вообще много полезного записано для жизни)

На
Наталья

Думаю в некоторых ситуациях верно, но всегда надо оставаться человеком, когда принимаешь решение

Анатолий Исматуллаев

Ну это высказывание ведь о положительных действиях, так что, следуя этому, мы всегда будем людьми.

Ольга

Верно,потому что,когда начинаешь поступать так,как поступают они,им почему то это не нравится🤷

Анатолий Исматуллаев

Потому что они сами не следуют этому принципу 😄

Галия Рабиева

Чего уж сомневаться, библейская истина, значит не одно поколение людей выстрадало эту истину.

Анатолий Исматуллаев

Да, в этой книге вековая мудрость. А если учесть, что она была написана под руководством Бога, то информация в ней вообще бесценна.

Г7
Галина 777

Самое верное. И, если бы люди шли этим путём, то в мире было бы намного спокойнее и чище.

Анатолий Исматуллаев

Подписываюсь под каждым словом!😃👍 Знаете ведь, откуда это?)

Юр
Юрий

Нет. Поступай как считаешь правильным ты, а не как, возможно, они бы поступали с тобой.

Анатолий Исматуллаев

Это уже не идеалы, а угождение своим желаниям.

Юр
Юрий

А что есть идеалы, по-вашему?

Анатолий Исматуллаев

Какие-то общие принципы жизни.

Юр
Юрий

В Библии написано: "Сначала было Слово. И слово было у Бога. И слово было Бог". А у вас - общие слова, слова, слова... Ни о чём.

Анатолий Исматуллаев

А причём здесь слова из Евангелия от Иоанна?

Елена Зверева

Верно, только не до всех почему-то это доходит. Некоторым надо еще и разъяснять.

Анатолий Исматуллаев

А большинство ещё и просто не хочет этому следовать.

Елена Зверева

Ни всем дано понять что от них ожидают.

Анатолий Исматуллаев

Нет, это просто эгоизм.

Елена Зверева

А считаю что им так проще жить. Кося под идиотов.

Анатолий Исматуллаев

Это в любом случае эгоизм. Как ни крути.

Елена Зверева

И так можно назвать, и пофигизм.

Анатолий Исматуллаев

Согласен. Пока человечество разобщено, нормальной жизни в нашем мире не будет.

Сергей Назаров

Это даже не высказывание. Это инструкция выживания ЧЕЛОВЕЧЕСТВА в целом.

Анатолий Исматуллаев

Да, мир стал бы лучше, если бы человечество этому следовало.

Сергей Назаров

Если плохих станет больше чем хороших, то уже плохие начнут считать тех кто был хорошими - плохими..И поступать соответственно..

Анатолий Исматуллаев

Даже относительно хорошие не все этому принципу следуют

Сергей Назаров

Всё может быть.

Анатолий Исматуллаев

Нужно просто жить по совести и не делать никому зла.

Сергей Назаров

Я только За!

Илья Каногин

Поступай с людьми так, как они поступают с тобой. Сколько раз не уточняют.

Анатолий Исматуллаев

Разве это правильно?

Наталья Скорякова

Вроде верно. Но иногда садятся на шею, да ещё и ножками болтают ))))

Игорь Качесов

А я поступаю так, как они относятся ко мне!☝️🙂

Наталья Скорякова

Тоже вариант

Анатолий Исматуллаев

Это уже воздавание злом за зло)

Марина Ежевик@

Нет) Поступай с людьми так,как они того заслуживают,т.е. взаимно).

Анатолий Исматуллаев

И к чему это приведёт? К ещё большим конфликтам?)

Марина Ежевик@

Отнюдь) Просто не стоит общаться с людьми,которые умеют только пакости делать и использовать.

Анатолий Исматуллаев

В этом согласен. От таких просто надо держаться подальше.)

Марина Ежевик@

Именно☺️

Анатолий Исматуллаев

А в целом со всеми нужно просто поступать по совести и не делать никому зла.

Марина Ежевик@

Полостью поддерживаю! 👍

Анатолий Исматуллаев

Так и конфликтов меньше будет)))

Владимир Асиновский

В одних случаях так и нужно. Но не во всех. Незнающих нужно учить

Анатолий Исматуллаев

В каком смысле незнающих?

Владимир Асиновский

Есть просто невоспитанные а есть нахалы. Вот о невоспитанных я и говорю