Amur La

Дайте определение своего понимания слова "сталкер".

Ответы
Евгений Наумович

Сталкер — человек, как правило принадлежащий к пограничным группам населения, хорошо ориентирующийся в местах, по тем или иным причинам являющихся запретными или мало известными основной массе населения: подземельях, заброшенных территориях, подвергшихся радиационному воздействию, и т. п., и который может служить проводником по этим местам. Слово получило широкое распространение после выхода повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) и фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1980). Ср. англ. stalker — ловчий, охотник; упорный преследователь, от stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться, скрываясь).
Сталкер (англ. Stalker) — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) название людей, занимающихся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения.

Lаzy

Это слово из научно-фантастического романа Стругацких "Пикник на обочине"- одной из самых любимых книг моего детства. Так называли исследователей, которые на свой страх и риск ходили в зону, где раньше отдыхали инопланетяне и оставили после себя много мусора, среди которого попадались и дельные вещи.
Кроме того, "Сталкер" - названия фильма Тарковского, снятого по мотивам романа "Пикник на обочине".

De
Deleted

пожалуй, человек, борящийся за место под солнцем с неблагоприятной или враждебной средой, добытчик, искатель, авантюрист, предприимчивый непоседа, с зудом в филейной части, с тягой к приключениям и действиям.

De
Deleted

Наверное, заядлые путешественники (альпинисты, хичхайкеры, любители костра и песен) - люди с этим набором "свойств", ближе всего к сталкерам.

Amur La

Мастер поцелуев - не просто мастер своего "ремесла", но и большой любитель сталкера... или я ошибаюсь?

De
Deleted

Большоооой любитель! Ещё б чуть-чуть - и фанат.

Amur La

Желаю, чтобы наши желания никогда не расходились с нашими возможностями

De
Deleted

А исполнение их не каралось уголовным кодексом )

Amur La

Эт точно! Но на землю грешную никак опускаться не хочется...

Михаил Лазурит

-- ЧЕЛОВЕК, ПРАКТИКУЮЩИЙ ИСКУССТВО СТАЛКИНГА, - ВЫСЛЕЖИВАЮЩИЙ СВОИ НЕДОСТАТКИ (их легче заметить, чем достоинства), практикующий самонаблюдение, что приводит к пробуждению сознания и самоконтролю....

Мария Евсеева

Сталкер - это человек, который ведет беспокойную жизнь охотника и разведчика, способный выйти невредимым из любой переделки. Сильный духом, обладающий интуицией и даром предвидения...

Ke
Kenstral

одиночка,блуждающий по зоне отчуждения,в поисках ценных артефактов,с целью в дальнейшем продать весь хабар ученным или подпольным скупщикам.жизнь сталкера опасна и разнообразна

Юлия Калугина

Сталкер - это человек, по натуре проходимец, ведущий беспокойную жизнь охотника и разведчика, способный выйти невредимым из любой переделки.

Галина Романова

джентлмены удачи,воины ,люди чести ( я говорю о настоящих сталкерах) которые бродят по Зоне , собирают артефакты и сражаются с мутантами

Светлана

Человек, которому нужны приключения на свою задницу, жить простой жизнью ему скучно, лезет в непонятные, странные места...Комикадзе...

Инна Уколова

Сталкер (человек) — человек, занимающийся исследованием опасных объектов и территорий, связанным с риском для здоровья или жизни.

Руслан Макеев

Ну по этому слову и стилю нет определений но мое определение это человек который живет с желанием изведать то что еще не изведано!

Татьяна Московкина

Особенные люди,связаны с мистикой,обладают способностью посещать параллельные миры,не живут на одном месте,не заводят семью....

Яша(Филипп) Щекин

Старено скаку без семьи без тоски и без жалости шляющийся по Зоне и ищущий всякую зреет палящий всех кого не поподя!

Вика Жохова (Akemi Daigo)

называют людей, которые посвящают своё свободное время исследованию заброшенных индустриальных, военных объектов

Tatiana Filimonova

сталкер-чел.интересующийся заброшенными территориями или зданиями, по кинофильмам и играм-это проводник в др.миры

Amur La

Спасибо

Елена Мишина

Можно присоединиться к Вашему вопросу? Очень хотелось бы ответы услышать! Сама я не могу ответитьпросто и понятно

Юрий Сержант

Это человек,который подстроится к любой ситуации и сделает её выгодной для себя!При этом он будет незаметен))))

Алексей

ф фантастике одно--в играх другое--в семейной психологиии третие---по мере убывани я"престижности" расставил))

Константинов Владислав

Чувак, который лихо тусуется в Чернобыле в поисках приключений на свою задницу)))

Elizaveta Petrenko

человек, патрулирующий запретные зоны, брошенные. ищущий приключений на свою...