Н_
Надюша __

как появился каблук?=)

Ответы · страница 2
Ник 137

каблук и кортуны - разные вещи. Каблук появился не для увеличения роста, а как упор для стремян при верховой езде всадника-воина.

Таня

Кто бы спорил - из котурнов и вырезали со временем каблук - ведь всё усовершенствуется...

Ник 137

Да ничего не вырезали.....каблук появился на тысячу лет позднее, чем обувь артистов и греческих античных модников....в средние века, с утяжелением рыцарского снаряжения.

Таня

Благодарю за ответ, очень пригодится...👠

Наталия Степанова

появилось желание у женщин визуально изменить свои пропорции, удлинить нижние конечности. вот и придумали каблук. я угадала?

Таня

Это уже потом, гораздо позднее, а вначале обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Наталия Степанова

да, слышала об этом. но это толстые подошвы, не каблуки. хотя, какая разница? спасибо за информацию.

Таня

Пожалуйста, я думаю, что котурны со временем претерпели модернизацию, как и всё в своё время, и превратились в каблуки...☺️

Таня

🙃 👠 👢 👞

Людмила Матусяк

Кажется кто то из императриц был маленького роста и что бы была солидность в туфли что то подкладывали,потом изобрели каблук

Таня

Наверное, так и было - потом, а у меня есть вот такая информация - обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Александр

Когда древним модницам захотелось выглядеть повыше, они попросили мужиков примотать жилами животных к древней обуви сучки.

Таня

Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Сергей Федин

Какой то стервец уж маленького роста,решил признать себя по выше.А сволочь эта мне не интересна.Будь каким тебя родили.

Сергей Федин

На рыбалку с утра собрался,всех завёл.И сам передумал.Сволочь.А она так хотела.Хотя,что для неё рыбалка?рядом постоять.А оно вон как.Нравится.Теперь буду думать.

Таня

Вот именно - рядом постоять... 💞 Тогда точно - сволочь... Но она и сволочь любит...💘

Сергей Федин

Нет,она не сволочь.Это я так по дружески.

Таня

А я и не про неё - про вас...Ого, у вас самомнение - зашкаливает.

Таня

Да, ладно, чего уж там...Красавец-мужчина...

Валерий Герасимов

Каблук - это уступ на подошве всадника,чтобы нога упиралась в стремя и не выскальзывала вперёд при стрельбе с лошади

Таня

Это уже было потом, а сначала обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Валерий Герасимов

Так мы о КАБЛУКЕ или о ПЛАТФОРМЕ ?????...

Таня

Я же написала, что каблук - это модификация платформы - для удобства. Ведь всё со временем усовершенствуется, не так ли?

Ан
Ангел

Когда ты поднимаешь ноги
С бесстыдной смелостью любовниц,
Меня благословляют боги
Обряд прекраснейший исполнить.

Таня

Ан
Ангел

Ах, этот Секс, он был немного груб,
Нетерпелив и чуточку развратен.
Он языком касался тайных губ,
Когда Любовь присела на кровати.

Владимир Пупин

у конников, что бы ноги из стремени не выскакивали он появился. отсюда, кстати, высокий каблук у сапог типа "казачек"

Таня

Это было потом, а началось с того, что обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Владимир Пупин

так это ж платформа, а не каблук...

Таня

Но началось-то с платформы...

Владимир Пупин

с платформы начались ходули.

Рафидин Меджидов

Вся Европа в дерьме своём когда тонула,какой-то прохиндей придумал,что-б бабы,извиняюсь,дамы пятки свои не пачкали.

Таня

Рафидин Меджидов

Нет,к окаменестелостям не тянет.

Таня

Это древняя история, а окаменелости - это палеонтология...

Леонид 獅子急 Шестаков

опять те же античные греческие скульптуры, искажающие пропорции женского тела, вынуждают ходить их на каблуках....

Таня

Сергей Никонов

Это из Франции. Там какая-то королева была маленького роста и заказала себе коблуки, с тех пор они стали модными...

Таня

Я нашла такую информацию - обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Сергей Никонов

Это другая тема, те сандалии назывались сабо

Таня

Сабо, по-моему, были в Италии и вырезались из куска дерева...

Сергей Никонов

Возможно и там, но источник-то известен...

Таня

Потом эту подошву преобразовали в каблук - всё ведь усовершенствуется со временем...

Сергей Никонов

Безо всякого сомнения...😘

Сергей Т

Ну надо ж было как-то поднимать самооценку - негламурно как-то, что Король-Солнце дышит в пупок своим подданным. 🙂

Таня

Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см. А потом платформу модернизировали под каблук.

Сергей Т

Те, кто играл в древнегреческих театрах соответствующих богов, и так возвышались не только над сценой, но и над изрядной частью амфитеатра, так как для явления богов в задней стене за сценой имелись соответствующие двери с балконами. Такие театры сохранились по сей день, сам в таком был, он до сих пор действующий. А вот стоять на 15-18 см каблуке на высоте 10 метров над каменной сценой без ограждения - это неоправданный риск. Уж идиотами древние греки точно не были.

Таня

Цитирую из источника, сама там не была, не знаю...

Сергей Т

https://yadi.sk/i/On_4pDeJ3MdfMK - слева над сценой эти балкончики. Там то ли два, то ли даже три яруса дверей (не помню точно), из которых выходили боги разного ранга.

Таня

Благодарю и Вас за интересную информацию! ☀️ 👏

Сергей Т

На здоровье. 🙂 Этот театр находится в поселке Аспендос недалеко от Анталии, в Турции, но строили его точно греки. 🙂 Там даже местами сохранились изображения греческих богов.

Таня

Ну, есть же здесь нормальные люди, адекватные, доброжелательные! Благодарю вас!!!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вроде где то читал каблуки нужны были по грязи и нечистотам ходить что на улицах были ведь канализации не было..

Таня

А мне она таки нужна? И что она из себя представляет - вдруг, где завалялась, а я и не смекаю...

а в Тырнете сыщитя коль не ведаете... када найдете то мане про руку свою поведаете)

Таня

Не, походу, пора закругляться - вставать рано, соседке обещала на даче помочь. Забавно было пообщаться, прямо расставаться не хочется, но долг...

Deribas

Где-то слышал, что сначала каблук носили мужчины, как ни странно. А потом уже женщины прихватизировали эту моду)

Таня

А кто автор? Да, ладно, найду в тырнете...

Deribas

О, точно Отель Мигеро Де Сильва, кажись)))

Deribas

Ну... Или наоборот, не помню))))))))))))))

Таня

Ничего страшного - разберёмся, найдём дорогу...

Deribas

)

Снежана Пилипчук

скорее всего для уравнения длины ног того, у кого одна одна была короче, а потом в моду пошло, сначала в мужскую

Таня

Может и так, но я нашла такую инфу - обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Снежана Пилипчук

Про платформу много во всем мире, а конкретно про каблук, это что-то со здоровьем какого-то высокопоставленного лица, не помню, возможно женщины, короче люди голубых кровей в европе редко были здоровы, вечно то хромые, то горбатые, то нетрадиционные. Помню что из этого общества появилась такая мода.

Таня

Возможно, Снежана, раньше столько было близкородственных браков, что и не мудрено - то хромота, то гемофилия, то слабоумие.

Багдат Избасаров

версии две для удобной верховой езды удерживали ноги в стременах 16 век, и увеличивали рост артисты ...поправте

Таня

Всё верно, только сначала для увеличения роста артистов, потом для удобства ноги в стремени. Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см. 🌠

Багдат Избасаров

спасибо ....👍 🍒

Таня

🤹‍♀️ ☺️

Константин Крылов

Вообще-то он был родом из Северной Африки и использовали его для всадников, что бы нога в стремени не елозила.

Константин Крылов

Понимаю и верю.))

Таня

Знаю, что понимаете - я вас запомнила, как умного собеседника.

Константин Крылов

БлагоДарю за столь высокую оценку, Татьяна.)) 🌹

Константин Крылов

Вы тоже интересная собеседница.)))

Владимир Горшков

Давно,в стародавние времена,В Римской империи,только проституткам разрешалось ходить в обуви на каблуках.

Таня

Виталий Мирошник

Ну, это вопрос к кавалеристам. Сначала каблук служил для того, чтобы нога со стремени не соскальзывала. 🤓

Таня

Немного не так начиналось... Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Виталий Мирошник

Гы! Задолго до древних греков кочевники сибирских и монгольских степей пользовались обувью с каблуками. А ещё были китаянки, которым с детства к ступням привязывали колодки для придания ногам "лунного" изгиба. 😇

Таня

Благодарю за информацию!☺️ 👍

Виталий Мирошник

Т.е. Мы только что выяснили, что у истории каблука было, по крайней мере, три версии! 👍

Таня

Я дума, их гораздо больше - ещё были Средние века с грязными по колено улицами...

Виталий Мирошник

Ну да. А ещё пятая, современная версия. Длинноногие женщины визуально более привлекательны. А т.к. у них от природы ноги короче (линия пупка ниже, чем у мужчин), то каблук удлиняет ногу.

Таня

Тоже красиво - до поры, до времени...

Realistka

Людовик 14 был недомерком и ему сделали высокий парик и каблуки. Хотя, в России их носили ещё в средние века.

Таня

Возможно, это было позже. Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Realistka

это я знаю, это не каблук.

Таня

Всё когда-нибудь усовершенствуется...